Смекни!
smekni.com

Предпринимательский риск 3 (стр. 1 из 10)

Министерство образования РФ

Байкальский государственный университет экономики и права

Кафедра экономической теории

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Макроэкономика»

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЙ РИСК: СУЩНОСТЬ, ПРИЧИНЫ, ВИДЫ, МЕТОДЫ СНИЖЕНИЯ

Исполнитель

(дата, подпись) (группа, ФИО)

Руководитель

(дата, подпись) (должность, ФИО)

Иркутск, 2003

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………....3

1. СУЩНОСТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО РИСКА……………….....6

2. ФАКТОРЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ РИСКОВ……………………………………………………………………………. 11

3. КЛАССИФИКАЦИЯ РИСКОВ…………………………………………..13

4. МЕТОДЫ АНАЛИЗА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ РИСКОВ……....22

4.1. Статистический метод анализа рисков………………………....24

4.2. Анализ целесообразности затрат………………………………..27

4.3. Метод экспертных оценок……………………………………….31

4.4. Аналитический метод оценки риска……………………………35

4.5. Метод аналогий…………………………………………………..37

5. УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМИ РИСКАМИ………...40

6. СТРАХОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ РИСКОВ……………48

7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.…………………………..……………………………….53

8. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………..……......54

ВВЕДЕНИЕ

Понятие «риск» используется достаточно давно. Опасность и неопределённость, являющиеся одними из ключевых причин возникновения риска, в той или иной степени преследовали человека с момента его появления на Земле. Однако, история риска как фактора управляющего воздействия началась позднее. Прежде чем человек сумел включить понятие риска в свою культуру, должно было измениться многое, и в первую очередь, его отношение к будущему (Енгалычев, 2004).

Вплоть до эпохи Ренессанса люди воспринимали будущее, как нечто, мало отличающееся от случайности, или как результат беспорядочных изменений, поэтому большую часть решений принимали инстинктивно.

Когда в западном мире получило распространение христианское учение, произошёл серьёзный сдвиг в миропонимании. Когда в XIV веке мистицизм стал уступать место науке и логике, новые идеи усиливали протестантскую реформацию. И раз уж люди перестали быть заложниками произвола безликого божества и слепого случая, они не могли больше сохранять пассивность перед лицом неведомого будущего. Хотели они того или нет, им пришлось взять на себя решения, касающиеся значительно более длинного ряда обстоятельств и большего промежутка времен, чем прежде. Будущее столь же опасно, сколько и благоприятно, оно не предопределено и обещает многое. Таким образом, эпоха Ренессанса и Реформации стала поворотным этапом в истории риска.

Страна происхождения слова «риск» неизвестна. Некоторые исследователи предполагают его арабское происхождение. В Европе оно встречается уже в средневековых источниках, но распространяется лишь с началом книгопечатания, прежде всего в Италии и Испании. Подробных исследований по истории слова и понятия «риск» нет, поскольку поначалу оно появляется относительно редко в очень разных предметных областях (Драчёва, 2004).

По мнению ряда специалистов-этимологов в русский язык слово «риск» пришло из европейских языков: либо испанского, где оно означает «скала», либо португальского, в переводе с которого оно означает «отвесная скала».

Первые попытки научного исследования риска, по-видимому, берут начало с анализа азартных игр. Французские математики Блез Паскаль и Пьер де Ферма дают формальное математическое обоснование теории вероятностей на примере игры в кости (середина XVII века).

Появление выборочных и вероятностных методов является основой всех аспектов управления риском и страхования. Англичанин Дж. Граунт в 1662 году публикует данные о рождаемости и смертности в Лондоне, полученные с использованием инновационного метода выборки.

Развитие теории вероятностей стало основным методологическим инструментом измерения риска. В экономической теории изучение проблемы предпринимательского риска в первую очередь связано с такими именами, как Ф. Найт (1921 г. – книга «Риск, неопределённость и прибыль») и Дж. Кейнс (1921 г. – книга «Трактат о вероятности»).

Значительный вклад в развитие теории риска внесла теория принятия решений. В 1926 году Нейман представляет свою первую публикацию, в которой показывает, что избежание потерь может являться более важной целью, чем выигрыш. Позже, в 1953 году Моргенштерн публикует «Теорию игр экономического поведения».

