Смекни!
smekni.com

Управление затратами 11 (стр. 2 из 7)

Таблица 1.1

Группировка затрат по калькуляционным статьям и экономическим элементам

Калькуляционные статьи затрат Экономические элементы затрат
- сырье, основные и вспомогательные материалы;- возвратные отходы (вычитаются);- покупные изделия, полуфабрикаты;- топливо и энергия разных видов на технологические нужды;- основная и дополнительная заработная плата производственных рабочих с отчислениями на социальные нужды;- упаковка, транспортно-заготовительные расходы;- износ инструмента;- затраты на подготовку и освоение производства;- содержание и эксплуатация оборудования;- цеховые расходы;- общезаводские (общепроизводственные) расходы;- потери от брака;- прочие производственные затраты;- внепроизводственные затраты - материальные затраты:- затраты на оплату труда;- отчисления на социальные нужды;- амортизация основных фондов;- прочие затраты

На основе группировки по калькуляционным статьям затрат составляется калькуляция себестоимости единицы товарной продукции, а затем сводная калькуляция товарной продукции. Группировка затрат по экономическим элементам необходима для составления такого экономического документа, как «смета затрат».

1.2 Планирование и калькулирование себестоимости продукции

Себестоимость – текущие затраты предприятия на производство и реализацию продукции, выраженные в денежной форме. В себестоимости находит отражение стоимость потребляемых в процессе производства средств и предметов труда (амортизация, стоимость сырья, материалов, топлива, энергии и т. д.), стоимость живого труда (оплата труда), стоимость покупных изделий и полуфабрикатов, производственные услуги сторонних организаций.

План по себестоимости продукции – это основа производственно-хозяйственной деятельности предприятия. От качества его разработки зависит эффективность работы предприятия в планируемом году. В разработке плана по себестоимости принимают участие все подразделения предприятия.

Планирование себестоимости подразумевает следующие действия:

1) составление классификации затрат;

2) определение норм расхода ресурсов;

3) расчет стоимости затрат на основе данных о планируемом расходе ресурсов и существующих цен на соответствующие виды ресурсов;

4) определение условий, при которых возможна и целесообразна экономия ресурсов или допустим перерасход ресурсов в сравнении с нормами;

5) составление программы ресурсосбережения;

6) составление плана-сметы на выбранном горизонте планирования.

Классифицировать затраты по статьям означает разбить их на группы по тому или иному признаку однородности. Например, расходуемые материалы могут быть объединены в статью «вспомогательные материалы» по признаку их роли в производстве, а потребляемые услуги – по поставщикам услуг и т.д.

Следующим шагом в планировании затрат должна стать разработка норм и нормативов расходования ресурсов, исходя из плановых заданий по производству продукции и необходимости нормального функционирования технологического оборудования. При этом должное внимание должно быть уделено «привязке» нормы или норматива, т.е. тому, нормируется ли расход ресурса на единицу производимой продукции, на единицу технологического оборудования, на условную единицу технологического оборудования, на единицу времени использования ресурса или на другую единицу в зависимости от содержания бизнес-процесса.

Расчет стоимости затрат в плановом периоде становится возможным, когда на основе плана выпуска продукции, норм и нормативов расходования ресурсов получены данные о необходимом использовании ресурсов. Тогда с помощью справочника действующих цен на виды ресурсов мы можем получить стоимостную оценку планируемых затрат. При этом следует иметь в виду, что далеко не всегда полученная стоимостная оценка затрат соответствует текущим возможностям предприятия или его долгосрочному плану развития.

В этом случае на уровне подразделений должна разрабатываться программа ресурсосбережения. И исходной ее точкой становится вопрос, что считать возможной и целесообразной экономией ресурсов. Основным принципом ресурсоэкономии является сокращение потерь в ходе осуществления технологической операции или повышение эффективности использования ресурса.

Желательным вариантом планирования затрат является составление двух смет: первой – на основе действующих заданий по производству продукции и принятых норм и нормативов; второй – с коррекцией первой сметы на основе программы ресурсосбережения. В этом случае эффект экономии является проверяемым и, как следствие, возникает возможность по мере реализации программы ресурсосбережения мотивировать ее авторов.

Поскольку основными показателями плана по себестоимости являются смета затрат и калькуляция себестоимости единицы продукции, то все внимание должно быть сосредоточено именно на этих документах.

Расчет себестоимости единицы продукции (работ, услуг) называется калькулированием, а доку­мент, в котором оформляется этот расчет, – калькуляцией. Цель калькулирования себестоимости:

1) обеспечить определение себестоимости изделий и всей про­изведенной продукции;

2) создать базу для установления цен;

3) способствовать вскрытию и использованию резервов про­изводства.

Различают нормативные, плановые и отчетные калькуляции.

Нормативная калькуляция единицы продукции – это се­бестоимость единицы продукции, рассчитанная на основе дей­ствующих на начало каждого месяца норм и нормативов расхо­да ресурсов, учетных цен и утвержденных смет расходов по об­служиванию производства и управлению им. Эти расходы (по сметам) включаются в калькуляцию себестоимости в соответ­ствии с принятой методикой их распределения. Нормативная калькуляция по существу является отправной точкой для рас­чета плановой калькуляции.

Плановая калькуляция единицы продукции составляется на основе прямых затрат по нормативной калькуляции данного из­делия на начало планируемого года с учетом планируемого изме­нения этих затрат в плановом периоде. Косвенные расходы включаются в плановую себестоимость в соответствии со смета­ми расходов по ним и принятой методикой их распределения. Плановая калькуляция разрабатывается, как правило, на год, а в отдельных случаях на квартал.

Отчетные калькуляции составляются на основе фактических (бухгалтерских) данных о затратах на производство продукции в отчетный период.

При калькулировании себестоимости продукции нужно учи­тывать следующее:

1) при большой номенклатуре выпускаемой продукции пла­новые калькуляции могут составляться на группу одно­типных изделий;

2) калькулированию подлежит также продукция и вспомо­гательных производств, особенно если она реализуется на сторону.

В таблице 1.2 приводится форма плановой калькуляции себес­тоимости единицы продукции с указанием методик расчета ее статей (приведены наиболее часто встречающиеся методы рас­чета).

Таблица 1.2

Методика расчета статей плановой калькуляции себестоимости единицы продукции

№ п/п Наименование калькуляционных статей Условные обозначения Методика расчета статей
1 Сырье и материалы Зм Прямым счетом
2 Покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты Зк Прямым счетом
3 Возвратные отходы Зотх Прямым счетом
4 Топливо и энергия на технологические цели Зт Прямым счетом
5 Основная заработная плата производственных рабочих Зо Прямым счетом
6 Дополнительная заработная плата производственных рабочих Зд
7 Налоги, отчисления в бюджет и внебюджетные фонды, сборы и отчисления местным органам власти Зн
8 Расходы на подготовку и освоение производства Зосв
9 Износ инструментов и приспособлений целевого значения и прочие специальные расходы Зин
10 Общепроизводственные расходы, в т. ч.: Зоп
- расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования Зэк
- расходы по организации, обслуживанию и управлению производством Зц
11 Общехозяйственные расходы Зох
12 Потери от брака Зб
13 Прочие производственные расходы Зпр
14 Производственная себестоимость Спр
15 Коммерческие расходы Зком
16 Полная себестоимость Спол

Где Нi – принятый процент отнесения i-х расходов на себестоимость продукции;