Смекни!
smekni.com

Комплексный экономический анализ производства и реализации продукции предприятия на примере ОАО (стр. 1 из 9)

Введение…………………………………………………………………...
1 Теоретические основы анализа производства и реализации продукции ……………………………….
1.1 Цели и задачи производства и реализации продукции.…..
1.2 Сравнительная характеристика способов анализа производства и реализации продукции……………..
1.3 Пути увеличения объема производства и реализации продукции
2 Анализ и оценка производства и реализации продукции ОАО «Хлебозавод № 3»………………………….………
2.1 Общая характеристика организации………...………………….
2.2 Анализ динамики и структуры производства и реализации продукции………………….
2.3 Анализ ассортимента и ритмичности производства
2.4 Анализ показателей деловой активности
3 Мероприятия направленные на увеличение объема производства и реализации продукции ОАО «Хлебозавод № 3»…………………
3.1 Увеличение численности рабочих организации и эффективности их использования
3.2 Оценка экономической эффективности предложенного мероприятия
Заключение ………………………………………………………………..
Список использованных источников…………………………………….
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
ПРИЛОЖЕНИЕ Е

Содержание

Введение

В настоящее время предприятия самостоятельно планируют свою деятельность и определяют перспективы развития исходя из спроса на производимую продукцию, работы и услуги. Если в условиях плановой экономики на первое место выходили производственные показатели, то в условиях рынка возможный объем продаж является основой для разработки производственной программы. В своей деятельности предприятия обязаны учитывать интересы потребителя и его требования к качеству поставляемой продукции и услуг. Предприятие должно производить только те товары и в таком объеме, которые оно может реализовать.

Объем производства и реализованной продукции (выполненных работ, оказанных услуг) – это основные показатели, характеризующие деятельность предприятия. Объем реализации крайне важен для установления нормированных статей затрат – расходов на рекламу, представительских расходов, а также для исчисления целого ряда налогов.

По своему экономическому содержанию объем реализованной продукции характеризует конечный финансовый результат работы предприятия, выполнения своих обязательств перед потребителями, степень участия в удовлетворении потребностей рынка.

Производственная организация – это пространственно-временная структура производственных факторов, обеспечивающая их взаимодействие с целью получения максимальных качественных и количественных результатов в самое короткое время и при минимальных затратах факторов производства (средств производства и живого труда).

Ориентиры для деятельности любой организации задают ее планы: план производства и продаж производимых товаров, план развития и т.д. Производственная программа – это основной раздел годового и перспективного бизнес-плана развития организации (предприятия). При разработке производственной программы учитываются потребности отечественного и мирового рынков в товарах организации, общая рыночная ситуация, состояние конкурентных организаций и отраслей.

Формирование разделов производственной программы осуществляется с применением балансового метода, позволяющего приводить в соответствие объемы планируемых работ и потребности на них, а также осуществлять расчеты обеспеченности производственной программы производственными мощностями, материальными, топливно-энергетическими и трудовыми ресурсами.

Организации самостоятельно планируют свою деятельность на основе договоров, заключенных с потребителями товаров и поставщиками материально-технических ресурсов, и определяют перспективы развития исходя из спроса на производимые товары, работы и услуги. В своей деятельности организации обязаны учитывать интересы потребителей и их требования к качеству поставляемой продукции и услуг.

Данная тема актуальна в современных условиях хозяйствования, поскольку без проведения анализа производства и реализации продукции невозможно спланировать эффективную хозяйственную деятельность субъекта.

Целью написания курсовой работы является проведение анализа производства и реализации продукции, а также разработка и предложение путей увеличения производства и реализации.

В работе были поставлены и решены следующие задачи:

1 провести анализ производства и реализации продукции;

2 предложить пути по увеличению производства и реализации продукции организации;

3 обосновать экономическую эффективность предложенного мероприятия

Объектом курсовой работы является ОАО «Хлебозавод № 3».

Предметом – производство и реализация продукции.

