Смекни!
smekni.com

Учетная политика предприятия 18 (стр. 8 из 19)

Что касается оценки финансовых вложений, то они принимаются к учету в сумме фактических затрат для инвестора, как это определено пунктом 44 Положения по ведению бухгалтерского учета. Производить переоценку вложений в ценные бумаги в зависимости от их рыночной стоимости (котировок) могут лишь организации, действующие в качестве профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Однако существует мнение, что вложения в уставные (складочные) капиталы у инвестора должны отражаться по цене, отраженной в учредительных документах (то есть как у принимающей эти вклады стороны). В этих целях фактические затраты, по которым произведена оценка такого рода вложений, должны быть дооценены (уценены) на величину разницы между оценкой в учете и в учредительных документах, а соответственно доход или убыток – отнесены на финансовые результаты деятельности предприятия. По мнению автора, в данном случае нарушается законода­тельство в области бухгалтерского учета (пункт 1 статьи 11 Закона о бухгалтерском учете, пункт 44 Положения по ведению бухгалтерского учета – в части оценки (переоценки) финансовых вложений, пункт 12 ПБУ 9/99 – в части признания дохода организации). Нарушается также и налоговое законодательство (внереализационными доходами являются лишь полученные доходы от вложений, а не сами вложения ст. 250, подп. 3 п. 1 ст. 251 НК РФ). Поэтому к таким рекомендациям необходимо подходить очень осторожно, тем более применяя их в целях налогообложения.

Следует отметить, что каких-либо особенных методов учета финансовых вложений не существует. В соответствии с Планом счетов и Инструкцией по его применению все финансовые вложения учитываются на едином счете 58 «Финансовые вложения» независимо от срока их оборачиваемости.

Однако существуют некоторые проблемные ситуации при учете векселей, полученных организацией в уплату за реализованную продукцию (товары, работы или услуги).

Согласно гражданскому законодательству, вексель явля­ется одним из видов ценных бумаг (ст. 143 ГК РФ). В то же время вексель определен как документ, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы (ст. 815 ГК РФ).

Таким образом, если с право вой точки зрения причина передачи векселя не является существенной, то для бухгалтерского учета необходимо рассматривать, является ли он ценной бумагой либо расчетным обязательством. В этом выражается двойственность природы векселя.

В этой связи принято делить векселя на так называемые товарные (выданные непосредственно покупателем как обязательство оплаты поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг)) и финансовые (векселя третьих лиц, переданные покупателем в оплату поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг)). В последнем случае фактически происходит операция товарообмена (ценные бумаги в оплату продукции (товаров, работ, услуг)).

Исходя из сказанного выше, в учетной политике целесообразно предусмотреть способы отражения в учете и оценку подобных операций.

Собственно положение об учетной политике для бухгалтерского учета ЗАО «Мустанг Плюс» приведено в Приложении 2 к настоящему дипломному исследованию.

Глава 3. Инвентаризация, рабочий план счетов и учетная политика для целей налогообложения на ЗАО «Мустанг Плюс»

3.1. Инвентаризация имущества

Для того чтобы регулировать взаимоотношения бухгалтерии с материально ответственными лицами организации, устанавливаются порядок и сроки проведения инвентаризации. Это уменьшает вероятность потерь и хищений ценностей.

В соответствии с Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными приказом Минфина РФ от 13 июня 1995 г. № 49, предприятие может самостоятельно устанавливать сроки проведения и количество инвентаризаций в отчетном году (кроме обязательных по законодательству), перечень имущества и обязательств, проверяемых при каждой из них.

Особенно важно отразить в учетной политике порядок и сроки проведения инвентаризации перед составлением годовой бухгалтерской отчетности (29, с. 207).

Ниже приведен вариант отражения в учетной политике положений об инвентаризации имущества предприятия.

Порядок и сроки проведения инвентаризации

3АО «Мустанг Плюс» в 2004 году

Инвентаризации подлежит все имущество Общества, независимо от места нахождения, и все виды обязательств.

