Смекни!
smekni.com

Мошенничество (стр. 7 из 10)

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) неоднократно;

в) лицом с использованием своего служебного положения;

г) с причинением значительного ущерба гражданину (часть 2 ст.159 УК РФ), а так же частью 3 ст.159 УК РФ:

а) организованной группой;

б) в крупном размере;

в) лицом: ранее два или более раза судимым за хищение либо вымогательство.

Согласно ст. 35 УК, преступление считается совершенным группой лиц по предапрительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном преступлении. Предварительный сговор заключается в достижении соглашения между соучастниками до начала осуществления преступления хотя бы одним из них. О понятии неоднократности (п.Б ч.2 ст.159), сказано в ст.16 УК РФ: «неоднократностью преступлений, признается совершение двух или более преступлений, предусмотренных одной статьей или частью статьи УК РФ. Совершение двух или более преступлений, предусмотренных различными статьями УК РФ, может признаваться неоднократным в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего

Кодекса».

Мошенничество, по смыслу примечания 3 к ст.158 признается неоднократным, если ему предшествовало одного или более преступлений, прежусмотренных статьями 158 - 166 УК РФ, а также статьями 209 - 221 -226 -229 УК РФ. В силу указаний содержащихся в п.Б ч.2 ст.158 УК и ст.16 УК, а так же примечание 3 к ст.158 УК, мошенничество квавлифицируется совершенное неоднократно если:

1) ему предшествовало совершение хотя бы одной кражи, мошенничества, присвоение, растраты, грабежа, разбоя, вымогательства; хищение предметов имеющих особую ценность; причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, бандитизмом хищение либо вымогательство оружием, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, равно как покушение (приготовление) на данное преступление или соучастие в них, либо:

2) лицо ранее судимое за совершение хотя бы одного из перечисленных выше преступлений.Если лицу вменяется совершение нескольких преступлений, дающих основание для квалификации второго и последующих мошенничеств по признаку неоднократности, и каждое из этих преступлений отличается от других, по признаку, емеющему юридическое значение и влияющих на квалификацию, то соответственно каждый из них должно быть квалифицированно самостоятельно (совокупность преступлений ст.17 УК), но, начиная со второго мошенничества должен вменяться и признак неоднократности.

Мошенничество достаточно часто имеет продолжительный характер так, единым продолжаемым преступлением мошенничества будет в случае, когда виновный совершает обманные действия, например, предъявляет поддельный документ (справку о трудовом стаже, инвалидности, о пресвоении квалификационного разряда и т.п.), вводит кого либо в заблуждение, что дает ему возможность систематически в течение продолжительного времени, без дополнительных действий владеть чужим имуществом (получать пенсию, надбавку у заработной плате и пр.), как бы долго это не продолжалось, содеянное является единым преступлением, квалифицируемым с учетом размера фактически совершенного хищения.

Квалифицируемое по п.В ч.2 ст.159 УК мошенничество может совершить лицо выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации, либо должностное лицо.

Использование им служебного положения может выражаться в каких либо обманных действиях, но так же быть связанным со злоупотреблением, которое оказывается этому лицу в связи с занимаемым им служебным положением.

Решая вопрос о наличие в действиях виновного признака причинения значительного ущерба гражданину (п.Г ч.2 ст.159 УК), являвшимуся собственником или иным владельцем похищенного имущества, следует исходить как из стоимости этого имущества, так и других существенных обстоятельств дела. Ими, в частности, могут быть материальное положение потерпевшего гражданина, значимость для него утраченного имущества и иные обстоятельсва[28].

В обвинительных документах должно быть мотивированно, почему ущерб, причиненный хищением данному гражданину признается зшачительным. При вминении этого квалифицирующего признака необходимо установить умысел виновного (прямой, косвенный, не конкретизированный) на причинение гражданину значительного ущерба, т.е. предвидением им возможность причинения такого последствия и желание, сознательное допущение либо безразличное отношение к этому. Если хищение, причинившее значительный ущерб гражданину, к тому же было совершено в крупном размере, в обвинении должны быть отражены оба квалифицирующих признака.

Понятие организованной группы и особенности квалификации совершаемой ею прступлений (п.А ч.3 ст.159 УК) отражено в п.3 ст.35 УК: «преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений». В отличие от соучастия с предварительным сговором группы лиц, организованная группа характеризуется большей степенью согласованности между участниками. Тщательная организация таких групп объединяющих иногда значительное число лиц, работающих в органах государственного управления, руководители учереждений и т.п., обусловливает их

устойчивостью.

