Смекни!
smekni.com

Антимонопольное политика и антимонопольное регулирование (стр. 2 из 6)

Начало развития современного антимонополизма в США приходится на 1890 год. Конгресс страны, основываясь на своем конституционном праве на регулирование торговли между штатами и «Положении о монополиях», принял Акт Шермана, ставший первым в истории государства общенациональным антитрестовским законом. Для проведения дальнейшего анализа необходимо рассмотреть его основные положения. В параграфе 1 Акта изложено следующее: «Любой контракт, комбинация, реализованная в форме в форме треста или другим образом, или конспирация, осуществленная в целях ограничения торговли между несколькими штатами или иностранными государствами, настоящим объявляется незаконной». [10, 179] В качестве ключевого положения параграфа 2 можно отметить следующее: «Любое лицо, монополизирующее или пытающееся монополизировать…любую часть торговли или коммерции между несколькими штатами или с иностранными государствами, будет считаться виновным в преступлении».[10, 179] Данный закон в равной мере предусматривал гражданские меры пресечения противоправной коммерческой деятельности и условные наказания.

На разработку закона Шермана существенно повлиял ряд предпосылок. Для промышленности США того времени было характерно концентрация производства и капитала появление крупных предприятий. Эти компании уже могли оказать влияние на объемы выпускаемой продукции и уровень цен, путем принятия соглашений о разделе рынка. Увеличение случаев формирования трестов и как следствие монополизации вызвало необходимость проведения мер государственного регулирования.

Однако закон Шермана не решил некоторые вопросы, такие как отсутствие четкого разграничения законных и незаконных действий и определения роли правительственных органов в сфере антимонопольного регулирования. Поэтому потребовалось последующее совершенствование и развитие принятых законодательных актов.

Следующим этапом развития антимонопольного законодательства США стало принятие закона Клейтона в 1914 г., который был направлен на поддержание конкурентной среды. Противозаконными были провозглашены все действия ослабляющие конкуренцию. Сюда можно отнести принудительные соглашения, ценовую дискриминацию, межкорпорационное участие в капиталах посредством владения акциями друг друга.

Принятие закона Клейтона позволило антимонопольным органам США отслеживать горизонтальные, вертикальные и конгломератные слияния и поглощение, проводить превентивную антимонопольную политику, снизить вероятность возникновения ситуаций, требующих принятия крайних мер, в том числе реформирования компаний. [2, 349]

Еще один очень важный закон, получивший название «О Федеральной торговой комиссии» был принят конгрессом США в 1914 г. Его цель – предотвратить и пресечь недобросовестные методы конкуренции и осуществлять контроль за коммерческой этикой компаний. На основе этого закона был создан специальный орган – Федеральная торговая комиссия – который должен был устанавливать инструкции и правила регулирования торговли и контролировать деятельность компаний и в случае надобности расследовать их действия.

В 1936 г. Вступил в силу закон Робинсона – Пэтмана, запретивший ограничительную деловую практику в сфере торговли, т.е. ценовую дискриминацию. Причиной введения закона стало увеличение числа случаев продажи одной и той же продукции разным группам покупателей по различным ценам при сохранности прежних издержек производства.

Поправка Уилера – Ли к закону «О Федеральной торговой комиссии», принятая в 1938 г., увеличила права Федеральной торговой комиссии относительно компаний, оказавших негативное воздействия не только на конкурентов, но и на потребителей и на все общество в целом, а также относительно ложной рекламы и недостоверной информации о качестве и свойствах продукции.

Значимая поправка, которая ограничила горизонтальные слияния и поглощения компаний, была вписана в закон Клейтона в 1950 г. Поправка, запретившая одной фирме приобретать активы другой фирмы, исключая акции, если в результате происходило ослабление конкуренции, получила название Селлера – Кефовера. Закон получил одноименное название в соответствие с поправкой.

Сегодня в антимонопольное законодательство в США имеет два основных критических положения. Эти положения направлены на контролирование противозаконных действий и действий, которые регулируются правилом разумности. В первом случае закон вступает в силу при наличии действий направленных против развития конкуренции, таких как ценовая дискриминация, соглашение компаний о производстве и сбыте продукции, разделение долей рынка. Во втором случае требуется полный анализ действий компании, таких как договоры о поставках, сделки между компаниями-дилерами и дистрибьюторами о раздели территорий сбыта продукции.

Таким, образом, для создания эффективного производства и в целях получения наибольшей выгоды государству необходимо максимально проработанное и взвешенное антимонопольное законодательство, которое будет учитывать, как жесткие меры регулирования в отношении деятельности субъектов хозяйствования, так и стимулирование развития конкурентной среды на товарных рынках страны.

2 Антимонопольная политика США

В центре внимания антимонопольной политики США находится не структура монополизированной отрасли, а поведение самого монополиста. В целях обеспечения, сохранения и поддержания конкуренции в ее цивилизованных формах в США выделяют следующие направления антимонопольной политики:

- регулирование деятельности естественных монополий;

- запрет на слияние конкурирующих компаний;

- запрет на использование принудительных контрактов;

- запрет на установление монопольных цен (фиксация цен и политика ценовой дискриминации);

- ограничение монополизации рынка.

Монополизация хозяйственной жизни стран с развитой рыночной экономикой связана с тем, что компании начинают играть ключевую роль на рынке товаров и услуг и, исходя из своих интересов, диктовать свои условия покупателям и другим субъектам хозяйствования. Для определения распределения рыночных долей используют специальные показатели степени концентрации.

Современные специалисты считают, что большие предприятия с крупной долей производства не являются монополиями. Этим объясняется неэффективность оценки степени их концентрации.

В качестве основных проблем органов антимонопольного регулирования США можно отметить соотношение международной торговли и поддержание конкуренции, и противодействие картельным соглашениям на всех уровнях.

В настоящее время уменьшаются барьеры для мировой торговли и движения капитала. Компании увеличивают свою активность на иностранных рынках, путем слияний, поглощений и организации совместного производства. Эти процессы обычно оцениваются национальным законодательством стран, в которых данные компании осуществляют свою деятельность.

Не стоит забывать, что монополия имеет, как положительные, так и отрицательные черты. Большой объем производства позволяет монополистам экономить ресурсы и сокращать издержки. Также эти компании вкладывают средства в научно-исследовательские и конструкторские разработки. Они могут осуществлять массовый выпуск стандартизированного товара. Однако крупные предприятия не отличаются гибкостью и медленно реагируют на изменение потребительских предпочтений. Такие компании способны сами регулировать ту часть рынка, на которой функционируют, ставя барьеры для проникновения в данную отрасль других компаний, за счет захвата источников сырья, владения патентами.

В США компания считается монополистом, если доля ее продаж составляет 60% от общего объема продаж данной продукции всеми компаниями в отрасли.

Естественные монополии являются объектом особого внимания со стороны антимонопольного регулирования в США. Они рассматриваются как собственность государства, и их деятельность контролируется Федеральными комиссиями по торговле между штатами, по управлению энергетикой и по связи.

Всем известен тот факт, что максимизация прибыли является целью любой компании. Наиболее успешно она достигается при отсутствии у фирмы конкурентов. При этом цены на товары не зависят от объема выпуска и проносят максимальную прибыль компании. Монополисты преднамеренно не удовлетворяют спрос населения на свою продукцию полностью.