Смекни!
smekni.com

Тарифная система оплаты труда и расчет технико-экономических показателей (стр. 6 из 11)

Основное предназначение ЕТКС состоит в том, что он является инструментом обеспечения межотраслевого единства в проведении тарификации работ и профессий рабочих.

В Республике Беларусь до разработки и утверждения республиканских выпусков ЕТКС в организациях отраслей экономики применялись выпуски, разработанные и утвержденные Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам в период 1983–1987 гг.

Республиканские выпуски ЕТКС унифицированы с аналогичными выпусками Российской Федерации, однако на территории Республики Беларусь применяются только республиканские выпуски ЕТКС, утвержденные постановлениями Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Описание структуры выпусков приведено в пп. 4–5 Общих положений. Необходимо отметить, что из 68 выпусков ЕТКС выпуски 1–66 содержат тарифно­квалификационные характеристики работ и профессий рабочих, причем выпуск 1 ЕТКС охватывает профессии рабочих, общие для всех отраслей экономики. Последующие выпуски включают в себя профессии рабочих по производствам и видам работ. Выпуски 67 и 68 ЕТКС являются перечнями профессий рабочих с указанием их наименований, диапазоном тарифных разрядов и номеров выпусков ЕТКС, в которые они включены либо входили ранее. Перечни составлены таким образом, что позволяют отслеживать движение профессий (появление новых, аннулирование устаревших, унификацию близких по содержанию профессий рабочих). Наименования выпусков и входящих в них разделов ЕТКС с указанием даты и номера постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, которым был утвержден каждый из перечисленных выпусков ЕТКС, приведены в приложении к постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 34 «Об утверждении Общих положений Единого тарифно-­квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС)»2.

В процессе совершенствования ЕТКС было протарифицировано около 100 профессий рабочих, ранее входивших в Квалификационный справочник профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады (М.: Экономика, 1990.). В настоящее время не тарифицируемые по разрядам профессии рабочих («грузчик», «заготовитель продуктов и сырья», «санитарка», «сестра­хозяйка», «продавец продовольственных товаров», «уборщик территорий» и т.д.) включены в отдельные выпуски ЕТКС и размещены в приложениях. Такие приложения имеются в выпусках 1, 7, 51, 52, 54, 58, 63, 64 ЕТКС.

Для удобства пользования тарифно-­квалификационные характеристики профессий рабочих сгруппированы в разделы по видам производств и работ (независимо от организационно-­правовой формы и подчиненности организации, в которой имеются эти производства и виды работ) и каждый из выпусков ЕТКС имеет межотраслевой характер. Это значит, что размещение конкретной профессии рабочего в отдельном выпуске ЕТКС не исключает возможности ее применения в организациях различных производств и работ. Например: профессия «контролер стоянок» помещена в раздел «Общие профессии жилищно­-коммунального хозяйства» выпуска 63 ЕТКС, однако это не исключает возможность применения этой профессии в организациях, имеющих охраняемые стоянки и не относящихся к жилищно­-коммунальному хозяйству.

В пп. 6, 7 и 33 Общих положений изложен принцип, согласно которому при разработке выпусков ЕТКС осуществлялось отнесение работ к тому или иному разряду. В частности, в п. 7 приведены оценочные факторы, являющиеся основой аналитической оценки сложности труда (технологические, организационные, ответственность, специфические).

Сущность аналитического метода заключается в последовательной (от фактора к фактору) оценке сложности процесса труда, которая выражается интегральным показателем сложности (сумма оценок по отдельным факторам). Использование определенной системы факторов при оценке сложности разнокачественных, технологически несравнимых работ в значительной степени позволяет устранять их несопоставимость, т.к. оценка производится дифференцированно – по отдельным позициям, характеризующим ту или иную сторону трудового процесса.

