Смекни!
smekni.com

Антимонопольное политика и антимонопольное регулирование (стр. 3 из 6)

Если фирма начинает продавать на рынке ранее неизвестную продукцию, она автоматически становится монополистом в этой области, что дает ей право установить любой уровень цен. Вчислотакихкомпанийвходят Motorola, IBM, General Motors, Microsoft Corporation, Google. Уникальный товар выступает в качестве барьера для вступления на рынок других фирм. Также средствами защиты от конкурентов являются патенты и лицензии.

Успешность данных компаний может привлечь в данную отрасль другие фирмы. Однако их деятельность сопряжена с большими затратами, так как создание аналогичной продукции требует большого вложения средств. Для того чтобы создать дополнительные барьеры фирма-монополист, увеличивая объем выпускаемой продукции, может снижать цену.

Крупнейшие компании постоянно судятся друг с другом за доли рынка, технологии и патенты. Примером могут служить конфликты между Nocia и Apple, Google и MicrosoftCorporation.

Частым явлением для США является проведение судебных процессов над наиболее успешными компаниями, владеющих существенной долей рынка. Эти процессы способствуют поступлению дополнительных денежных средств в государственный бюджет страны в виде штрафов взимаемых с компаний, которые составляют миллионы долларов. В качестве примера можно привести MicrosoftCorporation, над которой проводились судебные процессы. Также на данную компанию налагались штрафы в течение ряда лет, начиная с 1998 года. В итоге компанию разделили на несколько отдельных подразделений.

Антимонопольное законодательство США распространяется и за их границы. Законами США запрещены горизонтальные соглашения между импортерами товаров, если они направлены на ограничение конкуренции и увеличение рыночной власти. В качестве мер наказания может быть проведена конфискация товаров или установлен денежный штраф.

Вертикальные соглашения между продавцом продукции и ее покупателем также запрещены. Правительством контролируются условия контрактов между продавцами продукции и поставщиками, цены на поставляемый товар.

США активно защищает своих национальных производителей. К антимонопольным методам защиты можно отнести компенсирующие и антидемпинговые пошлины.

Производители, продавцы, профсоюзы могут потребовать ввести компенсирующие пошлины на импортируемые иностранным государством в страну товары и услуги в виде налоговых льгот и государственных гарантий. Требование на введение антидемпинговых пошлин может исходить от тех же экономических субъектов. Они вводятся на конкретные товары, которые реализуются иностранными поставщиками по стоимости ниже стоимости их реализации на национальном рынке. Введение антидемпинговых пошлин равносильно принятию антимонопольных мер относительно товаров реализуемых по монопольно низким ценам.

Часто цены на продукцию растут не под действием рыночных колебаний, а по причине заключения договора между продавцами. В этом случае компании проводят политику ценовой дискриминации. Многие фирмы выпускают уникальный товар. Потребители будут покупать их продукцию даже по завышенным ценам. В этом случае необходимо вмешательство государства.

Наряду с приверженцами необходимости антимонопольного регулирования, существуют противники данного положения. К последним можно отнести американского специалиста Доминика Арментано, автора книги «Антитраст против конкуренции». Теория Арментано опровергает все, что было сказано выше. Этот специалист выступает против антимонопольного регулирования и считает, что текущее антимонопольное законодательство США не способствуют развитию конкурентной среды, более того оно ослабляет производителя и ведет к снижению благосостояния общества.

В своей работе Арментано приводит следующие доводы против антимонопольного регулирования: «Во многих из этих (классических антимонопольных) дел, касавшихся как государственных, так и частных предприятий, проигравшие судебную тяжбу компании-ответчики на самом деле снижали цены, расширяли объемы выпуска, производили быструю техническую модернизацию и в целом вели себя так, как диктует эффективный и конкурентный рыночный процесс. Однако именно такое конкурентное поведение приводило к инициированию антимонопольного разбирательства… Антимонопольное регулирование (особенно в случаях, направленных против частных компаний) зачастую применялось и применяется как своего рода юридическая «дубинка», с помощью которой можно не допустить соперничество и защитить сложившуюся рыночную структуру от конкуренции». [3,18]

Вместо того чтобы поддерживать конкуренцию на рынке антимонопольное законодательство создает препятствия для деятельности процветающих компаний. Однако, несмотря на это, правительство продолжает проводить антимонопольную политику. Эти положения объясняется несколькими причинами. Стандартные теории о развитии конкуренции и понятие монополии, которые были утверждены в прошлом веке, по мнению экспертов правильно описывают экономическую ситуацию. В качестве другой причины можно сказать, что в истории мы можем найти множество примеров неэффективного использования ресурсов и злоупотребления монопольной властью.

