Смекни!
smekni.com

Контрольные вопросы для сдачи Государственного экзамена по криминальному праву (стр. 7 из 9)

Убийство - предусмотренное крим законом виновное общ опасное деяние, кот посягает на жизнь другого человека и приводит к смерти.

Непосредственным объектом явл жизнь человека.

С объективной стороны убийство предусматривает наличие трех обязательных признаков: 1) деяние, кот состоит в посягательстве на жизнь другого человека; 2) последствия в виде наступления биологической смерти потерпевшего; 3) причинной связи между деянием и последствиями.

С субъективной стороны убийство может быть совершено как умышленно, так и по неосторожности.

Субъектом убийств, предусмотренных ст. 93 - 98, 190-1, явл вменяемое лицо, достигшее 14 лет. Субъектом убийств, предусмотренных ст. 58, 59, 60, п. “в” ст. 234, явл вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

44. Вымогательство государственного, колл. или индивидуального имущ. (ст. 86-2).

Требование передачи гос или колл. имущ. или права на имущ. с угрозой насилия над лицом, в ведении или под охраной кот находится это имущ., насилия над близкими ему лицами, разглашения ведомостей, кот позорят его или близких ему лиц, повреждение или уничтожение их личного, или гос, или колл. имущ., кот находится в их ведении или под охраной (вымогательство), -

карается лишением свободы на срок до 5 лет с конфискацией имущ. или без таковой или исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет с конфискацией имущ. или без таковой.

Вымогательство, совершенное повторно или по предварительному сговору группой лиц, или с угрозой убийства, нанесения тяжких телесных повреждений, или совмещенное с насилием, кот явл небезопасным для жизни и здоровья, или с повреждением или уничтожением имущ., -

карается лишением свободы на срок от 4 до 10 лет с конфискацией имущ..

Вымогательство, совершенное организованной группой, или особо опасным рецидивистом, или совмещенное с насилием, небезопасным для жизни и здоровья, или такое, кот причинило большой ущерб, или причинило др. тяжкие последствия, -

карается лишением свободы на срок от 7 до 15 лет с конфискацией имущ..

Вымогательство посягает на два охраняемых законом вида общ отношений: собственность и личность.

Вымогательство имеет место только при наличии двух взаимосвязанных действий: противоправного предъявления имущественного требования и угрозы причинения определенного вреда, применения насилия, уничтожения или повреждения имущ. в случае невыполнения такого требования.

С субъективной стороны характериз. прямым умыслом, корыстным мотивом и целью незак получения гос или колл. имущ., или права на него.

Субъект - лицо, достигшее 16 лет.

45. Незаконное ношение, хранение, приобретение, изготовление и сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ (ст. 222).

Ношение, хранение, приобретение, изготовление или сбыт огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боевых припасов или взрывчатых веществ без соотв разрешения, -

караются лишением свободы на срок от 2 до 7 лет.

Лицо, кот добровольно сдало огнестрельное оружие, боевые припасы или взрывчатые вещества, кот хранились у него без соотв разрешения, освобождается от крим ответственности.

Ношение, изготовление или сбыт кинжалов, финских ножей или другого холодного оружия без соотв разрешения, -

караются лишением свободы на срок до 5 лет или исправительными работами на срок до 2-х лет.

Субъект этого прест. - лицо, достигшее 16 лет.

Прест., предусмотренные ст. 222, могут быть совершены только умышленно. Лицо осознает общественно опасный характер ношения, хранения, изготовления и сбыта оружия, боевых припасов и взрывчатых веществ и желает действовать таким образом.

46. Злоупотребление властью или служебным положением (ст. 165).

Злоупотребление властью или служебным положением, т. е. умышленное, из корыстных побуждений, др. личной заинтересованности или в интересах третьих лиц, использование должностным лицом власти или служебного положения вопреки интересам службы, если это причинило существенный вред гос или общественным интересам, или охраняемым законом правам и интересам отдельных физ и юр лиц, -

карается лишением свободы на срок от 2 до 5 лет или исправительными работами на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 3-х лет.

То же самое деяние, если оно повлекло тяжкие последствия, -

карается лишением свободы на срок от 5 до 8 лет с конфискацией имущ. или без таковой с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 5 лет.

С субъективной стороны злоупотребление властью или служебным положением совершается только с прямым умыслом. Должностное лицо осознает, что прибегая к указанным выше действиям или бездеятельности, оно использует свое служебное положение вопреки интересам службы, и желает этого.

