Смекни!
smekni.com

Мошенничество (стр. 4 из 10)

Мошенничество может быть также совершено должностным лицом: Должностными лицами, согласно УК являются[16] лица, постоянно, временно или по специальному полномочию выполняющие функции представителя власти, либо выполняющие организационно - распределительные, административно - хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в вооруженных силах РФ, других войсках и воинских формированиях РФ.*

Мошенничество, согласно п.3 ст.159 может быть совершено:

а) организованной группой;

б) лицом, ранее 2 или более раза судимым за хищение, либо вымогательство.

#2 Объект мошенничества.

Объектом мошенничества является собственность, выступающая как форма общественных отношений между людьми по поводу материальных благ.

Предметом мошенничества является чужое имущество. В гражданском праве термин "имущество" употребляется в различных значениях, в ряде статей Гражданского кодекса под имуществом понимается совокупность вещей, денег и ценных бумаг. В других случаях понятие имущества охватывает не только названные объекты, но и имущественные права. Однако, вещевые права, каковыми являются и право собственности, своим объектом могут иметь только предметы материального мира. Поэтому, Гражданский кодекс, определил в ст.209 содержание права собственности в отношении имущества, понимает под последним вещи, деньги и ценные бумаги.

В нормах уголовного законодательства о преступлениях против собственности, когда в качестве предмета называется имущество, также имеются в виду только деньги, вещи и ценные бумаги, в ст.159 имущественные права указаны в качестве самостоятельного предмета посягательства[17].

Не может быть предметом мошенничества интеллектуальная собственность: информационные идеи, иные результаты интеллектуальной деятельности, коммерческая тайна, торговый знак или знак обслуживания, технология и т.п. Однако, если эта информация, идеи и т.п. воплощены на каком либо материальном носителе, последний является предметом хищения, в тои числе и предметом мошенничества.

Посягательство на "интеллектуальную собственность" в ряде случаев либо предусмотрен в Уголовным кодексом (например, нарушение авторских прав ст.146 УК, нарушение изобретательских и патентных прав - ст.147 УК, незаконное использование товарного знака - ст.180 УК, незаконное получение сведений, составляющих коммерческую тайну - ст.183 УК).

Деньги - специфическая разновидность вещей. Деньги как предмет хищения могут быть представлены российской и иностранной валютой. "Безналичные" деньги и банковские вклады являются правами требования обязательственно - правового, а не вещево - правового характера. Однако, "безналичные" деньги могут быть предметом мошенничества, поскольку, "завладев" ими, виновный преобретает право требовать имущество[18].

В настоящее время в гражданском обороте получили широкое распространение ценные бумаги, которые могут быть одним из возможных видов хищения, в том числе и мошенничества.

К объективным признакам мошенничества относится:

1) изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц;

2) причинение этим действием реального материального ущерба собственнику или иному владельцу этого имущества;

3) противоправность совершения этих действий;

4) безвозмездность их совершения.

#3 Субъективная сторона.

Субъективными признаками являются:

1) умысел, в содержание которого входит основание всех объективных

признаков хищения и желания совершения соответствующих действий и причинение последствий;

2) корыстные цели совершения этих действий.

Только при условии доказанности всех названных субъективных и объективных признаков содеянное может рассматриваться как один из видов хищения - мошенничество. При отсутствии какого либо из этих признаков, деяние может быть одним из преступлений против собственности.

С субъективной стороны мошенничества характеризуется наличием у виновного прямого умысла, направленного на завладение чужим имуществом или на приобретение прав на чужое имущество. Прямой умысел свойственен вообще всем формам хищения. В законодательном определении мошенничества к тому же назван такой способ действия (обман), который выражается а умышленной деятельности.

Неосторожного обмана быть не может. Если субъект своими действиями неосторожно вводит кого то в заблуждение (например, будучи сам в состоянии заблуждения), то он, естественно, не может стремиться к завладению имуществом.

