Смекни!
smekni.com

Тарифная система оплаты труда и расчет технико-экономических показателей (стр. 2 из 11)

По этой категории рабочих Министерством труда центра­лизованно установлены кратные коэффициенты ставки перво­го разряда для расчета их тарифных ставок и окладов (приложение 4 к настоящим Рекомендациям). При этом боль­шинство названных коэффициентов установлено на уровне та­рифных коэффициентов соответствующих разрядов Единой тарифной сетки или приближены к ним. По мере заверше­ния разработки тарифно-квалификационного справочника для указанных профессий рабочих и определения, соответ­ствующих для них разрядов, они будут тарифицироваться, как и другие рабочие.

В категории служащих выделены следующие группы, построенные по принципу общности функций: технические исполнители, занятые подготовкой и оформлением документов, учетом и контролем; специалисты всех отраслей экономики; руководители подразделений административно-хозяйственного обслуживания; руководители предприятий и организаций и их структурных подразделений (функциональных и линей­ных). Отнесение служащих к специалистам и руководителям производится также по ОКПД.

С 5 по 10 разряд на сетке распределены технические испол­нители, занятые подготовкой и оформлением документации, учетом и контролем, а также руководители подразделений административно-хозяйственного обслуживания организа­ций.

С 10 по 15 разряд распределены специалисты всех отрас­лей хозрасчетного сектора экономики и специалисты бюджетной сферы всех наименований, обслуживающие основную деятельность.

В бюджетной сфере они подразделяются на две группы:

Первая.

Инженеры: электроники, по телевизионному и радио­вещательному оборудованию, оптическому и лазерному оборудованию на работах с рентгеновской, радиационной, радиометрической, дозиметрической, радиохимической, плаз­менной, вакуумной, ультразвуковой аппаратурой - 12 -15 раз­ряды;

Вторая.

Инженеры других специальностей: экономисты, бухгалтеры, юрисконсульты, психологи, физиологи, переводчики, методисты, социологи, агрономы и другие специалисты - 10 —13 разряды.

С 8по 21 разряд, распределены работники культуры, включая руководителей учреждений, с 9 по 20 разряд - артистический персонал концертных организаций (включая мастеров сцены), руководители и Художественный персонал театрально-зрелищных организаций.

Педагогические - работники (учителя, преподаватели школ, школ-интернатов, средних специальных учебных заве­дений, лицеев, гимназий, колледжей, воспитатели детских садов), имеющие высшее образование, распределены в 12—16 разрядах. Они занимают приоритетное место на сетке по сравнению с инженерами и другими специалистами, обслу­живающими основную деятельность организаций бюджетной сферы, специалистами библиотек, специалистами физкуль­туры и спорта.

Руководители и их заместители названных учебных заве­дений в зависимости от контингента учащихся распределены в 14-23 разрядах.

Врачи по отношению к педагогическим работникам по тарификации находятся в более приоритетном положении. Они распределены в 13-17 разрядах с превышением на один
разряд. Руководители медицинских учреждений и их заместители распределены в 17-23 разрядах.

Научные работники распределены на Единой тарифной сетке в 16-21 разрядах, профессорско-преподавательский состав — в 16-23 разрядах, руководители научных организаций и их заместители - в 19-26 разрядах, ВУЗов - в 22-27 разрядах.

Схема распределения специалистов и руководителей, про­изводственных и функциональных отделов предприятий от­раслей хозрасчетного сектора экономики приведена на прилагаемой к настоящим Рекомендациям тарифной сетке работников отраслей хозрасчетного сектора экономики.

Порядок применения тарифной сетки

Для обеспечения единого подхода к применению ЕТС ре­комендуется руководствоваться следующими методическими документами:

- коэффициенты повышения ставок рабочих по технологическим видам работ, производствам и отраслям экономики к тарифным ставкам рабочих соответствующих разрядов Единой тарифной сетки - приложение 3.

В отраслевых тарифных соглашениях и коллективных договорах может предусматриваться применение этих коэф­фициентов к должностным окладам руководителей и специалистов внутрипроизводственных подразделений, в которых заняты рабочие, рассчитанных на основе тарифной ставки первого разряда, установленной Советом Министров Республики Беларусь.

