Смекни!
smekni.com

Тарифная система оплаты труда и расчет технико-экономических показателей (стр. 5 из 11)

Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 34 утверждены и с 1 мая 2004 г. введены в действие Общие положения Единого тарифно­квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС).

Общие положения Единого тарифно­квалификационного справочника работ и профессий рабочих (далее – Общие положения) – нормативный документ, являющийся руководством по применению республиканских выпусков ЕТКС в отраслях экономики.

Пунктом 1 Общих положений установлено, что ЕТКС является нормативным документом, регламентирующим вопросы тарификации труда рабочих, обязательным для применения в организациях всех организационно­правовых форм Республики Беларусь. Обязательность применения ЕТКС при наименовании профессий рабочих и тарификации их труда определена в ст. 19 и 61 Трудового кодекса Республики Беларусь.

В п. 2 Общих положений даны определения тарификации труда рабочих, тарификации работ, тарификации рабочих.

Пунктом 3 Общих положений указывается, что ЕТКС применяются не только в целях тарификации, но и для установления наименования профессий рабочих, составления программ профессионально­-технического образования, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-­технического образования, а также непосредственно на производстве. Кроме того, ЕТКС служит основой для разработки Общегосударственного классификатора Республики Беларусь «Профессии рабочих и должности служащих», Списков № 1 и № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию за работу с особыми условиями труда1.