Необходимость антимонопольного регулирования чаще всего обосновывается с точки зрения неоклассической теории монополий. Проблема данной теории состоит в том, что понятие конкуренции рассматривается как результат, а не процесс соперничества. Кроме того, представители данной теории считают, что нахождение на рынке большого количества производителей и продавцов достаточно для развития конкурентной среды. По мнению Арментано, специалисты должны больше внимания уделять динамике развития процессов в экономике, а не формальным признакам монополизации.

Высокая доходность производственной деятельности является своего рода средством привлечения новых инвесторов в отрасль. И как следствие чем больше доход, тем выше степень инвестирования. Можно сказать, что высокая прибыль монополий не является отрицательным фактором. Наоборот, она повышает эффективность производства, за счет максимального удовлетворения первостепенных потребностей населения.

Неоклассическая теория рассматривает появление новых видов продукции, улучшение качества, рекламу, поиск менее дорогих источников сырья как проявления монополизма, снижающих эффективность. Арментано относит все эти виды деятельности к методам честной конкурентной борьбы. «Эффективность всегда предполагает выбывание менее эффективных конкурентов, но именно это и является собственно, целью процесса конкуренции». [3, 121] Слияние, поглощение компаний и создание совместных предприятий приводят к разорению конкурентов. Однако эти процессы часто приносят выгоду потребителям.

В своей книге профессор проводит анализ наиболее значимых судебных разбирательств направленных против известных компаний в сфере антимонопольного регулирования. С точки зрения потребителей, данные компании приносили пользу обществу, за счет весьма качественной продукции и достаточно невысоких цен. Однако ни одна из них не выиграла дело, не смогла удержать свою долю рынка, и в результате была разделена. По этому поводу автор написал следующее: «Защищая конкурентов, закон защищает конкуренцию, а не конкурентов». [3, 368]

Правительство препятствует развитию конкурентной среды с помощью разработки антимонопольного законодательства и создания барьеров для входа в рыночную сферу. Эти ограничения наносят ущерб, как потребителям, так и производителям за счет сокращения возможностей для взаимовыгодного сотрудничества. Присутствует также неэффективное распределение ресурсов и повышение издержек производства. Монопольная власть сосредотачивается в руках компаний, защищаемых государством. Лицензирование, подержание определенного уровня цен, франшизы и любое государственное вмешательство процесс производства и сбыта продукции также являются признаками монополизации рынка. Исходя из этого, можно сказать, что источником монопольной власти выступает само государство.

Арментано делает следующий вывод: «Самый главный вывод заключается в том, что система антимонопольного регулирования, декларирующая своей целью защиту конкуренции и повышения благосостояния потребителей, вместо этого работает на ослабление конкуренции и снижение эффективности и продуктивности свободного рыночного процесса». [3, 405] Таким образом, по мнению Арментано для создания эффективного производства и конкурентной среды необходимо отменить действие антимонопольного законодательства и максимально уменьшить вмешательство государства в деятельность компаний.

В качестве вывода по данной главе можно отметить следующее, большое количество крупных компаний, достигнув успеха и несмотря на существующее законодательство, все-таки стремятся к поглощениям и слияниям с целью расширения территории влияния, развития новых технологий товарных линий.

Специалисты до сих пор не пришли к единому мнению по вопросам необходимости антимонопольного регулирования. Одни говорят об усилении контроля государства над монополиями, другие – о его полном невмешательстве в деятельность компаний. Однако лучший вариант находится между двумя этими крайностями. Государство должно поддерживать наиболее успешные компании, но при этом содействовать развитию конкурентной среды.

3Использование опыта США в сфере антимонопольного регулирования в Республике Беларусь

Необходимость антимонопольного регулирования возникла в Республике Беларусь в начале 90-ых гг. ввиду того, что наше государство стало суверенным и начало стремиться к формированию социально ориентированной рыночной экономики. В такой экономике лидирующее положение среди инструментов и механизмов ее осуществления занимает конкуренция. а целью антимонопольного регулирования и является поддержание конкурентной среды. Это в свою очередь позволяет избежать превышения спроса на товары и услуги над предложением на внутреннем рынке, увеличения цен на товары первой необходимости, ущемления прав и интересов производителей и потребителей.