Квалифицирующим признаком, предусмотренным п.Б ч.3 ст.159 УК, является крупный размер. Крупным размером в статьях настоящего Кодекса признается стоимость имущества, в пятьсот раз превышающая минимальный размер оплаты труда установленной законодательством РФ на момент совершения преступления[29].

Как хищение в крупном размере должно квалифицироваться и совершение нескольких хищений чужого имущества, стоимость которого в общей сложности в пятьсот раз превышает минимальный размер оплаты труда, если они совершены одним способом и при обстоятельствах свидетельствующих об умысле совершить хищение в крупных размерах[30]. При отсутствии такого умысла, даже если в итоге будет похищено имущество на сумму, превышающую границу хищения в крупном размере, содеянное должно квалифицироваться как неоднократное, а не крупное хищение. Квалифицирующим признаком предусмотренным п.В ч.3 ст.159 УК, является совершение мошенничества «лицом, ранее два или более раза судимым за хищение или вымогательство».

Согласно примечанию 4 ст.158 УК РФ, «лицом, ранее судимым за хищение или вымогательство, в статьях настоящей главы, а так же в других статьях УК РФ признается лицо, имеющее судимость за обно или несколько преступлений, предусмотренных статьями 158 - 164, 209 - 221 - 229 настоящего Кодекса».*

При оценке имеющихся у виновного судимостей в качестве признака предусмотренного п.В ч.3 ст.159 УК, нужно иметь в виду, что, наряду с перечисленными в примечании 4 к ст.158 УК статьями следует учитывать и судимости за аналогичные преступления по УК РСФСР 1960г., в том числе и по приговорам, вынесненным судами бывших союзных республик СССР до распада этого государства. Судимости в других странах, входящих в Содружество независимых государств после прекращения существования СССР впредь до достижения соответствующих межгосударственных соглашений не должны приниматься во внимание при кваликации преступления, но могут учитываться как отягчающее обстоятельство при назначении наказания в соответствии со ст.76 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским семейным и уголовным делам стран - участников СНГ от 22 января 1993г.

Неоднократность предусмотренна в качестве квалифицирующего признака не только в ст.59 УК, но и в статьях 160 - 166 УК. Примечание 3 к ст.158 УК разъяснено, что неоднократным в статьях 158 - 160 УК признается совершение преступления, если иму предшествовало совершение одного или более преступлений предусмотренных этими статьями, а так же статьями 209, 221, 226, 229 УК. Хищение следует считать неоднократныи во всех случаях, когда лицо ранее совершило одно из указанных преступлений, без относительно к тому, было ли оно за них осуждено. Равным образом хищение должно признаваться неоднократным не зависимо от того, изымалось ли имущество из одного или разных источников за исключением случаев, когда совершенные действия могут рассматриваться как продолжаемое преступление. Нельзя квалифицировать мошенничество как неоднократное, если за ранее совершнное преступление лицо было в установленном порядке освобождено от уголовной ответсвенности (например в связи с деятельным раскаянием, примирением с потерпевшим или в связи с изменением обстановки, либо истечением срока давности), либо судимость за ранее совершенное лицом преступление юыла погашена или снята. Неоднократное хищение следует отграничивать от единичного продолжаемого преступления.

В соответствии с разъяснением содержащимся в постановлении Пленума Верховного Суда СССР «о судебной практике по делам о хищении государственного или общественного имущества» от 11 июля 1972г., продолжаемым хищением считается неоднократное незаконное безвозмездное изъятие имущества, складывающееся из ряда тождественных преступных действий, имеющих общую цель незаконного завладения имуществом, которые охватываятся единым умыслом виновного и составляют в своей совокупности одно преступление[31].

Хищение, в том числе и мошенничество признаются неоднократным и в тех случаях, когда ему предшествовало не оконченное преступление либо когда виновный выполнял в первом преступлении роль не исполнителя, а иного соучастника.

Глава4 Отличие мошенничества от смежных составов.

#1. Отличие мошенничество от других составов хищения.

Мошенничество является одним из способов совершения хищения чужого имущества. Получение путем обмана услуг или работ, укланение от исполнения обязательств имущественного характера, передачи должного мошенничеством не являются, поскольку не связаны ни с хищением чужого имущества, ни с приобретением прав на чужое имущество. В соответствующих случаях подобные действия могут рассматриватся как причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием и квалифицироваться по ст.165 УК РФ.