Смекни!
smekni.com

Контрольные вопросы для сдачи Государственного экзамена по криминальному праву (стр. 3 из 9)

14. Амнистия и помилование как основания освобождения от криминальной ответственности. Закон Украины от 1 октября 1996 года “О применении амнистии в Украине” (126). Освобождение от наказания вследствие актов амнистии и помилования.

Акты амнистии и помилования - это акты высших органов власти, кот издаются ими в соответствии с их конституционными полномочиями, относительно лиц, виновных в совершении прест., об освобождении этих лиц от крим ответственности или от наказания, или от последствий осуждения.

Амнистия - юридический акт крим-прав характера, кот касается определенной категории лиц, виновных в совершении преступлений, или определенной категории преступников. Принимается ВР и распространяет свое действие на индивидуально определенную категорию лиц.

Помилование - представляет собой акт (указ) Президента, содержащий предписание об облегчении участи персонально поименованных в нем осужденных. Помилование может заключаться в полном или частичном освобождении осужденного от отбывания назначенного ему наказания, сокращении неотбытого срока наказания, замене назначенного судом наказания на более мягкое, снятии судимости.

15. Принципы действия криминального закона в пространстве.

Действие крим закона всегда ограничено опред территорией. В связи с этим основным принципом действия крим закона в пространстве явл территориальный принцип. Он выражен в ч. 1 ст. 4 и сводится к тому, что все лица, совершившие прест. на территории Украины несут крим ответственность.

Ответственность дипломатов и др. лиц, на кот на распространяется действие законов Украины решается дипломатическим путем.

Граждане Украины, кот совершили прест. за рубежом, подлежат крим ответственности по этому Кодексу, если они привлечены к крим ответственности или переданы суду на территории Украины.

16.

17. Понятие множественности преступлений. Социальная и юридическая характеристика множественности преступлений и их значение.

Совершение субъектом нескольких преступлений бывает двух видов:

-совершение нескольких преступлений до привлечения к крим ответственности;

-совершение нескольких преступлений после осуждения хотя бы за одно из них (рецидив).

Единичным называется прест., которое предусмотрено одной крим-прав нормой, содержит только один состав прест..

Множественность преступлений - два или более преступных действия, кот не имеют общих объективных и субъективных признаков, кроме того, что совершены одним лицом.

Виды множественности преступлений:

-совокупность преступлений;

-повторность преступлений;

-рецидив.

Совокупность преступлений - совершение лицом двух или более преступлений, предусмотренных разными статьями крим закона, ни за одно из кот оно не было осуждено. Различают два вида совокупности:

-реальную - совершение разных, подобных или тождественных двух или более преступлений в разное время, в разных местах и т д, предусмотренных разными крим нормами;

-идеальную - совершение одними действиями двух или более преступлений.

Повторность преступлений - совершение двух или более преступлений (разновременно) в случаях, предусмотренных законом. Имеет несколько видов:

-неоднократность - совершение прест. два раза и больше;

-систематичность - такая преступная деятельность, кот имеет прошлое и настоящее (уже совершено несколько преступлений и еще будет совершено не меньше - система);

-преступный промысел - систематическое совершение корыстных преступлений, которое дает преступнику существенную прибыль средств существования.

Рецидив - совершение нового, другого прест. после осуждения за предыдущее. Действующее крим зак-во Украины выделяет три вида рецидива:

-общий рецидив -совершение лицом, которое было осуждено и имеет судимость какого-либо нового прест.;

-специальный рецидив - совершение лицом, которое было осуждено и имеет судимость нового такого же или однородного прест.;

-особо опасный рецидив - совершение лицом, которое было осуждено и имеет судимость новых преступлений в порядке и количестве, предусмотренных ст. 26 КК.

18. Понятие, виды и сроки лишения свободы. Проблема продолжительных и коротких сроков лишения свободы.

Лишение свободы - ограничение свободы, связанное с содержанием осужденного в специальном исправительно-трудовом учреждении на протяжении назначенного судом срока.

Лишение свободы назначается на срок:

-от 3 месяцев до 10 лет;

-до 15 лет - за особо тяжкие прест. и прест., кот повлекли особо тяжкие последствия и особо опасным рецидивистам;

более 15 лет, но не более 20 лет - в случае замены смертной казни актом помилования.

19. Освобождение от криминальной ответственности вследствие истечения сроков давности. Размеры этих сроков и их исчисление.

