Смекни!
smekni.com

Банковские системы отдельных стран (стр. 7 из 7)

Мобилизация сбережений населения осуществляется банков­скими институтами, почтово-сберегательной системой и кредит­ной кооперацией. Главную роль в сберегательном деле играют банки, за ними следуют учреждения почтово-сберегательных касс и кредит­ная кооперация.

Япония относится к числу стран, в которых особенно ак­тивно протекают процессы интернационализации банковской сферы. Первые отделения иностранных банков в Японии были открыты на рубеже столетия. «Гонконг энд Шанхай банкинг корпорейшн» открыла в Иокогаме свою контору в 1865 г., за ней последовал «Чартеред банк». Первый американский банк был открыт в 1902 г. Наиболее активно формирование отделе­ний иностранных банков шло в послевоенный период. Эти банки были призваны внести существенный вклад в возрожде­ние национальной экономики. Затем вплоть до 1970 г. Япония была примером многочисленных ограничений деятельности ино­странных банков: перед ними устанавливались жесткие барьеры, препятствующие их проникновению в страну. В 1970 г. было ре­шено включить банковскую сферу в третий раунд программы либерализации иностранных капиталовложений. Согласно ус­ловиям либерализации для иностранных банков открывались три пути проникновения в Японию: создание нового банка с иностранным капиталом или учреждение банка со смешанным капиталом, участие в управлении существующим банком и от­крытие отделения. Были сняты ограничения на доступ ино­странных банков к местным депозитам, отменены требования о предварительном уведомлении при получении суточных кредитов на денежном рынке, лимиты получения кредитов на межбанков­ском рынке. Иностранным банкам было разрешено выпускать де­позитные сертификаты в пределах 30% займов и авуаров в иенах, а также предоставлять кредиты в иенах нерезидентам.

Иностранные банки, действующие в Японии, существенно отличаются друг от друга как по размерам своих активов, обо­роту, видам основных операций, так и по тому положению, ко­торое они занимают в банковской системе страны. Рост числа иностранных банков в Японии мало изменил положение, при котором господствующие позиции по-прежнему занимают не­сколько давно созданных банков. Среди них выделяются аме­риканские банки. Например, на три американских банка - «фёрст нешнл ситибанк», «Чейз манхэттан банк» и Банк Аме­рики - приходится около 30% всех кредитов, предоставленных иностранными банками в Японии.
6.4. Особенности деятельности японских банков

В международной экспансии японских банков отмечаются не­сколько основных этапов. До начала 80-х гг. их международная активность была крайне ограниченной, сосредоточивалась в основном на финансировании японского экспорта и валютных операциях, связанных с внешнеэкономическими связями стра­ны. Международную деятельность в широких масштабах осу­ществлял только «Банк оф Токио». В 1970—1972 гг. произошел скачкообразный рост иностранных активов многих японских банков. Используя политику «кредитного демпинга», японские банки стремились оттеснить иностранных конкурентов и завое­вать свое место на международном кредитном рынке.

К созданию разветвленной сети банковских учреждений за рубежом Япония приступила лишь в начале 70-х гг. За относи­тельно короткий период японские банки создали мощную базу для операций за рубежом и по размеру своей заграничной сети вышли на третье место в мире (после американских и англий­ских). Подавляющая часть японских банковских институтов в США находится в двух центрах: Нью-Йорке и Калифорнии. Их концентрация в Нью-Йорке отражает значение последнего как международного валютно-финансового центра.

Крупнейшим европейским плацдармом японских банков служат Великобритания и Германия. Японская банковская группировка в Лондоне - самая многочисленная после амери­канской. Проникновение японского банковского капитала на австралийский континент, начавшееся в конце 60-х гг., было столь динамичным, что за короткий срок японским банкам удалось занять не только равные, но и в ряде случаев предпоч­тительные позиции в борьбе с опытными конкурентами из Ве­ликобритании, Франции, США. В Юго-Восточной Азии япон­скими байками в наибольшей степени освоены Сингапур и Гонконг. Одним из .методов проникновения японских банков на иностранные денежные рынки стало создание многонацио­нальных финансовых институтов. Характерная черта в органи­зации многонациональных банковских группировок с участием японского капитала - сотрудничество, как правило, лишь с крупными банками, обладающими значительным опытом в ме­ждународных банковских делах. Среди крупнейших японских и иностранных банков выделяются группировки «Мицубиси-Чейз Манхэттан банк», «Фудзи - Ситибанк», «Сумитово-Банк Аме­рика». Более сложные связи существуют между «Дайити Кангё банк» и «Лонгтерм кредит банк оф Джапан с Мэнью фекчурерс Хэновер», между «Санва» и «Континентл банк».

Стабильность японских банков обеспечивается развитой сис­темой надзора за их созданием и деятельностью. Надзор осуще­ствляется Банком Японии и министерством финансов. Важное значение при осуществлении надзора за банковской деятельно­стью придается системе регулярных контрольных проверок банков. В целях зашиты интересов вкладчиков, поддержания стабильности кредитной системы и устойчивого состояния фи­нансовых институтов министерство финансов и Банк Японии поочередно, раз в два года, проводят проверку банков.

Основные способы проверки - анализ состояния активов, осмотр филиалов банков и собеседование с управленческими кадрами. Все большее внимание обращается на контроль банка за рисками, на меры, принятые по увеличению собственного капитала, рентабельность, программу менеджмента, осуществ­ление структурной перестройки и другие фактические парамет­ры. Анализ банковских активов проводится для определения состояния, связанного с кредитованием и иными видами акти­вов, что позволяет выяснить степень кредитного риска. Анализ осуществляется по направлениям кредитования, обязательствам клиентов по акцепту, выданным банком гарантиям, ценным бумагам, движимости и недвижимости.

Вывод:

Подробно рассмотрев банковские системы таких стран как США, Англия, Франция, Германия, Япония, и ознакомившись с особенностями формирования систем, связанными с историческими фактами, можно сделать вывод, что банковская система любой страны формируется согласно лестницы иерархии: центральный банк, коммерческие банки, специализированные кредитно-финансовые учреждения. Но с течением исторических фактов, таких как: мировой экономический кризис, войны, положение страны относительно господствующего статуса, в зависимости от экономических связей и политических действий государств, банковская система любой страны развивается по специфическим причинам и имеет некоторые отличительные особенности, что доказывает многолетний опыт развития разных стран.

Список используемой литературы

1. Жуков Е.Ф., “Банковские системы отдельных стран”, 2000г.

2. «Основы Экономики» учебник, 2005г.

3.Матюхин Г. Г. Мировые финансовые центры, 1979

4. Мочерный С. “Основы экономической теории”

Тернополь, 2001 г.,

5. Мочерный С. “Основы экономической теории”

Тернополь, 1993 г., с. 176-189

6. Самуэльсон П. “Экономикс” ,с. 531

7. Банки и банковская деятельность: Англия // Банковские услуги. – 1997