Смекни!
smekni.com

Банковская система и банковское дело.Доходы коммерческих банков (стр. 5 из 5)

Перечень оказываемых современными коммерческими банками услуг постоянно увеличивается. К числу основных банковских услуг, которые образуют комиссионные доходы, относятся: расчетно- кассовое обслуживание юридических и физических лиц; предоставление банковских гарантий; банковское обслуживание валютных контрактов клиентов; конверсионные операции; брокерские и депозитарные услуги; операции с пластиковыми картами; лизинговые операции; фарфейтинговые операции; операции доверительного управления (траст); факторинговые услуги; услуги депозитного хранения (предоставление клиентам в аренду специальных сейфов ячеек, и помещений для хранения ценностей и документов) и др.

Большинство российских коммерческих банков предоставляя расчетно-кассовые и другие виды услуг своим клиентам бесплатно, покрывая связанные с этим расходы по ним за счет доходов от размещения привлеченных средств. Плату за такие услуги в виде комиссионного вознаграждения взимает с клиентов только часть региональных банков.

Следует отметить, что у большинства коммерческих банков происходит увеличение удельного веса комиссионных доходов общем объеме всех доходов. Это объясняется тем, что комиссионные доходы более стабильны чем процентные. Получение комиссионных доходов почти не сопряжено с рисками потери стоимости вложенных активов (кроме гарантийных операций). По данным за 2002 г., комиссионные доходы составляли около 15% доходов российских коммерческих банков. Наиболее динамично развиваются услуги доверительного управления.

Доходы от побочной деятельности банков составляют относительно небольшой удельный вес в структуре доходов коммерческого банка. В состав этой группы доходов включаются доходы от оказания услуг «небанковского» характера: сдачи в аренду банковских помещений, машин; оборудования, продуктов программного обеспечения и их возможной реализации; участия в деятельности предприятий и организаций, полученные от различных подразделений банка (учебных, маркетинговых, консалтинговых и других подразделений), К числу последних относятся доходы от реализации информационных, рекламных, юридических, компьютерных, телекоммуникационных, маркетинговых, транспортных, охранных и других услуг, оказываемых клиентам банка.

Кроме доходов от основной и побочной деятельности банки получают и некоторые другие доходы, относящиеся к категории прочих доходов:

• доходы по операциям прошлых лет, поступившие или выявленные в отчетном году;

• штрафы, пени, неустойки, взысканные с клиентов;

• оприходование излишков кассы;

• восстановление сумм резервов;

• доходы в виде возврата сумм из бюджета за переплату налогов на прибыль;

• возмещение расходов по охране здания, коммунальных платежей от арендующих организаций.

Эти доходы по существу являются доходами непредвиденного характера и, как правило, не учитываются при составлении прогнозов доходов банка на предстоящий период.

Заключение.

При выполнении курсовой работы была изучена история происхождения банковского дела, а также современная структура банковской системы.

В рыночном хозяйстве банки выполняют следующие важные функции:

• посредничество в предоставлении кредита между денежными и функционирующими капиталистами;

•посредничество в платежах;

• мобилизация денежных доходов и сбережений и превращение их в капитал;

• создание кредитных орудий обращения.

Одной из функций банков является создание кредитных орудий обращения (банкнот, векселей и чеков), замещающих металлические деньги.

Особая функция банков — мобилизация денежных доходов и сбережений и превращение их в капитал.

По форме собственности выделяют — государственные, акционерные, кооперативные, частные и смешанные банки, а также иностранные.

По правовой форме организации банки делятся на общества открытого и закрытого типов

По функциональному назначению банки разделяют на эмиссионные, депозитные, коммерческие

По характеру выполняемых операций банки делятся на универсальные и специализированные

По обслуживаемым отраслям деятельности различают банки многоотраслевые и обслуживающие одну из отраслей или подотраслей

По числу филиалов банки разделяют на бесфилиальные и многофилиальные

По сфере обслуживания банки делятся на региональные, межрегиональные, национальные, международные

По масштабам деятельности можно выделить малые, средние, крупные банки, банковские консорциумы, межбанковские объединения

По размерам капиталов группируют коммерческие банки.

По характеру деятельности банки подразделяются на эмиссионные, коммерческие, инвестиционные, ипотечные, сберегательные и специализированные.

Современная банковская система - это сфера многообразных услуг своим клиентам - от традиционных депозитно-ссудных и расчетно-кассовых операций, определяющих основу банковского дела, до новейших форм денежно-кредитных и финансовых инструментов, используемых банковскими структурами (лизинг, факторинг, траст и так далее).

Создание устойчивой, гибкой и эффективной банковской инфраструктуры - одна из важнейших (и чрезвычайно сложных) задач стоящих перед современной Россией.

Список использованной литературы:

1. Борисов Е. Ф. «Экономическая теория. Учебник»,ООО «Юрайт-М», 2001г.;

2. Борисов Е. Ф. «Экономика», учебное издание. ООО «Проспект», 2009 г.;

3. Виноградов В. В. «О положении в экономике и банковской системе».М., "Бизнес и банки" № 11, 2006 г.;

4. Жуков Е.Ф., Эриашвили Н. Д. « Банковское дело. Второе издание».Издательство Юнити- Дана, 2006 г.;

5. Камаев В.Д. «Экономическая теория», учебное издание. Гуманитарный издательский центр «Владос». М: 2000 г.;

6. Колесников В. И. «Банковское дело». М., Финансы и статистика, 2006 г.;

7. Кошелев Е.А. «Капитал банка». Деньги и кредит №8, 2000 г.;

8. Серяков С. Г. «Микроэкономика. Курс лекций»;

9. Сменковский В.Н. «О роли банковской системы в обеспечении экономического роста». Деньги и кредит №8, 2000 г.;

10. Щегорцов В. А., Таран В.А. «Деньги. Кредит. Банки.». Издательство Юнити- Дана, 2005 г.