Смекни!
smekni.com

Договор поставки товаров для государственных и муниципальных нужд (стр. 8 из 13)

Способы размещения заказов для государственных и муниципальных нужд на сегодняшний день.

Заказы для государственных и муниципальных нужд размещаются способами, установленными в законе N 97-ФЗ и в Указе Президента РФ N 305. В первую очередь - это конкурсы. Конкурсы бывают открытые и закрытые, одноэтапные и двухэтапные. И существуют внеконкурсные процедуры: запрос котировок и закупка напрямую у единственного поставщика. Здесь новый законопроект никаких новелл не содержит, то есть способы размещения заказов не меняются, используются те же самые. Другое дело, что они сводятся воедино и детально описываются.

Размещение государственного заказа на внеконкурсной основе.

Существует два случая размещения государственного заказа вне конкурсной основы. Первый - когда конкурс проводить бессмысленно, а именно: когда закупаются продукция, товары или услуги, которые поставляются единственным поставщиком на территории РФ. Например, когда отсутствует широкий конкурентный рынок в какой-то сфере. Например, электроэнергия. Бессмысленно проводить конкурс на то, кто подаст электроэнергию в ваши провода. Поэтому конкурс в данном случае невозможен. Точно так же это может касаться других услуг субъектов естественных монополий - на то они и монополии. Еще существуют отдельные, редкие случаи, когда какое-либо сложное промышленное оборудование, какие-то услуги, связанные с ноу-хау, могут поставляться только одним поставщиком. Конкурс в этом случае будет формальной и бессмысленной тратой времени, поскольку только один-единственный поставщик - и то, если захочет - будет участвовать в этом конкурсе. Второй случай - объективно возникшая срочность, когда тех 30 дней, которые предусматриваются в новом законопроекте на проведение конкурса, у заказчика нет. Например, случились авария, какие-то природные катаклизмы, срочно нужно купить жилье для пострадавших граждан взамен разрушенного в результате наводнения. Естественно, в этом случае 30 дней у заказчика быть не может, и тогда по согласованию с уполномоченным органом, которому нужно представить документы, подтверждающие объективность этой срочности, может быть сделана бесконкурсная закупка.

Процедура размещения государственного заказа на конкурсной основе.

Процедура размещения государственного заказа на конкурсной основе не будет подлежать изменению. Все те этапы, которые существуют сейчас, предусмотрены и новым законопроектом: этап подготовки конкурсной документации, этап публичного объявления о предстоящем конкурсе и время, которое дается поставщикам на подготовку заявок. Был сокращен до 30 дней минимальный срок от объявления конкурса до срока подачи предложений. Затем подача предложений в закрытых конвертах, их публичное вскрытие, сопоставление и оценка заявок. После чего происходит признание заявки победившей на основании критериев, ранее определенных в документации. То есть схема точно такая же, процедура и последовательность действий точно такие же. Другое дело, что она предельно конкретизирована. Сейчас - шаг вправо, шаг влево согласно новому закону уже не допускается. Например, четко установлено, что критерии и процедуры оценки заявок должны быть заранее установлены в конкурсной документации, быть известны всем потенциальным поставщикам и именно эти критерии, и никакие другие, должны быть использованы при оценке победителя. Сейчас в законе об этом сказано поверхностно, что позволяет, уже получив конверты и изучив их, менять правила игры, что недопустимо.

Только на тех условиях, которые были заранее предусмотрены в конкурсной документации, с одной стороны, и с другой - только условия, предложенные победившей заявкой, являются теми данными, на основании которых формируется государственный контракт. Сейчас существует возможность, формально определив победителя, на этапе заключения контракта провести с ним неформальные переговоры - и контракт уже может быть заключен совсем на других условиях. Таким образом, победитель становится фиктивным. Новый законопроект эти лазейки закрывает.

Регулирование и контроль государственных и муниципальных закупок на федеральном уровне.

Законопроектом предусмотрены три базовые функции, которые осуществляются в сфере размещения государственных и муниципальных закупок. Первое, это нормативно-правовое регулирование. Второе, это контроль за процедурами проведения конкурса. Третье - принятие решения о возможности бесконкурсной закупки в случае наличия объективной срочности. Вместе с тем, естественно, в самом тексте законопроекта никаких ссылок на конкретные существующие или новые федеральные органы исполнительной власти не содержится. Это компетенция правительства установить, кто конкретно будет выполнять какую функцию. Что касается вопроса, каким образом будут взаимодействовать закупщики с этими органами, то ведь орган, который осуществляет государственные закупки, это любой государственный заказчик. Взаимодействие с ними, наверное, возможно по трем направлениям. Первое, каждый орган, который осуществляет государственные закупки, каждый государственный заказчик обязан руководствоваться теми нормативными правовыми актами, которые выпускает орган, осуществляющий нормативно-правовое регулирование. Второе, в случае возникновения спорных процедур, в случае появления жалоб орган, который осуществляет контроль, имеет право вмешаться в процедуру размещения заказа, навести там порядок, а каждый закупщик обязан прислушиваться к требованиям контрольного органа. Каждый закупщик, если вдруг у него возникла экстренная ситуация, должен обратиться в соответствующий орган за получением разрешения на закупку без конкурса.

