Смекни!
smekni.com

Банковские системы отдельных стран (стр. 6 из 7)

Возникновение первых банков в Японии относится к XVII в., что было обусловлено необходимостью обслуживания банков­ским капиталом развивающейся торговли, промышленности и сельского хозяйства. В 1617 г. в Осака впервые были выпущены бумажные деньги, обеспеченные серебром, и образована Ассо­циация банкиров, гарантировавшая обеспеченность банкнот. К середине XIX в. возросшая открытость Японии и иностранному влиянию и структурная перестройка экономики страны в эпоху Мэйдзи (1868—1912) подготовили бурное развитие банковской системы, которое шло при активном воздействии государства. В этот период были организованы крупнейшие банковские ин­ституты, специализирующиеся на определенных видах займов. В 1880 г. был создан Иокогамский банк золота и серебра. В 1882 г. начал функционировать Банк Японии. Для финансиро­вания строительства новых промышленных предприятий в 1990 г. был организован Промышленный банк, а для финансирования сельского хозяйства - Банк долгосрочного кредита и Сельско­хозяйственный кооперативный банк. Одновременно шло фор­мирование сети коммерческих банков. Был принят закон о банках. Особенность развития банковской системы Японии в XIX в. состояла в том, что оно шло не как основа для развития индустриализации страны (как было, например, в Великобри­тании), а как дополнение к ней.

После окончания Второй мировой войны в условиях крайне низкой конъюнктуры и крупного бюджетного дефицита в Япо­нии началась гиперинфляция. Были предприняты чрезвычай­ные меры в области денежного обращения: блокированы сбе­режения населения и банковские ценные бумаги. В области кредитования начал осуществляться «курс на развитие произ­водства», в соответствии с которым были определены приори­тетные направления кредитования, а ссуды в другие отрасли целенаправленно ограничивались. В послевоенный период был взят курс на создание немногочисленных банков, действующих по всей стране, а также на образование местных банков по принципу: «одна префектура - один банк». Эти два вида бан­ков должны были осуществлять финансирование на уровне всей страны и регионов. Для предотвращения безработицы, поддержания деятельности средних и мелких предприятий были созданы кредитная кооперация и доверительные фонды. По мере оживления национальной экономики, а также для стиму­лирования экспорта стали создаваться частные финансовые уч­реждения по предоставлению кредитов на длительный срок и специализированные кредитные банки. В отличие от некоторых развитых стран, например Франции, в Японии в послевоенный период основные финансовые рычаги остались в руках частных банков. Однако степень государственного контроля за их дея­тельностью оставалась очень высокой.

Параллельно с частными банками была воссоздана разветв­ленная сеть правительственных институтов. Для кредитования внешней торговли в 1950 г. был основан Экспортный банк, главной функцией которого на этом этапе являлось кредитова­ние экспорта продукции японского судостроения и машино­строения. Капитал банка принадлежит государству, а контроль за его деятельностью осуществляет министерство финансов. В 1951 г. был учрежден Японский банк развития с передачей ему средств и функций Банка финансирования восстановления и Эквивалентного фонда, действовавшего с 1949 г. для зачисле­ния выручки от реализации товаров, поступивших в порядке по­мощи от США. Деятельность банка сосредоточена на льготном (на сроки менее 1 года) кредитовании отраслей экономики, в выдаче кредитов которого не заинтересованы частные банки.

Особенность развития банковской системы Японии в после­военный период - образование финансово-промышленных групп. Во главе каждой из них стоит крупный частный коммер­ческий банк, а вокруг него группируются промышленные ком­пании. Именно банки несли основную нагрузку по финансиро­ванию бурного индустриального развития Японии. Внутри групп сформировались устойчивые связи, основанные на от­ношениях партнеров.

6.1. Центральный банк Японии (Банк Японии)

В Японии действует шесть основных финансово-промышленных групп, ядром которых выступают крупнейшие городские банки — «Мицуи», «Мицубиси», «Сумитомо», «Фудзи», «Дайити Канте», «Санва». Банковская система Японии включает общенацио­нальные частные банки, кредитные ассоциации, правительст­венные финансовые институты, а также филиалы иностранных банков. Во главе системы стоит Центральный банк — Банк Японии. Част­ные акционеры в управлении банком не участвуют. К основным функциям Банка Японии, помимо денежной эмиссии (это его монопольное право), относится денежно-кредитное регулиро­вание экономики, в том числе осуществление международных расчетов, проведение операций на валютном рынке, а также кассовое обслуживание казначейства.

