Смекни!
smekni.com

Особенности транспортировки и страхования товаров во внешнеторговых сделках (стр. 2 из 5)

С транспортировкой грузов связан также момент перехода товара через границу, а с ним порядок учета экспорта и импорта. Это весьма значимый аспект транспортных операций.

Моментом перехода товара через границу считаетсяпо экспорту:

при водных перевозках - дата коносамента;

при железнодорожных перевозках - дата штемпеля на ж.д. накладной, проставленная на пограничной станции;

при автомобильных перевозках: при перевозке российским транспортом - дата перехода товара через государственную границу, указанная в экспортном извещении;

при перевозках транспортом покупателем - дата приемо-сдаточного акта;

при воздушных перевозках - дата выписки авианакладной;

при отправке товаров по почте - дата почтовой квитанции.

По импорту:

при водных перевозках - дата прибытия груза в первый российский порт,

проставления в извещении порта;

при железнодорожных перевозках - дата штемпеля на ж.д. накладной, проставленная на пограничной станции;

при автомобильных перевозках: при перевозке транспортом поставщика — дата перехода товара через государственную границу, при перевозках российским транспортом - дата приемо-сдаточного акта;

при воздушных перевозках - дата прибытия самолета на первый аэродром на территории страны, указанная в авиационной накладной;

при отправке товаров по почте — дата почтовой квитанции.

Датой экспорта и импорта товаров, поставляемых трубопроводным транспортом, а также электроэнергии принимается дата приемо-сдаточного акта, составленного на пограничном или иных контрольно-распределительных пунктах трубопровода и электропровода.

Датой экспорта или импорта судов и других плавучих средств, идущих своим ходом, а также средств воздушного транспорта принимается дата приемо-сдаточного акта.

Критерии выбора маршрута прежде всего определяются требованиями заказчика, т.е. определяется приоритетность двух составляющих: времени перевозки или же стоимости ее осуществления. Маршрут выбирается, исходя из различных критериев: длительности перевозки, количества перегрузок (что влияет на сохранность груза), существования традиционных маршрутов.

Критерии выбора вида транспорта:

Выбирая вид транспорта для перевозки товара, надо учитывать, что каждый из них обладает спецификой и особенностью:

Морские перевозки:

- низкая, по сравнению с большинством других видов транспорта, себестоимость перевозок;

- мобильность, т.к. в зависимости от спроса и предложения на тоннаж суда могут легко переключаться с одного маршрута на другой;

- большая грузоподъемность морских судов позволяет перевозить значительные партии груза;

- неограниченная пропускная способность морских путей, ограничена только пропускная способность портов и каналов;

- применение морского транспорта ограничено географическим положением продавца и покупателя.

Железнодорожные перевозки:

- наибольшая эффективность в использовании достигается при перевозках на расстояние более 200 км;

- относительная дешевизна по отношению к автомобильным перевозкам;

- возможность доставки “до двери” за счет строительства подъездных путей к предприятиям;

- способность перевозить самую широкую гамму различных грузов;

- независимость от климатических условий.

Автомобильные перевозки:

- возможность доставки грузов от грузоотправителя до получателя без перегрузки:

- обеспечение высокой сохранности груза;

- большая мобильность и скорость перевозки;

- экономичность при перевозке товарно-штучных грузов на небольшие расстояния (до 200 км);

- ритмичность перевозки грузов без необходимости их накопления;

- ограниченность использования на большие расстояния при перевозке значительных партий грузов;

- зависимость от дорожной сети;

- дорогой вид транспорта при перевозках на большие расстояния.

Воздушные перевозки:

- высокая скорость доставки;

- сокращение (спрямление) пути;

- высокая сохранность груза в пути;

- возможность перевозки в отдаленные районы, где невозможны другие виды транспорта;

- дороговизна доставки;

количественная ограниченность.

Транспортировка трубопроводом:

- низкая себестоимость транспортировки;

- герметичность труб, что фактически исключает потери грузов;

- высокий уровень автоматизации операций залива, перекачки и слива;

- обеспечение непрерывности подачи и транспортировки грузов.[2]

Экономическая эффективность внешнеторговой сделки во многом зависит от правильно выбранных транспортных условий и базисных условий поставки товаров. Поэтому в контракте купли-продажи предусматривается особый раздел - транспортные условия. В него включают порядок перевозки грузов, условия и сроки погрузки и выгрузки, размер, порядок оплаты и расчеты провозных платежей, проформу чартера, вид коносамента и другие виды услуг. В каждом конкретном случае содержание условий зависит от вида транспорта, характера товара, типа сделки, базисного условия поставки, а также действия международных договоров, соглашений, конвенций, обычаев страны.

