Смекни!
smekni.com

Особенности транспортировки и страхования товаров во внешнеторговых сделках (стр. 3 из 5)

Страхование как особая форма экономических отноше­ний, таким образом, предполагает образование за счет взносов участников экономических отношений целевых фондов для возмещения потерь, связанных со стихийными и случайными действиями природы и человека.

К важнейшим особенностям страхования относятся целевое формирование и использование средств, а также вероятностный характер появления обязательств. Мате­риальный ущерб восполняется лишь в строго оговорен­ных случаях и пределах. В связи с этим, например, страхование валютного риска путем включения в контракт различных валютных оговорок не входит в понятие «стра­хование» в узком смысле как особого направления эконо­мической деятельности, поскольку при этом не создаются целевые фонды и участниками страхования являются контрагенты по одной торговой операции.

Вероятностный характер страхования заключается в том, что заранее не известны ни само наступление приносящего убытки события, ни его срок, сила, ни то, чей конкретно материальный интерес и в какой степени оно затронет.

Важным условием страхования является наличие у страхующегося субъекта материальной заинтересованнос­ти в благополучном исходе страхуемого мероприятия. Ес­ли же субъект окажется выгодоприобретателем от не­благополучного исхода, то финансовое покрытие убытков не должно осуществляться в его пользу.

В общем случае объектом страхования является чей-либо материальный интерес. Физическое или юридическое лицо, страхующее свой интерес от каких-либо неблаго­приятных и непредсказуемых явлений, называется страхо­вателем. При имущественном страховании страхователь, как правило, является собственником страхуемых цен­ностей, однако им может быть и лицо, арендующее иму­щество или взявшее его в залог. Главной обязанностью страхователя является выделение определенных средств для создания фонда, из которого он имеет право полу­чить возмещение при наступлении определенных принося­щих ущерб событий.

Созданный страхователями фонд может формировать­ся по договоренности между ними и управляться совмест­но. В этом случае имеет место взаимное страхование, при котором страхователи формально являются собствен­никами страхового органа.

Со временем формирование страхового фонда стало в основном осуществляться с помощью заранее определен­ных взносов. Управление этим фондом усложнилось и все больше обособлялось от страхователей, становясь самостоятельной сферой финансовой деятельности. Эту деятельность осуществляет страховщик — организация, аккумулирующая взносы страхователей и обязующаяся возместить им или иным указанным в договоре ли­цам понесенные по непредвиденным обстоятельствам по­тери.

Практически все внешнеторговые сделки страхуются, так как в процессе транспортировки они в большей или меньшей степени под­вергаются разного рода рискам.

В соответствии с договорами транспортного страхования груза, страховая компания (страховщик) обязуется за определенную плату при возникновении оговоренных в договоре опасностей, случайностей, форс-мажоров, которые обрушиваются на груз, выплатить страховате­лю или лицу, в пользу которого заключен договор, возникший ущерб.

Взносы, централизуемые у страховщика и создающие основу страхового фонда, в международной страховой практике называются страховыми премиями («страховой взнос»). Страховые премии представляют собой плату за принятие страховщиком на себя обязательств по возмещению ущер­ба. Размер страховых премий зависит прежде всего от степени риска по страховой сделке и фиксируется в спе­циальном документе — страховом полисе.

Страховой полис выдается страховщиком страхователю и подтверждает заключение сделки страхования. Среди устанавливаемых в полисе условий страхования огова­риваются конкретные риски, по которым страховщик несет обязанность возмещения. Под риском понимается вероят­ное событие или совокупность событий, наступление ко­торых может вызвать для страхователя ущерб, от которо­го он желает застраховаться (например, пожар, наводне­ние, авария транспортного судна, и т. п.).

Обязанность страховщика по возмещению ущерба воз­никает только при наступлении страхового случая — то есть оговоренного в полисе события.

При заключении полиса производится страховая оценка — определение стоимости имущества, принимаемо­го к страхованию. Имущество, как правило, страхуется не по всей стоимости. Застрахованная часть представляет собой страховую сумму, рассчитываемую или в целом по какому-либо интересу, или отдельно на единицу имуще­ства.

По возмещению части стоимости сверх страховой сум­мы страховщик ответственности не несет. Эта доля са­моудержания страхователя, обычно выражаемая в про­центах к страховой оценке, носит название франшизы. Она широко применяется в международной практике как одно из условий страхования.