Банк действует на базе закона 1942 г., который поставил его под жесткий правительственный контроль и дал министру фи­нансов право изменять политику Банка Японии. В 1949 г. был создан Политический комитет (Комитет по выработке полити­ки). Он стал тем новым органом, который определял высшие интересы государства в финансовой и денежно-кредитной сфе­рах. Из 7 членов комитета 5 имеют право голоса: Президент, назначаемый кабинетом на пятилетний срок, и по одному представителю от городских и региональных банков, промыш­ленности и сельского хозяйства. Два члена, не имеющие права голоса, представители министерства финансов и Управления экономического плани­рования.

Вопросы, находящиеся в ведении Политического комитета, определяются законом о Банке (ст. 13, п. 3). Комитет вырабаты­вает принципиальный курс банковской деятельности и управ­ления Банком Японии. Его прерогативой являются изменение уровня процентной ставки, определение и изменение видов и условий векселей, учитываемых Банком Японии, а также ви­дов, условий и оценочной стоимости залогов кредитования. Он определяет и изменяет виды, условия и стоимость объектов при операциях на открытом рынке и время начала и окончания операций. Политический комитет по согласованию с министер­ством финансов решает вопрос об изменении максимального процента на рынке на основании Временного закона о регули­ровании процентов, с разрешения министерства Финансов ус­танавливает коэффициенты резерва на основании Закона о системе резервных вкладов. Комитет принимает решения по бюджету Банка Японии, однако при этом необходимо разреше­ние министра финансов. По согласованию с ним же Банк Япо­нии отчитывается перед парламентом.

Банк Японии возглавляется президентом банка и директора­том, в который входят вице-президенты банка, советники пре­зидента, инспектор по надзору за ведением дел и директор.

Банк Японии лицензирует банковскую деятельность, уста­навливает минимальный размер уставного капитала банка, вы­дает разрешения на изменение фирменного наименования бан­ка, слияние банков, создание и ликвидацию филиалов. Для обеспечения банком устойчивой ликвидности важное значение имеет установление уровня коэффициентов, свидетельствую­щих о риске ликвидности. Такими коэффициентами являются норма собственного капитала, в соответствии с которой опре­деляются доля собственности капитала банка во всем совокуп­ном капитале; норма ликвидных активов, показывающая соот­ношение капитала и долговых обязательств на определенное время; норма недвижимости, используемая в коммерческих це­лях; ограничения на предоставление крупных кредитов. Банк Японии устанавливает для банков обязательства по предостав­лению отчетных документов об их деятельности.

Денежно-кредитное регулирование осуществляется через Банк Японии, Министерство финансов, Федерацию экономи­ческих организаций («Кейданрэн»). Основные методы регули­рования: установление нормы ссудного процента, администра­тивные меры, проводимые совместно с правительством через денежно-кредитную систему, система обязательных резервов, операции на открытом рынке и с иностранной валютой.

Банк Японии называют «банком банков», он является партне­ром по заключению сделок для частных кредитно-финансовых уч­реждений, предприятий и отдельных лиц. Он принимает на хра­нение вклады от частных финансовых учреждений, что называется системой резервных депозитов. Финансовые учреждения, присоединившиеся, к этой системе, обязаны сда­вать на хранение в Банк Японии на свои текущие счета опре­деленную сумму резервных депозитов. В тех случаях, когда у фи­нансовых учреждений не хватает наличности) они обращаются в Банк Японии, который предоставляет им ссуды. Процент по ним определяется уровнем официальной процентной ставки.

Основа банковской системы Японии - общенациональные банки, которые включают городские банки, ре­гиональные банки, региональные банки второго разряда, банки долгосрочного кредитования, трастовые банки. Ядром кредитно-банковской системы выступают городские банки,региональные банки, как и городские, также являются ком­мерческими, однако уступают им по объему капитала и опера­ций.

Региональные банки второй очереди (второго разряда), как правило, имеют небольшие капиталы, У них преобладают опе­рации с частными лицами и небольшими предприятиями.

Банки долгосрочного кредитования дополняют городские и региональные коммерческие банки. Они предоставляют в ос­новном краткие среднесрочные ссуды. Такими банками явля­ются Промышленный банк Японии, Японский банк долгосроч­ного кредита, Японский кредитный банк.

Важное звено банковской системы - различного типа коопера­тивные кредитные институты. В Японии действуют кредит­ные ассоциации, кредитные кооперативы, трудовые кредитные кооперативы. Разветвленную сеть представляют кредитно-финансовые учреждения для сельского и лесного хозяйств. В их числе Центральный кооперативный банк для сельского и лесного хозяйств, сельскохозяйствен­ные кредитные федераций с филиалами, сельскохозяйст­венные кооперативы, кредитные рыболовецкие кооперативы.