По отношению к рабочему сложность выполняемой им работы проявляется в определенных усилиях, направленных на достижение поставленной технологической цели. Она обуславливается совокупностью технико­организационных факторов трудового процесса: сложностью применяемого оборудования, управления им, сложностью его технического обслуживания; сложностью предметов труда; сложностью технологических режимов и производимых в процессе выполнения работ расчетов; сложностью поступающей и обрабатываемой информации о ходе технологических процессов; разнообразием и степенью повторяемости отдельных рабочих операций и действий, из которых состоит работа; степенью самостоятельности и ответственности рабочего в процессе работы и т.д. Эти факторы тесно связаны, взаимопереплетаются, а иногда и перекрывают друг друга. Единая система факторов содержит сквозные, приемлемые для всех видов работ оценочные критерии, с помощью которых обеспечивается сравнимость разнокачественных работ.

В пп. 8–10 Общих положений отражена структура тарифно-­квалификационных (квалификационных) характеристик профессий рабочих и изложен принцип их построения. Каждая характеристика состоит из разделов: «Характеристика работ» и «Должен знать». Отдельные характеристики содержат раздел «Примеры работ».

В разделе «Характеристика работ» приведено описание наиболее типичных для данной профессии и данного разряда работ, которые рабочий должен уметь выполнять, применяемых при этом орудий и предметов труда, указана широта комплекса выполняемых операций (работ) и степень самостоятельности рабочего при их выполнении, а также при наладке, регулировке оборудования, аппаратов, установок.

В разделе «Должен знать» изложены основные требования к квалификации рабочего, необходимые для качественного выполнения работ, приведенных в предыдущем разделе тарифно-­квалификационной характеристики, установлены требования наличия среднего специального образования.

В разделе «Примеры работ» содержится перечень работ, наиболее типичных для данной профессии и данного тарифного разряда, по аналогии с которым в организации с учетом специфики производства могут быть разработаны дополнительные перечни примеров работ и утверждены нанимателем. Перечни работ к тарифно-­квалификационным характеристикам, не содержащим раздел «Примеры работ», могут быть самостоятельно разработаны в организации. В этом случае за аналог принимаются работы, приведенные в разделе «Характеристика работ».

Тарифно­-квалификационные характеристики профессий рабочих смежных разрядов содержат четкие требования к работникам, отражающие различия в сложности выполняемых ими работ и требованиях к знаниям рабочих. При этом тарифно­-квалификационные характеристики более высоких разрядов не повторяют требования, указанные в тарифно­-квалификационных характеристиках более низких разрядов.

Тарифно-­квалификационные характеристики, приведенные в ЕТКС, содержат описание только основных, наиболее часто встречающихся работ по профессиям рабочих, поэтому в организациях эти характеристики дополняются технологическими картами, рабочими инструкциями или другими документами, в которых раскрывается конкретное содержание, объем и порядок выполнения работ на каждом рабочем месте.

В п. 11 Общих положений изложены дополнительные требования, предъявляемые к уровню теоретических и практических знаний рабочего соответствующей квалификации, являющиеся общими для всех профессий рабочих независимо от того, в каком выпуске ЕТКС находится тарифно­-квалификационная характеристика профессии рабочего. Каждый рабочий должен выполнять работы, связанные с приемкой и сдачей смены, своевременной подготовкой к работе оборудования, инструмента, приспособлений и содержанием их в надлежащем состоянии, ведением установленной документации, уборкой своего рабочего места.

Помимо вышеуказанных требований, для отдельных профессиональных групп и профессий рабочих, исходя из специфики их труда, предъявляются особые требования, которые заключаются в том, что рабочие, занятые непосредственно обслуживанием машин и механизмов, должны обладать достаточными знаниями и уметь самостоятельно устранять неисправности текущего характера, возникшие в процессе эксплуатации машин, механизмов, оборудования (п. 13 Общих положений).

Пунктом 14 Общих положений предусмотрен порядок тарификации работ в организации.

Тарифный разряд, соответствующий квалификации работника, присваивается как при приеме на работу, так и в процессе работы, в связи с повышением его квалификации и при условии наличия в организации работ соответствующей сложности (п. 15 Общих положений).

Порядок присвоения (повышения) рабочему разряда изложен в пп. 16–26 Общих положений, в частности п. 18 определен состав квалификационной комиссии, создаваемой в организации для присвоения рабочему разряда и наименования профессии, а п. 21 определены требования к теоретическим и практическим знаниям рабочего, необходимые для сдачи экзамена квалификационной комиссии на присвоение квалификационного разряда по той или иной профессии.