Для осуществления международных перевозок необходимо составление транспортной документации, отвечающей определенным требованиям. Транспортная документация является доказательством договора перевозки, определяет ее условия, выполняет такие важные функции как расчетная и учетная. Особенность транспортных документов на грузы международного сообщения состоит в том, что по содержанию и форме они должны обеспечивать выполнение таможенных, административных и других необходимых процедур в странах следования груза.

При перевозке грузов железнодорожным, автомобильным, воздушным и внутренневодным транспортом оформляется соответствующая накладная, при морских и внутренневодных перевозках - коносамент.[3]

Данные документы свидетельствуют о заключении договора перевозки, в то же время по некоторым параметрам отличаются друг от друга.

Накладные имеют определенную форму и содержание, которые установлены международными соглашениями, международными транспортными организациями или национальным правом. Коносамент не имеет твердо предписанной формы, а установлен лишь перечень его минимальных реквизитов.

Накладная, как правило, оформляется грузоотправителем. Отдельные сведения (например, о стоимости транспортировки) вносятся в нее при участии перевозчика. Составление коносамента является обязанностью перевозчика.

По своему содержанию коносамент является более объемным документом, чем накладная. На оборотной стороне коносамента зафиксированы все основные условия предстоящей перевозки. При необходимости они уточняются, и в коносамент вносятся изменения и дополнения. Накладная содержит меньший объем условий транспортировки, корректировка содержания ее ограничена либо вообще не допускается.

Коносамент выполняет три основные функции:

· является официальной квитанцией судовладельца, подтверждающей принятие груза определенного количества и состояния к перевозке на конкретном судне или передачу его под охрану судовладельца с целью отправки;

· свидетельствует о заключении договора перевозки между грузоотправителем и судовладельцем;

· является товарораспорядительным документом, позволяющим лицу, указанному в коносаменте либо обладающему оригиналом коносамента на предъявителя, распоряжаться товаром путем передаточной надписи и предоставления данного транспортного документа (например, заложить товары в банке или передать другому покупателю до их прибытия).

Накладная не обладает качеством товарораспорядительного документа. Железнодорожная накладная является соглашением о перевозке, заключенным между грузоотправителем и администрацией железной дороги.

2. Страхование внешнеторговых грузов

2.1. Сущность страхования

Производственный процесс постоянно подвергается нарушениям, связанным с действиями стихийных сил природы, а также неправильной деятельностью людей. Эти нарушения приводят к возникновению непредсказуемых убытков, затрагивающих материальные интересы одного или нескольких субъектов экономических отношений. Для нормального функционирования процесса производства необходимо формирование специального фонда для покрытия таких убытков.

Страховой фонд представляет собой необходимый резерв для обеспечения непрерывности расширенного вос­производства национального богатства и рабочей силы. Он может быть создан как в денежной, так и в натуральной форме (последнее более типично для части государственных резервов) и использоваться помимо покрытия убытков на предупреждение стихийных бедствий и борьбу с ними, социальное страхование и т. д.

Каждый отдельный хозяйственный субъект может со­здавать страховой фонд на самостоятельной основе. Од­нако этот фонд может оказаться недостаточным при воз­никновении значительных убытков. Во избежание потерь субъекту пришлось бы постоянно выделять в этот фонд значительную часть своих финансовых ресурсов. Если же убытков не возникнет, выделение такого фонда явит­ся лишь отвлечением средств из хозяйственного бюд­жета.

Намного действеннее система покрытия убытков, при которой взносы отдельных участников централизуются, а размер взносов определяется исходя из вероятности наступления стихийных и случайных событий, то есть из степени риска. В этом случае риск случайных убытков рас­пределяется между множеством субъектов, что позволяет участникам экономических отношений гарантировать воз­мещение непредсказуемого ущерба в необходимом объеме без изъятия из их хозяйственного оборота значительных средств.

Аккумулированные ресурсы используются не только для покрытия убытков: временно свободная их часть мо­жет быть инвестирована в экономику в различных фор­мах, что позволит эффективно использовать эти средства в хозяйственном обороте.