1 Теоретические основы анализа производства и реализации продукции

1.1 Цели и задачи производства и реализации продукции

Объем производства и продаж товаров являются взаимозависимыми показателями. В условиях ограниченных производственных возможностей и неограниченном спросе на первое место выдвигается объем производства товаров. Но по мере насыщения рынка и усиления конкуренции не производство определяет объем продаж, а наоборот, возможный объем продаж является основой разработки производственной программы. Организация должна производить только те товары и в таком объеме, которые она может реально продать.

При разработке и анализе производственной программы для оценки динамики показателей деятельности организации используют индексы изменения исходных параметров (темпы роста) и абсолютные приросты исходных параметров. При планировании производства годовой объем распределяется по кварталам, что обеспечивает ритмичность производства и всей работы организации в целом.

Итоговые показатели плана по производству товаров необходимы для анализа загрузки оборудования, определения потребности в ресурсах для производства и технологической оснастки, общего объема выпуска товаров, его структуры, темпов роста выпуска и динамики производительности труда, фондоотдачи, материалоемкости и энергоемкости продукции, объемов продаж и других показателей.

Темпы роста объема производства и реализации продукции, повышение ее качества непосредственно влияют на величину издержек, прибыль и рентабельность предприятия.

Цель анализа производства и реализации продукции состоит в выявлении наиболее эффективных путей увеличения объема выпуска и улучшения ее качества, в изыскании внутренних резервов роста объема производства.

Основными задачами анализа производства и реализации продукции являются:

• оценка степени выполнения плана и динамики производства и реализации продукции;

• проверка сбалансированности и оптимальности бизнес – планов, плановых показателей, их напряженности и реальности;

• выявление степени количественного влияния факторов на изменение величины объема производства и реализации продукции;

• выявление внутрихозяйственных резервов увеличения выпуска и реализации продукции;

• разработка мероприятий по использованию внутренних резервов для повышения темпов роста продукции, улучшения ассортимента и качества продукции.

Полезными источниками информации для проведения анализа производства и реализации продукции являются:

• форма № 1 «Бухгалтерский баланс»;

• форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках»;

• бизнес – план предприятия;

• оперативные планы предприятия;

• форма статистической отчетности с индексом «П» - производство.

Основными показателями объема производства являются товарная и валовая продукция.

Валовая продукция– это стоимость всей произведенной продукции и выполненных работ, включая незавершенное производство. Выражается в сопоставимых и действующих ценах.

Товарная продукция – отличается от валовой тем, что в нее не включаются остатки незавершенного производства и внутрихозяйственный оборот. По своему составу на многих предприятиях валовая продукция совпадает с товарной, если нет внутрихозяйственного оборота и незавершенного производства.

Важное значение для оценки выполнения производственной программы имеют и натуральные показатели объемов производства и реализации продукции, такие как штуки, метры, тонны и т.д. Их используют при анализе объемов производства и реализации продукции по отдельным видам и группам однородной продукции.

Условно-натуральные показатели, как и стоимостные применяются для обобщенной характеристики объемов производства продукции.

Нормативные трудозатраты используются также для обобщенной оценки объемов выпуска продукции в тех случаях, когда в условиях многономенклатурного производства не представляется возможным использовать натуральные или условные измерители.

1.2 Сравнительная характеристика способов анализа производства и реализации продукции

Проводить сравнение способов анализа производства и реализации продукции будем на основе методик предложенных следующими авторами: Савицкой С.Г., Бальжиновым А.В. и Михеевой Е.В., Чеувым И.Н. и Чуевой Л.И., Гиляровской Л.Т.

Для начала следует отметить, что все авторы сходятся в проведении следующих этапов анализа производства и реализации продукции:

• Анализ динамики и выполнения плана производства и реализации продукции;

• Анализ ассортимента и структуры продукции;

• Анализ качества произведенной продукции;

• Анализ ритмичности работы предприятия

Проведение анализа производства и реализации по этим этапам предлагает Савицкая С.Г.

1 Объем производства и реализации промышленной продукции может выражаться в натуральных, условно-натуральных, трудовых и стои­мостных измерителях. Обобщающие показатели объема производства продукции получают с помощью стоимостной оценки, для чего ис­пользуют сопоставимые или текущие цены.