Ст. 48. Лицо не может быть привлечено к крим ответственности, если с дня совершения им прест. прошли такие сроки:

-один год с дня совершения какого-либо из преступлений, предусмотренных ст. 106 и 125 ч. 1, или прест., за кот согласно закона может быть назначено наказание не более суровое, чем исправительные работы или направление в дисбат;

-три года с дня совершения прест., за кот согласно закона может быть назначено лишение свободы на срок не более 2-х лет (кроме преступлений, предусмотренных статьями, кот указаны в п. 1 этой статьи);

-пять лет с дня совершения прест., за кот согласно закона может быть назначено лишение свободы на срок не более пяти лет;

-десять лет с дня совершения прест., за кот согласно закона может быть назначено более суровое наказание, чем лишение свободы сроком на пять лет.

Течение давности прерывается, если до истечения указанных в законе сроков лицо совершит новое прест. с дня совершения прест., за кот согласно закона может быть назначено лишение свободы на срок более 2-х лет. Исчисление давности в этом случае начинается с момента совершения нового прест..

Течение давности останавливается, если лицо, кот совершило прест., скрывается от следствия или суда. В этих случаях течение давности возобновляется с момента задержания лица или явки его с повинной. При этом лицо не может быть привлечено к крим ответственности, если с момента совершения прест. прошло 15 лет и давность не была прервана совершением нового прест..

Вопрос о применении давности к лицу, кот совершило прест., за кот согласно закона может быть назначена смертная казнь, решается судом. Если суд не признает возможным применить давность, смертная казнь не может быть назначена и заменяется лишением свободы.

20. Формы соучастия.

Существует три формы соучастия:

-простое (соисполнительство) - каждый соучастник - непосредственный исполнитель прест.;

-сложное (с распределением ролей) - совершается с распределением ролей;

-преступная организация.

Преступная организация - самая опасная форма соучастия:

-банда (69);

-преступная группа в ИТК (69-1);

-группа контрабандистов (70);

-организованная группа (ч. 3 ст. 86-2).

По субъективной связи между соучастниками соучастие делят на виды:

-соучастие без предварительного сговора (намерение осуществить прест. возникает во время его совершения, внезапно);

-соучастие с предварительным сговором.

21. Отсрочка исполнения приговора (наказания); основания и условия ее применения продолжительность и значение срока отсрочки.

Крим зак-во предусматривает основания и порядок отсрочки исполнения приговора на время:

-относительно военнослужащих и военнообязанных во время войны - до окончания военных действий с направлением осужденного в действующую армию (ст. 46);

-относительно остальных граждан - от 1 до 2 лет (ст. 46-1);

-относительно беременных женщин и женщин, кот имеют детей в возрасте до 3-х лет - по решению суда в пределах срока, на кот по действующему зак-ву женщина может быть освобождена от работы в связи с беременностью, родами и до достижения ребенком трехлетнего возраста.

22. Условно-досрочное освобождение от отбытия наказания и замена наказания более мягким видом наказания (ст. 52).

Данная статья КК может быть применена к осужденному после фактического отбытия им не менее половины назначенного срока наказания.

Эта статья может быть применена к осужденному только в том случае, когда он образцовым поведением и честным отношением к труду доказал свое исправление. При применении этой статьи осужденный может быть освобожден и от дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

23. Понятие и признаки наказания в криминальном праве. Элементы наказания.

Крим наказание представляет собой реакцию гос-ва на совершение лицом прест.. Для самого же преступника оно есть крим-прав последствие совершенного им прест..

Можно выделить несколько признаков, сочетание кот и образует понятие наказания:

-наказание - это особая мера гос принуждения. Появляется это в следующем:

-наказание может быть назначено лишь за те действия, кот предусмотрены крим законом в качестве прест.;

-наказание назначается только по приговору суда и от имени гос-ва;

-наказание в отличие от др. мер гос принуждения влечет за собой особое правовое последствие - судимость, кот погашается или может быть снята при опред условиях, указанных в крим законе;

-наказание носит строго личный характер;

-наказание всегда связано с ограничением прав и свобод лица, совершившего прест..

24. Вменяемость как обязательный признак субъекта прест.. Понятие вменяемости и ее значение.

Вменяемость - способность лица отдавать отчет своим действиям, осознавать их общественное значение и руководить ими, а также связанная с этим возможность отвечать за совершенное прест..

Вменяемость - обязательный признак субъекта прест., призванный обеспечить крим ответственность только тех лиц, кот способны нести такую ответственность.