Инвентаризация в Обществе проводится в следующие сроки:

- основных средств – не реже одного раза в два года по состоянию на 1 ноября отчетного года;

- нематериальных активов – ежегодно по состоянию на 1 ноября отчетного года;

- незавершенного капитального строительства – ежегодно по состоянию на 1 ноября отчетного года;

- сырья, товаров, материалов, оборудования к установке, полуфабрикатов, готовой продукции на складах – ежегодно по состоянию на 1 ноября отчетного года;

- незавершенного производства – ежеквартально по состоянию на конец квартала;

- расходов будущих периодов - ежегодно по состоянию на 31 декабря отчетного года;

- денежных средств на счетах в учреждениях банков – ежегодно по состоянию на 31 декабря отчетного года;

- денежных средств в кассе – не реже, чем один раз в квартал;

- финансовых вложений – ежегодно по состоянию на 1 декабря отчетного года;

- расчетов с дебиторами и кредиторами - ежеквартально по состоянию на конец квартала;

- расчетов по налогам и обязательным отчислениям в бюджет и внебюджетные фонды, по целевому финансированию – ежегодно по состоянию на 31 декабря текущего года;

- внутрихозяйственных расчетов – не реже одного раза в квартал.

Для проведения инвентаризации создаются постоянно действующие инвентаризационные комиссии, состав которых утверждается:

- для аппарата управления Общества – генеральным директором 3АО «Мустанг Плюс»;

- для региональных филиалов Общества – директором филиала;

- для структурных подразделений Общества – руководителем структурного подразделения.

Как проводить инвентаризацию имущества и обязательств организации, на ЗАО «Мустанг Плюс» определено в отдельном положении о порядке проведения инвентаризации, утверждаемом либо в качестве самостоятельного документа, либо в качестве приложения к учетной политике.

Предусмотренные Планом счетов и Инструкцией по его применению субсчета к синтетическим счетам используются организациями исходя из требований анализа, контроля и отчетности. Инструкцией по применению этих планов счетов организациям предоставлено право самостоятельно уточнять содержание отдельных субсчетов, исключать и объединять их, а также вводить дополнительные субсчета в зависимости от осуществляемых видов деятельности, производственной структуры, сложности технологического процесса, количест­ва и видов хозяйственных операций организации.

Небольшие и средние организации с незначительными объемами учетной работы – как ЗАО «Мустанг Плюс» – (и соответственно количеством счетов и бухгалтерских проводок) могут воспользоваться типовым Планом счетов, не внося в него существенных изменений в части применения субсчетов и нетиповых проводок.

Иные же предприятия (как правило, имеющие многопрофильный характер деятельности, значительный объем учетных данных, разветвленную структурную сеть и т. п.) должны разрабатывать свой так называемый рабочий план счетов с учетом специфики своей финансово-хозяйственной деятельности.

Как уже было отмечено, все рабочие планы счетов должны быть основаны на типовом Плане счетов бухгалтерского учета и Инструкции по его применению, утверждаемых приказом Минфина РФ.

Однако в части субсчетов и аналитического учета предприятия могут самостоятельно устанавливать порядок своей учетной работы (13, с. 211). В этих целях и разрабатывается рабочий план счетов предприятия, являющийся составной частью его учетной политики и утверждаемый (как правило) в качестве ее приложения.

3.2. Рабочий план счетов

Все организации независимо от структурной подчиненности, формы собственности и организационно-правовой формы руководствуются действующим Планом счетов.

Построение рабочего плана счетов означает выделение, систематизацию и расположение счетов (и субсчетов) в определенной системе, что позволяет установить необходимую основу для отражения производимых предприятием финансово-хозяйственных операций.

Основная цель разработки рабочего плана счетов – построить такую схему бухгалтерского учета, чтобы она могла учесть потребности в аналитике не только для структурных подразделений, но и для всех целей ведения учета. Это и формирование бухгалтерской отчетности, и подготовка информации для управления, исчисления налогов и сборов, и ведение статистического учета.

Как правило, структура каждого счета рабочего плана счетов предполагает следующую иерархию информационных данных по возрастанию степени детализации аналитического учета (12, с. 329):

- счет;

- субсчет;

- аналитические признаки первого уровня;

- аналитические признаки второго уровня и т. д.

Количество уровней аналитических при знаков диктуется потребностями и техническими возможностями организации: (прежде всего уровнем автоматизации учетного процесса).

Каждый последующий уровень (по возрастанию номера) детализирует признак предшествующего уровня (9, с. 407).

Аналитические признаки группируются в один уровень счета на основании какой-либо единой характеристики (группы основных средств, видов сырья и материалов, видов деятельности предприятия, поставщиков и покупателей, мест возникновения и пр.).

Рассмотрим формирование структуры счетов на примере 3АО «Мустанг Плюс».