Субъектом этого прест. может быть только должностное лицо.

47. Посягательство на жизнь судьи, работника правоохранительных органов в связи с исполнением ими служебных обязанностей, а также члена общественного формирования по охране общественного порядка или военнослужащего в связи с деятельностью, связанной с охраной общественного порядка (ст. 190-1).

Посягательство на жизнь судьи, работника правоохранительного органа или его близких родственников в связи с исполнением ими служебных обязанностей, а также члена общественного формирования по охране общественного порядка или военнослужащего в связи с деятельностью, связанной с охраной общественного порядка, -

карается лишением свободы на срок от 9 до 15 лет или смертной казнью.

Под посягательством на жизнь понимается убийство или покушение на убийство.

Субъективная сторона характериз. умышленной формой вины.

Субъект прест. - лицо, достигшее 14 лет.

48. Хулиганство, его понятие. Объективные и субъективные признаки хулиганства. Квалифицирующие признаки прест. (ст. 206).

Хулиганство, т. е. умышленные действия, кот грубо нарушают общ порядок и выражают явное неуважение к обществу, -

карается лишением свободы на срок до одного года, или исправ работами на тот же срок, или штрафом от 30 до 80 минимальных размеров заработной платы.

Злостное хулиганство, т. е. те же действия, кот отмечаются по своему содержанию исключительным цинизмом или особой дерзостью, или связанные с сопротивлением представителю власти или представителю общественности, кот исполняет обязанности по охране общ порядка, или другим гражданам, кот пресекают хулиганские действия, а также совершенные лицом, ранее судимым за хулиганство, -

карается лишением свободы на срок от одного года до 5 лет.

Особо злостное хулиганство, т. е. действия, предусмотренные ч. 1 и 2 этой статьи, если они совершены с применением или попыткой огнестрельного оружия или ножей, кастетов или другого холодного оружия, а также др. предметов, специально приспособленных для нанесения телесных повреждений, -

карается лишением свободы на срок от 3 до 7 лет.

Объект хулиганства - общ порядок в части обеспечения спокойных условий общественно полезной деятельности, быта и отдыха людей. При совершении особо злостного хулиганства объектом явл также здоровье потерпевшего.

Субъективная сторона характериз. умышленной формой вины и мотивом явного неуважения к обществу путем совершения действий, кот грубо нарушают общ порядок.

Субъектом хулиганства, предусмотренного ч. 1 ст. 206, явл лицо, достигшее 16 лет, тогда как злостного и особо злостного хулиганства (ч. 2 и 3 ст. 206) - 14 лет.

49. Получение взятки. Квалифицирующие признаки прест. (ст. 168).

Получение должностным лицом в любом виде взятки за выполнение или невыполнение в интересах того, кто дает взятку, какого-либо действия с использованием предоставленной ему власти или служебного положения, -

карается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущ. и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на 5 лет.

Получение взятки в большом размере, или должностным лицом, кот занимает ответственное положение, или по предварительному сговору группой лиц, или повторно, или связанное с вымогательством взятки, -

карается лишением свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущ. и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на 5 лет.

Получение взятки в особо крупном размере, или должностным лицом, кот занимает особо ответственное положение, -

карается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет с конфискацией имущ. и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на 5 лет.

Взяточничество подрывает авторитет гос аппарата, предприятия, учреждения или организации, коммерческих или предпринимательских структур, дискредитирует их деятельность.

Получение взятки всегда совершается с прямым умыслом. Должностное лицо осознает, что оно незаконно получает материальную выгоду от другого лица за совершение определенных действий по службе, и желает получить такое поощрение.

Субъектом получения взятки может быть только должностное лицо.

50. Злостное неповиновение требованиям администрации ИТУ (ст. 183-3).

Злостное неповиновение законным требованиям администрации ИТУ или др. противодействие администрации в осуществлении ее функций лицом, кот отбывает наказание в местах лишения свободы, если это лицо за нарушение требований режима отбытия наказания поддавалось на протяжении года взысканию в виде перевода в помещение камерного типа (одиночную камеру) или переводилось в тюрьму, -

караются лишением свободы на срок до 3-х лет.

Те же действия, совершенные особо опасным рецидивистом или лицом, осужденным за тяжкое прест., -

караются лишением свободы на срок от 1 до 5 лет.

Субъективная сторона характериз. наличием прямого умысла.