Мошенничество - преступление, общественная опасность которого очевидна для всякого вменяемого лица, достигшего возраста уголовной ответственности. Поскольку субъект, сознающий все фактические обстоятельства, соответствующие признакам мошенничества, сознает и общественно-опасный характер своего деяния. Вопрос об установлении сознания общественной опасности (или противоправности) по делам о мошенничестве не возникает. В содержание умысла мошенника входит не только создание общественно - опасного характера своих действий, но и предвидение развития причинной связи и наступления общественно опасных последствий. Приступник сознает, что он совершает обман путем искажения истины или умалчивания об истине, предвидит, что тем самым вводит потерпевшего в заблуждение, в результате которого потерпевший передаст ему свое имущество или право на имущество. При мошенничестве путем злоупотребления доверием виновный сознает, что он злоупотребляет доверием потерпевшего и таким путем завладевает имуществом. Поскольку необходимый признак мошенничества - отсутствие у виновного права на имущество, которым он завладевает, это обстоятельство также входит в содержание умысла. Совершая мошенничество, субъект сознает, что это имущество ему не принадлежит. Отсутствие такого сознания исключают возможность квалифицировать деяние как мошенничество. Субъект сознает, как правило, и принадлежность похищенного имущества. При мошенничестве, потерпевший (или его представитель) обычно передает имущество преступнику, поэтому возможность ошибки в принадлежности имущества практически незначительна. Если же такое заблуждение имело место, то оно должно расцениваться по общим правилам об ошибке в объекте.

Совершение квалифицированных видов мошенничества предполагает сознание виновным всех обстоятельств, квалифицирующих содеянное (повторность, группа и т.д.) достаточно чтобы чтобы виновный сознавал фактические обстоятельства, имеющие значение для квалификации, но не требуется чтобы он давал им правильную юридическую оценку.

Волевой элемент умысла при мошенничестве состоит в том, что виновный желает путем обмана или злоупотребления доверием завладеть имуществом или приобрести таким путем право на чужое имущество.

Логически в мошенничестве можно выделить психическое отношение субъекта, во первых, к своим действиям, во вторых, к их последствиям. Однако, поскольку при мошенничестве пихическое отношение всегда однотипно, это деяние нельзя считать преступлением со "сложнной" или "смешенной" формой вины. Мошенник всегда сознает, что он совершает обман, и желает обмануть потерпевшего. В то же время, он предвидит, что результатом обмана будет переход к нему чужого имущества, и желает этого.

Для мошенничества наиболее типичен обдуманный умысел. Мошенник обычно тщательно обдумывает наиболее существенные моменты преступления. Об том свидетельствует сам характер обманных действий и большой удельный вес предварительной преступной деятельности (подготовка подложных документов, искусственное создание обстановки доверия и т.д.).

Существует мошенничество и с внезапным умыслом, когда преступные намерения приводятся в исполнение сразуже после их возникновения.

Внезапный умысел характерен обычно для пассивного обмана: субъект неожиданно для себя обнаруживает заблуждение потерпевшего и тут же решает им воспользоваться. Внезапный умысел более свойствинен также мошенничеству, совершающемуся путем злоупотребления доверием. В диспозициях норм о мошенничестве не говорится о цели преступления. В соответствии с выработанным наукой уголовного права понятием хищения, следует считать, что обязательным элементом состава мошенничества, как и всего иного хищения, является корыстная цель.

Признание корыстной цели обязательным элементом хищения связано с отказом от слишком узкого понимания ее как цели личного обогащения. В настоящее время большинство авторов считают, корыстная цель имеет место в том случае, когда преступник стремится дать возможность извлечения материальной выгоды другим лицам, в судьбе которых он так или иначе заинтересован.

Наряду с целью, субъективную сторону преступления составляет также мотив преступления, под которым обычно понимается то побуждение, которым руководствуется виновный при совершении общественно - опасного деяния. Это вполне закономерно, так как цель и мотив преступления носит одинаковый характер.В то же время мотив отвечает на вопрос, что движит человеком, а цель - куда направляется данное действие[19].

Отсутствие корыстной цели свидетельствует об отсутствии состава мошенничества. Этого нельзя сказать о корыстном мотиве, который не является обязательным признаком мошенничества или другой формы хищения. Например, мотив не будет корыстным, если при груповом мошенничестве один из соисполнителей отказывается от похищенного в пользу другого участника, чтобы помочь ему выйти из трудного материального положения. Между тем цель в данном случае дать возможность преступной наживы другому лицу - корыстная.