Применение коэффициентов не исключает установление предприятиями доплат за работу в неблагоприятных услови­ях труда по результатам аттестации конкретных рабочих мест, если предусмотренные в приложении 3коэффициенты не обеспечивают должную компенсацию за работу в этих условиях;

- кратные размеры ставки первого разряда для расчета тарифных ставок (окладов)

рабочих и служащих, не тарифицируемых по разрядам, - приложение 4;

-распределение должностей технических исполнителей и руководителей подразделений административно-хозяйственного обслуживания по разрядам - приложение 5;

-распределение предприятий, и организаций отраслей экономики республики по группам минимальных ставок руководителей и специалистов -приложение 6.

Дифференциация предприятий, организаций, отдельных производств и видов деятельности по группам ставок обусловлена различиями в сложности выпускаемой продукции, выполняемых работ и услуг, сложившимися общими условиями труда, его напряженностью, степенью ответственности и другими факторами.

Это позволяет на основе трехступенчатого разброса разрядов установить различные тарифные ставки специалистам одной и той же категории (квалификации) или руководителям одного и того же уровня (звена) управления, но работающим на предприятиях, в организациях, производствах, различающихся по указанным выше факторам. В ЕТС этот разброс изображен в виде сплошной линии по горизонтали слева направо. Первой группе в приложении соответствует крайний левый разряд;

-распределение по разрядам отдельных специалистов, должности которых не категорируются, - приложение 7;

- группировка должностей руководителей функциональных служб по уровням управления в отраслях (подотраслях) экономики - приложение 8;

- группировка должностей линейных руководителей по уровням управления - приложение 9;

- показатели для отнесения изделий к особо сложной продукции - приложение 10.

Тарифные разряды и коэффициенты руководителей коммерческих предприятий и организаций (кроме государственных и с долей собственности государства) устанавливаются в зависимости от списочной численности работающих по следующей шкале:

Таблица 2.

Списочная численность работающих, чел. Разряды/Коэффициенты
16 17 18 19 20 21 22 23
3,72 3,98 4,26 4,56 4,88 5,22 5,59 5,98
До 100
101-300
301-600
601-1200
1201-2500
2501-5000
Свыше 5000

"* К тарифным коэффициентам 21-23 разрядов применяется повышающий коэффициент 1,07.

Должностные оклады руководителей предприятий, рас­считанные в соответствии с указанными на шкале коэффици­ентами, могут увеличиваться за:

- рост объемов производства (работ, услуг) нарастающим итогом с начала года в сопоставимых ценах по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года при условии роста объема реализованной продукции (работ, услуг) в фактических ценах нарастающим итогом с начала года, прибыли от ее реализации, рентабельности продукции (работ, услуг) в процентах нарастающим итогом с на­чала года - до 20. процентов. При снижении темпов роста объемов производства по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года восстанавливается первоначальный оклад;

- создание дополнительных по сравнению с предыдущим годом рабочих мест - до 10 процентов;

- увеличение доли продукции, экспортируемой за валюту, в объеме реализованной продукций - до 20 процентов;

В случае, когда тарифный разряд руководителя предпри­ятия окажется равным или ниже разряда руководителей функциональных и внутрипроизводственных подразделений, определенного согласно указанной шкале, рекомендуется пе­ресмотреть действующую на предприятии структуру управ­ления и штаты, устранить излишние звенья.

Тарифный разряд первого заместителя (главного инжене­ра) устанавливается на один разряд ниже разряда руководи­теля предприятия.

Тарифные разряды заместителей руководителей предпри­ятия по основной деятельности, главного бухгалтера устанавливаются на один-два - разряда ниже тарифного разряда первого заместителя {главного инженера).

По решению органов, уполномоченных заключать кон­тракт с руководителями предприятий, их должностные окла­ды могут исчисляться в кратном размере тарифной ставки первого разряда, установленной Советом Министров Респуб­лики Беларусь в зависимости от показателей списочной численности работников предприятия в соответствии с Поло­жением об условиях оплаты труда руководителей государ­ственных предприятий, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 мая 1999 г. № 822 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г„, № 46, ,5/975).

На государственных предприятиях и предприятиях с до­лей собственности в их имуществе государства, оплата труда руководителей которых производится в соответствии с на­званным Положением, тарификация других работников про­изводится на основе Единой тарифной сетки.

В случаях существенной разницы в размерах должностных окладов руководителя предприятия и его первого заместителя (главного инженера), заместителей и главного бухгалтера, к их должностным окладам применяется повыша­ющий (понижающий) коэффициент с таким расчетом, чтобы оклад первого заместителя (главного инженера) был на 7 про­центов ниже оклада руководителя, а оклады заместителя ру­ководителя, главного бухгалтера - на 7-14 процентов ниже оклада первого заместителя (главного инженера).