При наступлении страхового случая страховщик обя­зан выплатить конкретную сумму страхового возмещения, определяемую исходя из размера страховой суммы и страхового ущерба. Последний представляет собой ма­териальные потери, которые понес страхователь в резуль­тате страхового случая.

В практике международной торговли различают разные ви­ды убытков.Назовем некоторые из них.

Убытки номинальные (nominaldamages) — это убытки, кото­рые присуждаются возмещению потерпевшей стороне как ис­правному контрагенту, когда она, будучи права по существу, не в состоянии привести (хотя и предпринимала к этому добросо­вестные попытки) достаточного обоснования из-за нарушения контрагентом условий контракта.

Убытки прямые (directgeneraldamages) — подлежащий воз­мещению ущерб, возникший из нарушения условий контракта.

Особенностью морской перевозки является то, что возмож­но возникновение различного рода убытков и расходов, кото­рые Кодекс торгового мореплавания делит на две части — общую аварию и частную аварию

Аварией (average) в морском праве называются убытки, воз­никшие во время морской перевозки груза.

Общая авария (generalaverage) — это убытки, понесенные вследствие произведенных намеренно и разумно чрезвычайных расходов или пожертвований в целях спасания судна, фрахта или перевозимого на судне груза от общей для них опасности. В отличие от аварии общая авария — это лишь убытки, кото­рые распределяются между сторонами, участвующими в общем морском предприятии. Примером общей аварии являются убытки, вызванные выбрасыванием груза за борт судна при ту­шении пожара на нем и др. В данном случае пожертвование производится в общих интересах.[4]

Частная авария (particularaverage) — убытки по судну, грузу и фрахту, не подпадающие под определение общей аварии, в том числе: стоимость выброшенного за борт самовозгорающегося груза; убытки причиненные тушением пожара тем частям груза и судна, которых находились в огне и т.п.

Ответственность по договору страхования начинается с момента, когда груз взят со склада в пункте отправления для перевозки, и продолжается в течении всей перевозки, включая перевозки, перегрузки и перевалки, а также хранение на складах в пунктах перегрузок и перевалок до тех пор, пока груз не будет доставлен на склад грузополучателя или иной конечный склад в пункте назначения, указанном в полисе, но не более 60 дней после выгрузки груза с морского судна в порту окончательной разгрузки.[5]

2.2. Обязательные виды страхования

В современных условиях хозяйственной деятельности обязательные виды страхования в международной сфере охватывают сотрудничество партнеров из различных стран в области торговли, производства, науки, техники, культуры, туризма. Этим объясняется то, что понятие “внешнеэкономический” стало использоваться чаще, обосновывая тем самым широкий спектр международного экономического сотрудничества.

Принимая во внимание норму Гражданского кодекса России (статья 41), действия лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских правоотношений во внешнеэкономической деятельности, следует рассматривать как совершение или прекращение внешнеэкономических сделок. К сделкам этого рода можно отнести: экспортные и реэкспортные, импортные и реимпортные, товарообменные и компенсационные, комиссионные и консигнационные, разовые и долгосрочные. Эти и другие виды сделок по своему содержанию могут иметь экспорт и импорт товаров, предоставление услуг (строительных, монтажных, транспортных) или совершение других операций (платежных, страховых).

Применительно к договорным отношениям с иностранными партнерами используются различные термины: “сделка”, “договор”, “контракт”, “соглашение”, “протокол”.

Наиболее распространенным видом внешнеэкономической сделки является договор внешнеторговой купли-продажи. Наряду с куплей-продажей товаров все большее значение приобретают различные договоры по оказанию технического содействия в строительстве, сотрудничеству в производстве оборудования, лицензированные договоры по использованию изобретений, договоры о передаче научно-технической документации, договоры лизинга.

Все эти договоры представляют собой различные виды внешнеэкономических сделок.

Форма внешнеэкономических сделок и порядок их подписания определяются национальным законодательством независимо от места совершения таких сделок. Следовательно, если сделка совершается за границей, она должна также подчиняться требованиям национального закона относительно ее формы и порядка подписания.

Согласно Российскому законодательству внешнеэкономический договор должен быть в обязательном порядке оформлен в письменном виде и содержать подписи двух (или более) сторон, участвующих в договоре. К ним относятся прежде всего руководители организации или заместители руководителей.