Смекни!
smekni.com

Особенности транспортировки и страхования товаров во внешнеторговых сделках (стр. 4 из 5)

Для векселей или других денежных обязательств предусмотрено обязательное участие главного бухгалтера организации.

Огромную роль играет правильная подготовка контракта к подписанию.

При формулировании договорных условий следует стремиться по возможности снизить риск возникновения потерь в случае неисполнения контракта партнером.

Инициативу составления, по возможности, следует брать на себя, помня при этом, что погашение контракта не должно противоречить нормам международного права.

Страхование внешнеэкономических рисков связано с решением проблемы защиты валютных интересов организаций нашей страны. В области страхования внешнеэкономических рисков следует выделить добровольное и обязательное страхование.

Обязательному страхованию подлежат: морское страхование, связанное со страхованием морской перевозки грузов и судов; воздушное страхование, страхование авиаперевозок и все виды транспортного страхования.

При сделках купли-продажи страхуются товары от рисков повреждения или утраты.

В туристическом бизнесе обязательно медицинское страхование групп, выбывающих за рубеж. Во многих странах обязательным является страхование ответственности автотуристов за вред, который может быть причинен имуществу, здоровью и жизни третьих лиц.

В области страхования внешнеэкономических рисков особое значение отводится обязательному морскому страхованию, являющемуся непременным требованием международных торговых контрактов.

Вопрос о том, какая из сторон обязывается провести страхование грузов, решается во время заключения международного договора.

Существует четыре основных условия, на которых заключаются унифицированные договоры купли-продажи: СЧФ, ФОБ, КАФ, ФАС.

Сделка СЧФ (цена, страхование, фрахт, порт назначения).

Продавец обязан в оговоренном в контракте порядке застраховать товар и судно и нести все расходы и риски, связанные с товаром, до того момента, когда судно прибудет в порт назначения и груз пересечет поручни судна в порту погрузки.

Покупатель обязан принять товарораспорядительные документы (коносамент, страховой полис, инвойс и т.д.). Страхование заключается на условиях от всех рисков.

Товар переходит в собственность покупателя после вручения товарораспорядительных документов. Сделки СЧФ не требуют физической передачи товара покупателю, что позволяет последнему распоряжаться товаром до его получения.

При сделках СЧФ продавец не может отвечать за платежеспособность страховщика, но в интересах покупателя и своих собственных страхование должно быть заключено у заслуживающего доверия страховщика.

Передача покупателю страхового полиса – обязанность продавца, невыполнение которой дает покупателю право отказаться от принятия груза в порту получения. При этом расходы по хранению груза в порту и уплате штрафов должен брать на себя продавец, вовремя не предоставивший все необходимые документы.

Сделка КАФ(стоимость и фрахт, порт назначения).

Продавец обязан в оговоренном контрактом порядке зафрахтовать судно и нести все расходы и риски, связанные с товаром до момента пересечения судовых поручений в порту погрузки. Обязанность страхования товара лежит на покупателе. Продавец, однако, должен своевременно сообщить покупателю все данные, необходимые для страхования товара, и вручить покупателю “чистый бортовой коносамент”.

Сделка ФОБ(свободно на борту, порт погрузки).

Продавец обязан за свой счет доставить товар в порт погрузки и погрузить его на борт судна, а также передать покупателю инвойс с “чистым бортовым коносаментом”, выданным морским перевозчиком, принявшим товар от продавца к перевозке. Покупатель обязан нести все расходы и риски, связанные с товаром с момента получения товара на борт судна в порту погрузки.

Право собственности на условиях ФОБ переходит на покупателя в момент подачи товара на борт судна.

Сделка ФАС(свободно вдоль судна, порт погрузки).

Расходы, ответственность и все риски переходят с продавца на покупателя с того момента, как в оговоренный срок, на оговоренное место причала товар будет помещен вдоль борта судна таким образом, что он может быть погружен на судно грузовыми средствами судна или береговыми кранами.

Все расходы по погрузке товара на борт и страхование груза берет на себя покупатель.

Таким образом, с точки зрения страховых интересов организации при заключении внешнеторговых сделок должны стремиться к условиям СЧФ при экспортных сделках и ФОБ или ФАС при импортных.[6]

2.3. Добровольные виды страхования

К добровольным видам страхования можно отнести страхование экспортных кредитов, риска неплатежа; страхование промышленных и частных объектов, сооружаемых за границей при нашем содействии, и объектов, строящихся иностранными фирмами у нас в стране; страхование оборудования.