Проведение закрытого конкурса на поставку товаров и оказание услуг для государственных нужд.

Количество проводимых закрытых конкурсов нужно резко сокращать. Зачастую закрытый конкурс является формальной процедурой, в ходе которой собираются доверенные поставщики и заказ разыгрывается среди них. Действующий закон предусматривает два случая проведения закрытого конкурса. Первый случай, когда поставка осуществляется для нужд обороны и безопасности и составляет государственную тайну. Второй случай, когда поставляется, как сказано в Законе, сложная научно-техническая продукция. Во всех случаях проведение закрытых конкурсов в настоящее время осуществляется по согласованию с уполномоченным федеральным органом государственной власти. За прошедший год на федеральном уровне не дали ни одного разрешения провести закрытый конкурс на закупку сложной научно-технической продукции. В законе нет четкого определения, что такое сложная научно-техническая продукция. И заказчики пытаются закупать все что угодно, включая, например, компьютеры, которые тоже технически сложны. Естественно, это недопустимо. Таким образом, на федеральном уровне давали разрешение проводить закрытый конкурс только в случае поставки секретной продукции. В новом законопроекте положения, касающиеся сложной научно-технической продукции, исключены. Закрытый конкурс возможен только в том случае, если закупка связана с вопросами государственной тайны. Более того, даже если речь идет о продукции, подлежащей лицензированию, предполагается, что можно провести открытый конкурс среди компаний, обладающих необходимыми лицензиями.

Возможность проведения двухэтапных конкурсов предусмотрена в действующем законодательстве. Они имеют место в том случае, когда из-за характера закупки сложно четко описать предмет конкурса. Это касается в первую очередь сложных проектных решений, которые будут воплощаться в жизнь, возможно, не один год. Более того, часто неизвестны и возможные пути достижения конечного результата. Тогда на первом этапе проведения конкурса формулируются общие требования к достигаемому результату, и заявки участниками конкурса подаются без ценовых предложений. Это фактически творческий конкурс, конкурс решений - заказчик оценивает потенциально возможное решение определенной задачи и выбирает пути ее достижения. На втором этапе конкурс проводится в обычном порядке, то есть с требованием представить конкретные цены, конкретные предложения.

Упрощенная процедура на поставку "простых" товаров и осуществление "мелких" закупок.

В законопроекте впервые в законодательной практике устанавливается способ размещения заказа, который называется "запрос котировок". Этот способ прописан в Указе Президента РФ от 8 апреля 1997 г. N 305 "О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд", который применяется в том случае, если мы закупаем продукцию, которая не является заказной в пределах 250 000 рублей. При этом, естественно, заказчику запрещается дробить заказы, чтобы закупка стала подпадать под данный способ размещения заказов. Кроме того, в преамбуле законопроекта установлено, что он не распространяется на закупки за наличный расчет в пределах, который устанавливает Центральный Банк. Сейчас этот предел равен 60 000 рублей. Таким образом, в пределах этой суммы за наличные можно и должно государственному заказчику осуществить закупку напрямую в магазине без использования каких-либо конкурсных либо внеконкурсных процедур. Простые закупки в данном случае охвачены законопроектом. Особенно этот вопрос волновал муниципалитеты, так как им предстоит осуществлять мелкие текущие закупки.

Увеличении экономии бюджетных средств.

Расширение доступа к конкурсам, участие в них не только производителей, но еще и других структур не может привести к повышению цен. Если посредник предлагает цену выше, чем производитель, то он не победит. Таким образом, чем больше участников, тем цены и условия поставки лучше. Но на самом деле этот вопрос также вызвал массу дискуссий. Сейчас действующий закон содержит не очень лаконичную формулировку, которая предписывает в конкурсах участвовать исключительно производителям. Но в жизни это не так. Производители начинают давать доверенности, выставлять на конкурсах эксклюзивных дилеров - и это соответствует мировой практике. Нигде в мире сам завод не будет заниматься мелкооптовой реализацией своей продукции - это не его задача. Таким образом, расширение круга поставщиков нацелено на легализацию реально сложившейся практики, которая, на наш взгляд, правильная и, кроме того, создает предпосылки для увеличения числа участников конкурса, а значит, и снижения цен, и улучшения условий поставки. В роли посредника выступает крупная дистрибьюторская компания, которая заключает договор с заводом, предположим, на весь год вперед, выкупает очень большие партии продукции и готова часть из нее предложить на конкурс. В случае разовой поставки такой же продукции на конкурс самим заводом у него будут другие скидки и другая норма прибыли. Таким образом, сам производитель предлагает цену выше.