В 1952 году американский экономист Гарри Маковиц математически обосновывает прямую зависимость между степенью риска и размером ожидаемой прибыли.

В 1955 году возникает концепция «риск-менеджмента». Обоснование необходимости смещения приоритетов от страхования к управлению рисками проявляется в ряде публикаций, географическим центром которых становится Филадельфия.

Американские учёные Блэк и Шоулз в 1970 году выпускают в свет математическую модель расчёта стоимости опциона, ставшую теоретической основой для оценки и управления рыночными рисками производных финансовых инструментов.

Густав Гамильтон – риск-менеджер из Швеции в 1974 г. Описал цикл управления риском.

Начало формирования профессиональных и общественных организаций, занимающихся вопросами риска, относится к 1975 году («Сообщество страхования и управления риском», «Общество анализа риска» - 1980 г., «Лондонский институт управления риском» - 1986 г., «Всемирная ассоциация профессионалов в области риска» - 1996 г.).

Начало формирования профессиональными и государственными организациями, работающими в области управления риском, руководящих положений по вопросам риск-менеджмента относится к США (1987 г.) и Великобритании (1992 г.).

Таким образом, исторический опыт показывает, что риск недополучения намеченных результатов стал проявляться особенно в условиях всеобщности товарно-денежных отношений, конкуренции участников хозяйственного оборота. Поэтому с возникновением и развитием капиталистических отношений появляются различные теории риска, а в классических экономических теориях особое внимание уделяется исследованию проблем риска в предпринимательской деятельности (Предпринимательство, 2004).

Предпринимательский риск – это, по сути, оборотная сторона экономической свободы предпринимателя, своеобразная плата за неё. На возникновение риска и его последствий (как негативных, так и позитивных) оказывает влияние множество факторов, причин, условий осуществления предпринимательской деятельности.

В данной курсовой работе освещается тема предпринимательских рисков в современной экономике, а именно их сущность, причины возникновения, классификации, оценка и методы снижения, а также страхование предпринимательских рисков.

1. СУЩНОСТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО РИСКА

Предпринимательство – это инициативная самостоятельная деятельность граждан, деятельность юридического или физического лица, направленная на удовлетворение общественной потребности, нередко с получением прибыли и дохода, осуществляемая от своего имени, под свою имущественную ответственность и под юридическую ответственность юридического лица (Буянов, 2002).

При этом предпринимательство охватывает любые виды хозяйственной деятельности, не запрещённые законом, включая коммерческое посредничество, торгово-закупочную, консультационную и иную деятельность, а также операции с ценными бумагами. Формами предпринимательства являются частное предпринимательство, осуществляемое на основе собственности граждан, а также имущества, полученного и используемого на законном основании.

Прошло уже около 20 лет с начала радикальных реформационных преобразований в современной России. Их проведение связано с утверждением рыночных форм хозяйствования и управления, в целом со сменой парадигмы экономического и общественного развития. Центральное место в масштабных структурных преобразованиях отведено институциональным новациям, пересмотру критериев экономических интересов и социальных приоритетов всех элементов экономической системы (Матвеев, 2003).

Как показывает отечественный и мировой опыт проведения реформ, их результаты во многом связаны с деятельностью предпринимателей, их деловой активностью, местом и положением в обществе. Свободное предпринимательство является не только основным элементом рыночной экономики, но и определяющим фактором экономического роста. В условиях падения производства, ухудшения рыночной конъюнктуры, снижения уровня жизни в обществе возрастает потребность в инициативных людях с предпринимательскими способностями.

Исследователи давно пришли к выводу, что людей, обладающих выдающимися предпринимательскими способностями, не так много. Предпринимательская прослойка в любом государстве довольно тонка, на долю выдающихся предпринимателей приходится примерно лишь один процент населения.

Известный американский учёный П. Друкер в своей книге «Рынок: как выйти в лидеры. Практика и принципы» утверждает, что предпринимательство может оказаться рискованным потому, что очень многие так называемые предприниматели не обладают достаточной компетентностью, у них отсутствует методология, и они не в ладах с элементарными, хорошо известными правилами (Предпринимательство, 2004).