Смекни!
smekni.com

Управление затратами 11 (стр. 7 из 7)

Сокращение затрат на обслуживание производства и управление также снизит себестоимость продукции. Размер этих затрат на единицу продукции зависит не только от объема выпуска продукции, но и от их абсолютной суммы. Чем меньше сумма цеховых и общезаводских расходов в целом по предприятию, тем при прочих равных условиях ниже себестоимость каждого изделия.

Резервы сокращения цеховых и общезаводских расходов заключаются, прежде всего, в упрощении и удешевлении аппарата управления, в экономии на управленческих расходах. В состав цеховых и общезаводских расходов включается также заработная плата вспомогательных и подсобных рабочих. Проведение мероприятий по механизации вспомогательных и подсобных работ приведет к сокращению численности рабочих, занятых на этих работах, а, следовательно, и к экономии цеховых и общезаводских расходов. Важнейшее значение при этом имеют автоматизация и механизация производственных процессов, сокращение удельного веса затрат ручного труда в производстве. Автоматизация и механизация производственных процессов дают возможность сократить и численность вспомогательных и подсобных рабочих в промышленном производстве. Сокращению цеховых и общезаводских расходов способствует также экономное расходование вспомогательных материалов, используемых при эксплуатации оборудования и на другие хозяйственные нужды.

Значительные резервы снижения себестоимости так же заключаются в сокращении потерь от брака и других непроизводительных расходов. Изучение причин брака, выявление его виновников даст возможность осуществить мероприятия по ликвидации потерь от брака, сокращению и наиболее рациональному использованию отходов производства.

Кроме материальных затрат, в ООО «Завод Строймаш» значительную долю занимают и затраты на оплату основной и дополнительной заработной платы (21,26% - в 2007 г., 21,25% - 2008 г.). Поэтому еще одной важнейшей задачей исследуемого предприятия является снижение трудоемкости выполненных работ, роста производительности труда.

С ростом производительности труда сократятся затраты труда в расчете на единицу продукции, а следовательно уменьшится удельный вес заработной платы в структуре себестоимости. Снижение трудоемкости выполняемых работ, роста производительности труда можно достичь различными способами. Наиболее эффективные из них – разработки и применение прогрессивных высокопроизводительных технологий, замена и модернизация устаревшего оборудования. Однако одни мероприятия по совершенствованию применяемой техники и технологии не дадут должной отдачи без улучшения организации производства и труда.

Поэтому увеличение выработки продукции на одного рабочего может быть достигнуто и за счет осуществления организационно-технических мероприятий, благодаря чему изменятся нормы выработки и соответственно им расценки за выполняемые работы. Увеличение выработки может произойти и за счет перевыполнения установленных норм выработки без проведения организационно-технических мероприятий.

Кроме перечисленных мероприятий по снижению затрат, предприятию необходимо использовать инструменты, которые позволяют эффективно ими управлять, такими как:

Директ-костинг (Direct-costing). В основе метода лежит исчисление сокращенной себестоимости продукции и определение маржинального дохода.

Современная система директ-костинг предлагает два варианта учета:

1) простой директ-костинг, при котором в составе себестоимости учитываются только прямые переменные затраты

2) развитой директ-костинг, при котором в себестоимость включаются и прямые переменные, и косвенные переменные общехозяйственные расходы.

Учет себестоимости ведется в разрезе переменных затрат, постоянные затраты учитываются в целом по предприятию и их относят на уменьшение операционной прибыли.

Директ-костинг позволяет руководству заострить внимание на изменении маржинального дохода как по предприятию в целом, так и по различным изделиям. Например, можно выявить изделия с большей рентабельностью, чтобы перейти в основном на их выпуск, так как разница между продажной ценой и суммой переменных расходов не затушевывается в результате списания постоянных расходов на себестоимость конкретных изделий.

Система обеспечивает возможность быстро переориентировать производство в ответ на меняющиеся условия рынка. В отчете о финансовых результатах, составляемом при системе директ-костинга, видно изменение прибыли вследствие изменения переменных расходов, цен реализации и структуры выпускаемой продукции.

Стандарт-костинг (standart costing) – система учета затрат и калькуляции себестоимости с использованием нормативных затрат. «Стандарт» – количество необходимых для производства единицы продукции затрат; «костинг» – денежное выражение этих затрат.

Основная задача, которую ставит перед собой данная система, – учет потерь и отклонений в прибыли предприятия. В основу системы Стандарт-костинг положены следующие принципы:

1) предварительное нормирование затрат по элементам и статьям затрат;

2) составление нормативных калькуляций на изделие и его составные части;

3) раздельный учет нормативных затрат и отклонений;

4) анализ отклонений;

5) уточнение калькуляций при изменении норм.