В современных условиях большое значение во внешнеэкономических отношениях имеет страхование экспортных кредитов или риска неплатежа, по условиям которого страховая компания гарантирует кредитору своевременную оплату поставок товара, оборудования, услуг или в кредит.

Страхование экспортных кредитов осуществляется государственными специализированными учреждениями. Организации, проводящие страхование экспортных кредитов, располагают банком данных на большинство экспортно-импортных фирм мира.

Объектом страхования в этом случае не могут быть: курсовая разница, проценты за программу платежей, недостачи, т.к. они не попадают под понятие риска.

Важным условием договора экспортных кредитов является срок ожидания платежа.

Ответственность страховщика наступает в этом случае по истечении 60-90 дней со дня, обозначенного в договоре. Этот срок необходим для выяснения причин неплатежа.

Будучи весьма специфичной областью страхования, она требует определенного подхода к тарификации. Здесь учитываются следующие моменты: общий срок и сумма кредита, размер первоначального платежа, объем поставок в кредит или вид оказываемых услуг.

При всей специфичности страхование экспортных кредитов следует рассматривать как фактор, стимулирующий развитие внешнеэкономической деятельности.

Продолжает развиваться страхование совместных предприятий. При вхождении на рынок нашей страны совместные предприятия организуют рекламную демонстрацию своей продукции путем проведения выставок. И в этой связи огромную роль играет не столько страхование выставочных павильонов и экспонатов, сколько страхование ответственности устроителей выставок за вред, который может быть причинен третьим лицом.

Страхованием охватывается имущество и персонал наших фирм, осуществляющих свою деятельность за границей.

В нашей стране наряду с многочисленными коммерческими организациями продолжает действовать и играть ведущую роль в области иностранного страхования САО “Ингосстрах”.

Для финансового обеспечения своей деятельности “Ингосстрах” образует резервы премий, резервы убытков, другие резервы, формирующиеся в иностранной валюте.

“Ингосстрах” проводит все виды страхования и перестрахования. Основной вид страхования, проводимый “Ингосстрахом”, – морское страхование на основе кодекса торгового мореплавания.

“Ингосстрах” страхует грузы, ожидаемые прибыли, комиссию, фракт.

Пароходства России заключают с “Ингосстрахом” договоры страхования своей ответственности перед третьими лицами.

Страхование контейнеров и контейнерных перевозок, все технические риски, в том числе и риски совместных предприятий. “Ингосстрах” проводит добровольное страхование долгосрочных и среднесрочных кредитов, экспортных кредитов или риска неплатежа. Особое внимание занимают в деятельности “Ингосстраха” индивидуальные добровольные страхования российских граждан за рубежом.

Заключение

В данном реферате рассматривается тема «Особенности транспортировки и страхования товаров во внешнеторговых сделках». Эта тема очень актуальна, т.к. мировую экономику невозможно представить без постоянного перемещения и круговорота товаров из одной точки земного шара в другую.

Транспортные услуги используются в современных условиях в двух видах: в качестве транспортного обеспечения внешнеторговых сделок (контрактов) и в качестве самостоятельного товара.

Транспортные расходы отражаются или входят в цену товара и составляют весьма значительную часть. Это требует повышенного внимания к выбору базиса поставки товара и вида транспорта.

Величина транспортной составляющей стала в современных условиях важным конкурентным преимуществом и конкурентоспособности товара.

Усложнение транспортной работы на мировом рынке требует надлежащей организации этой деятельности на предприятии путем создания специального отдела или группы работников.

Транспортная работа предприятия потребует устойчивого информационного обеспечения и постоянного слежения за конъюнктурой на мировом фрахтовом рынке.

Экономическая эффективность внешнеторговой сделки во многом зависит от правильно выбранных транспортных условий и базисных условий поставки товаров. Поэтому в контракте купли-продажи предусматривается особый раздел - транспортные условия. В него включают порядок перевозки грузов, условия и сроки погрузки и выгрузки, размер, порядок оплаты и расчеты провозных платежей, проформу чартера, вид коносамента и другие виды услуг. В каждом конкретном случае содержание условий зависит от вида транспорта, характера товара, типа сделки, базисного условия поставки, а также действия международных договоров, соглашений, конвенций, обычаев страны.

Товарооборот, в том числе международный, прежде всего подвержен рискам, связанным с транспортировкой груза. Поэтому центральное место в страховании внешнеэкономической деятельности занимает транспортное страхование.