Смекни!
smekni.com

Антимонопольное политика и антимонопольное регулирование (стр. 5 из 6)

Согласно статистике в Республике Беларусь монополизм присутствует более чем 15 отраслях производства, таких как нефтехимическая, химическая, топливная, металлургическая, целлюлозно-бумажная, радиоэлектронная промышленности. Следует отметить, что в последние десятилетия проблема концентрации производства была изучена не полностью. В нашей стране рассчитывается только коэффициент рыночной концентрации, который не может дать точной оценки тенденций изменения рынка.

В настоящее время основным критерием определения доминирующего положения на рынке служит доля хозяйствующего субъекта в общем объеме производства определенного товара либо услуг. Факт доминирования признается в случае превышения такой долей минимальной предельной величины, установленной Министерством экономики Республики Беларусь.

Для хозяйствующих субъектов – производителей товаров народного потребления и услуг, исходя из количества крупнейших компаний на соответствующем рынке минимальная предельная величина, составляет:

для одного – 30%;

для двух – 54%;

для трех – 78%;

для четырех – 95%.

При этом в случае наличия на рынке двух и более крупнейших производителей товаров народного потребления и услуг факт доминирования хозяйствующего субъекта устанавливается, если доля одного из них в общем объеме реализации данного товара превышает 20 процентов.

В свою очередь, для хозяйствующих субъектов - производителей товаров продукции производственно-технического назначения, исходя из количества крупнейших компаний на соответствующем рынке минимальная предельная величина, составляет:

для одного – 45%;

для двух – 67%;

для трех – 86%;

для четырех – 100%.

При этом в случае наличия на рынке двух и более крупнейших производителей товаров производственно-технического назначения факт доминирования хозяйствующего субъекта устанавливается, если доля одного из них в общем объеме реализации данного товара превышает 25%. [18]

Примерами компаний-монополистов могут служить компании Белтелеком и Белавиа. На нашем рынке они не имеют конкурентов. Белтелеком проводит политику ценовой дискриминации, искусственно завышая цены на свои услуги.

Однако в настоящее время проводится работа по внесению изменений в Закон «Об электросвязи», заключающееся в либерализации услуг в области электросвязи. Изменения в данный закон были отклонены Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь так как, несмотря на предусмотренный допуск альтернативных поставщиков рынка услуг связи, в проекте Закона предусматривалось подключение к международным сетям электросвязи только через Белтелеком.

Рынок сотовой связи поделен между несколькими крупными компаниями. Наше законодательство запрещает формирование соглашений между ними о разделе рынка и установлению определенного уровня цен.

Вместе с тем, государство четко обеспечивает равные права сотовых операторов на самый важный параметр необходимый для развития мобильных сетей связи – радиочастотный ресурс. В лицензиях операторов указано, что радиочастотный ресурс сотовым операторам выделяется на паритетной основе.

Однако и здесь не обошлось без исключений. Третьему сотовому оператору на первоначальном этапе развития были созданы некоторые преференции для развития технологии 3G (взамен на некоторое пополнение бюджета), в настоящее время права операторов выровнены.

Таким образом, проведенный анализ белорусского антимонопольного законодательства, показывает, что имеют место проблемы несогласованности норм белорусского антимонопольного законодательства, с жесткими мерами регулирования в отношении деятельности субъектов хозяйствования на товарных рынках страны. В этой связи, полагается необходимым принятие мер по усовершенствованию антимонопольного законодательства с целью более эффективного регулирования сферы конкурентных отношений в Беларуси.

Усиление монополизации является необратимым процессом как на мировом, так и на национальном уровнях. Международная и отечественная практика показывает, что современный рынок не может функционировать как огромное число самостоятельных хозяйствующих субъектов, каждый из которых выступает сам по себе и противостоит в конкурентной борьбе всем остальным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для создания эффективного производства и в целях получения максимальной выгоды государству необходимо максимально проработанное и взвешенное антимонопольное законодательство, которое будет учитывать, как жесткие меры регулирования в отношении деятельности субъектов хозяйствования, так и стимулирование развития конкурентной среды на товарных рынках страны. Государство может способствовать ослаблению монополий, устранению предпосылок их возникновения и ликвидации отрицательных моментов в экономической и социальной жизни общества, вызванных монополизмом. В настоящее время прослеживается тенденция сотрудничества между органами антимонопольного регулирования различных стран мира.

