Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет вложений во внеоборотные активы 2 (стр. 1 из 9)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

1 ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ВЛОЖЕНИЙ ВО ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ5

2 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧХОЗ «КУБАНЬ» КГАУ.. 14

2.1 Основные экономические показатели организации. 14

2.2 Организация бухгалтерского учета в организации. 23

3 УЧЕТ ВЛОЖЕНИЙ ВО ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ.. 26

3.1 Учет операций по приобретению земельных участков и объектов природопользования. 26

3.2 Учет затрат по капитальному строительству и монтажу оборудования, осуществляемому хозяйственным способом. 30

3.3 Учет затрат по капитальному строительству и монтажу оборудования, осуществляемому подрядным способом. 33

3.4 Учет приобретения объектов основных средств. 38

3.5 Учет приобретения и создания нематериальных активов. 39

3.6 Учет источников финансирования капитальных вложений. 40

3.7 Раскрытие информации о вложениях во внеоборотные активы в бухгалтерской отчетности. 45

4 АВТОМАТИЗАЦИЯ УЧЕТА ВЛОЖЕНИЙ ВО ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ46

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.. 47

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 49

ПРИЛОЖЕНИЕ. ГОДОВАЯ БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ УЧХОЗ «КУБАНЬ» КГАУ ЗА 2006-2008 ГГ.51


ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время основной и важной задачей российского Правительства и всех властных структур является развитие экономики нашей страны и прежде всего производства. А согласно мнению многих специалистов для этого необходимы долгосрочные инвестиции.

Одним из важнейших направлений инвестирования, необходимом на данном этапе являются вложения во внеоборотные активы и, прежде всего в основные средства, нематериальные активы, новые технологии, в развитие производства.

В работе дается классификация и структура внеоборотных активов: в их числе основных средств, нематериальных активов, вложений, представлена оценка нематериальных активов, рассмотрены особенности организации аналитического и синтетического учета внеоборотных активов. Вопросы бухгалтерского учета вложений во внеоборотные активы активов рассмотрены в тесной увязке с действующим законодательством. В работе приведен также бухгалтерские проводки, отражающие основной набор хозяйственных операций.

Исходя из поставленной цели курсовой работы, в исследуемой организации необходимо решить взаимосвязанный комплекс задач:

1. Определение понятия и сущности вложения во внеоборотные активы;

2. Оценка организационно-экономических показателей организации;

3. Анализ организации бухгалтерского учета в организации;

4. Учет операций по приобретению земельных участков и объектов природопользования;

5. Учет затрат по капитальному строительству и монтажу оборудования, осуществляемому хозяйственным и подрядным способом;

6. Учет приобретения объектов основных средств;

7. Учет приобретения и создания нематериальных активов;

8. Учет источников финансирования капитальных вложений;

9. Раскрытие информации о вложениях во внеоборотные активы в бухгалтерской отчетности

9. Автоматизация учета вложений во внеобоотные активы.

Объектом исследования является Учхоз «Кубань» КГАУ. Проводится анализ достоверности бухгалтерской отчетности и материало-технического обеспечения.

Теоретическими источниками выступили труды отечественных ученых, таких как Бакаев А.С., Донцова Л.В., Медведев Ю.М., Никольская Э.В., Соколов Я.В.

Методологической основой курсовой работы является применение аналитических, экономических, учетных способов.


1 ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ВЛОЖЕНИЙ ВО ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ

Министерство Финансов РФ на основании ФЗ «О бухгалтерском учете» и Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации разрабатывает и утверждает положения (стандарты) по бухгалтерскому учету, другие нормативные правовые акты и методические указания по бухгалтерскому учету, формирующие систему нормативного регулирования бухгалтерского учета и обязательные к исполнению организациями на территории Российской Федерации, в том числе при осуществлении деятельности за пределами Российской Федерации.

В соответствии с ФЗ «О бухгалтерском учете» объектами бухгалтерского учета являются имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности [6, c. 253].

При пользовании данным ФЗ и упомянутым выше Положением, необходимо учитывать различия, которые имеются между общепринятыми в гражданском законодательстве определениями имущества и обязательств и понятиями «имущество», «обязательство», «хозяйственная операция», применяемыми для целей бухгалтерского учета.

В ГК РФ отсутствует четкое определение имущества, но опосредованно оно приводится в п .2 ст. 132 [5, c.124]:

«В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятия, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором».

По отношению к обязательству ГК РФ дает четкое определение в ст. 307:

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

2. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и иных оснований, указанных в ГК РФ»

В бухгалтерском учете понятия «имущество», «обязательство» в отдельных случаях не тождественны общегражданским.

Понятие «имущество» можно определить как совокупность оборотных и внеоборотных активов организации. Не случайно в Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономики России вместо термина «имущество» используется термин «активы». При этом под оборотными активами понимаются денежные средства и иные активы, в отношении которых можно предполагать, что они будут обращены в денежные средства, или проданы, или потреблены в течение 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев. К оборотным активам относятся денежные средства в кассе организации и банках, легкореализуемые ценные бумаги, не рассматриваемые в качестве долгосрочных финансовых вложений, дебиторская задолженность, запасы товаров, сырья, материалов, незавершенного производства, готовой продукции, текущая часть расходов будущих периодов [17, c. 213].

К внеоборотным активам относятся активы, полезные свойства которых ожидается использовать в течение периода свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев.

К таким активам относятся основные средства, земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы), капитальные и финансовые вложения, нематериальные активы, деловая репутация организации и другие долгосрочные активы.

Понятие «обязательства» в бухгалтерском учете уже, чем в гражданском законодательстве, и означает долговые обязательства (ссуды полученные, долговые ценные бумаги, векселя выданные и т.п.), которые должны быть оплачены в течение 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев (текущие обязательства), и более 12 месяцев (долгосрочные обязательства). Как вытекает из определения, в этом ряду отсутствуют обязательства, относящиеся к дебиторской задолженности, и те, которые в бухгалтерском учете считаются оборотным активом [8, c. 98].

Согласно ст. 46 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации к основным средствам как совокупности материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг, либо для управления организации в течение периода, превышающего 12 месяцев, или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев, относятся здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие основные средства.

К основным средствам относятся также капитальные вложения в коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы) и в арендованные объекты основных средств.

Капитальные вложения в многолетние насаждения, коренное улучшение земель включаются в состав основных средств ежегодно в сумме затрат, относящихся к принятым в отчетном году в эксплуатацию площадям, независимо от даты окончания всего комплекса работ.

В составе основных средств учитываются находящиеся в собственности организации земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

Внеоборотные активы представляют собой имущество организации, используемое в течение нескольких отчетных периодов. Стоимость такого имущества погашается путем амортизационных отчислений.
К вложениям во внеоборотные активы, в свою очередь, относятся вложения в нефинансовые активы и долгосрочные финансовые вложения [5, c. 234].

Вложения в нефинансовые активы представляют собой затраты организации в объекты основных средств, земельных участков и объектов природопользования, нематериальные активы, а также затраты организации по формированию основного стада продуктивного и рабочего скота (кроме птицы, пушных зверей, кроликов и других животных, которые учитываются в составе средств в обороте).