Операционныйанализ (Cost-valume-profit analysis). Все предпринимаемые в условиях рынка управленческие модели основаны на изучении взаимосвязи затрат, объема производства и прибыли. CVP-анализ позволяет сравнить различные варианты цен на продукцию и получение прибыли, а также отыскать наиболее вы­годное соотношение между переменными, постоянными затратами, ценой и объемом производства продукции. Иногда анализ соотношения затрат, объема про­изводства и прибыли трактуют более узко, как анализ критической точки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе выполнения данной курсовой работы в соответствии с ее целью была собрана и систематизирована информация по теоретическому обоснованию аспектов оценки эффективности управления затратами на предприятии.

При изучении выбранной темы в работе были рассмотрены сущность управления затратами, их состав и структура, методика анализа общих затрат и затрат на 1 руб. товарной продукции. На основании проделанной работы можно сделать следующие выводы.

В условиях рыночной экономики затраты на производство и реализацию продукции, формирующие себестоимость продукции – это важнейший показатель коммерческой деятельности предприятий, характеризующий степень и качество использования трудовых и материальных ресурсов, результаты внедрения новой техники, ритмичность производства, бережливость в расходовании средств, качество управления. Себестоимость продукции является исходной базой для определения цен, а также оказывает непосредственное влияние на прибыль и уровень рентабельности.

При исследовании затрат в ООО «Завод Строймаш» были рассмотрены общая характеристика данного предприятия, проведен анализ состава и структуры себестоимости продукции, а также определено влияние некоторых факторов вызвавших изменения в структуре издержек.

Проведенный анализ себестоимости ООО «Завод Строймаш» показал, что в структуре затрат данного предприятия значительный удельный вес занимают материальные затраты и затраты на оплату труда. В структуре материальных затрат преобладает доля основных сырья и материалов.

Подводя итог факторного анализа затрат, можно сказать, что в связи с увеличением объемов выпуска товарной продукции в условно-натуральном выражении в 2008 г. по сравнению с 2007 г. сумма затрат в целом возросла, причем увеличились затраты и на 1 руб. товарной продукции. Это свидетельствует об ухудшении эффективности работы исследуемого предприятия.

Для сокращения потерь, вызванных увеличением удельных затрат ООО «Завод Строймаш», рекомендуется воспользоваться мероприятиями, представленными в главе 3.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1) Бухонова, С. М. Особенности процессного подхода к управлению затратами предприятия / С. М. Бухонова, Ю. А. Дорошенко, С. А. Гусев // Экономический анализ: теория и практика. – 2006. - № 6. – С. 28 – 32.

2) Владымцев, Н. В. Экономические аспекты формирования концептуальных основ управления затратами / Н. В. Владымцев, Е. А. Извольская // Экономический анализ: теория и практика. – 2008. - № 14. – С. 22 – 26.

3) Волкова, О. Н. Функциональный подход в управлении затратами / О. Н. Волкова // Экономический анализ: теория и практика. – 2006. - № 6. С. 33 – 37.

4) Либерман, И. А. Управление затратами / И. А. Либерман. – М. : ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2006. – 624 с. (Серия «Экономика управления»). – ISBN 5-241-00684-2.

5) Любушин, Н. П. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учеб. пособие для вузов / под ред. проф. Н. П. Лубушина. – М. : ЮНИТИ_ДАНА, 2004. – 471. – ISBN 5-238-00105-3.

6) Маркарьян, Э. А. Экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник / Э. А. Маркарьян, Г. П. Герасименко, С. Э Маркарьян – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 560 с. – (Высшее образование). – ISBN 5-222-05759-3

7) Савицкая, Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 5-е изд. / Г. В. Савицкая. – Минск: ООО «Новое знание». 2001. – 688 с. – ISBN 985-6516-57-9.

8) Слепнева, Т. А. Экономика предприятия: Учебник / Т. А. Слепнева, Е. В. Яркин – М. : ИНФРА-М, 2006. – 458с. – (Высшее образование). – ISBN5-16-002433-6.

9) Чечевицына, Л. Н. Экономический анализ: Учебное пособие / Л. Н. Чечевицына – Ростов н/Д: издательство «Феникс», 2001. – 448 с. – (Серия «Учебники XXI века»). – ISBN5-222-01933-0.

10) Шепеленко, Г. И. Организация и планирование производства на предприятии: 100 экзаменационных ответов / Г. И. Шепеленко / Экспресс-справочник для студентов вузов. – М. : ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ». – ИКЦ «МарТ», 2003. – 336 с. – ISBN5-241-00221-9/

11) Экономика предприятия: Учебник / Под ред. А. Е. Карлика, М. Л. Шухгалтер. – М. : ИНФРА – М, 2002. – 432с. – (Серия «Высшее образование»). – ISBN 5-16-00560-9.