Усиление монополизации является необратимым процессом как на мировом, так и на национальном уровнях. Международная и отечественная практика показывает, что современный рынок не может функционировать как огромное число самостоятельных хозяйствующих субъектов, каждый из которых выступает сам по себе и противостоит в конкурентной борьбе всем остальным. Именно поэтому большое количество крупных компаний, достигнув успеха, стремятся к поглощениям и слияниям с целью расширения территории влияния, развития новых технологий товарных линий.

Специалисты до сих пор не пришли к единому мнению по вопросам необходимости антимонопольного регулирования. Одни говорят об усилении контроля государства над монополиями, другие – о его полном невмешательстве в деятельность компаний. Однако лучший вариант находится между двумя этими крайностями. Государство должно поддерживать наиболее успешные компании, но при этом содействовать развитию конкурентной среды. Должны соблюдаться интересы всех сторон: и государства, и компаний и потребителей.

Проведенный анализ белорусского антимонопольного законодательства, показывает, что имеют место проблемы несогласованности норм белорусского антимонопольного законодательства, с жесткими мерами регулирования в отношении деятельности субъектов хозяйствования на товарных рынках страны. В этой связи, полагается необходимым принятие мер по усовершенствованию антимонопольного законодательства с целью более эффективного регулирования сферы конкурентных отношений в Беларуси. В качестве некоторых шагов по усовершенствованию белорусского антимонопольного регулирования было бы целесообразным предложить следующее.

1. Усовершенствовать систему антимонопольных органов. В настоящее время функции контроля за соблюдением антимонопольного законодательства (в том числе в сфере естественных монополий), а также полномочия по применению санкций в данных сферах полностью делегированы Департаменту. Отнесение всех функций антимонопольного контроля к компетенции одного государственного органа не является эффективным, поскольку лишает антимонопольный орган объективности при принятии решений. В период проведения активной государственной политики по привлечению иностранных инвестиций в Республику Беларусь, практика сосредоточения всех полномочий по осуществлению антимонопольного контроля в одном государственном органе в определенной степени служит сдерживающим фактором для крупных иностранных инвесторов. Целесообразно сформировать многоступенчатую систему антимонопольных органов, а именно:

- государственный антимонопольный орган, который выполнял бы основные функции антимонопольного контроля;

- независимый консультативный совет при государственном антимонопольном органе, который представлял бы интересы субъектов хозяйствования по делам, связанным с применением антимонопольного законодательства;

- специализированный антимонопольный суд, разрешающий споры, связанные с применением антимонопольного законодательства. В качестве специализированного антимонопольного суда было бы целесообразным создание коллегии по вопросам антимонопольного регулирования при Высшем Хозяйственном Суде Республики Беларусь.

Однако следует отметить, что с 1 июля 2010 года в соответствии с Законом Республики Беларусь о Комитете государственного контроля Республики Беларусь (далее - КГК) и его территориальных органах №142-З вопросы контроля за ценообразованием субъектов хозяйствования также возложены и на КГК.

2. Усовершенствовать систему обжалования решений антимонопольного органа, в частности ввести императивную норму, согласно которой в случае обжалования решения антимонопольного органа действие данного решения приостанавливалось бы до момента вынесения судом решения по делу. Данная норма позволила бы субъектам хозяйствования избежать значительных финансовых потерь, связанных с вынесением в их адрес предписаний антимонопольным органом.

3. Разработать более гибкий подход к регулированию деятельности субъектов хозяйствования, чья доля на рынке не может оказать существенного влияния на местный или республиканский товарный рынок. Данное нововведение позволило бы компаниям более эффективно вести бизнес, что, в свою очередь, способствовало бы развитию как местной, так и республиканской экономики.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1 Авдашева С. Вертикальные ограничивающие контракты и их интерпретации в антимонопольном законодательстве / С. Авдашева, Н. Дзагурова // Вопросы экономики. – 2010. – № 5. – с. 110 – 122.