Смекни!
smekni.com

Мошенничество (стр. 5 из 10)

Возможно также мошенничество с целью передачи похищенного другому лицу из чувства благодарности за ранее оказанную услугу или по иным мотивам. Корысть не является здесь движущим мотивом, но цель преступления в широком понимании, безусловно, корыстна.

Установление прямого умысла и корыстной цели - необходимое условие для привлечения к ответственности за мошенничество. Не соблюдение этого приводит к объективному менению или к неправильной квалификации содеянного.

Трудность доказывания умысла при совершении тех или иных действий, однако, не может служить основанием для провозглашения этих действий не наказуемыми. Как показывает практика, при рассмотрении об абсолютном получении имущества якобы в долг или под предлогом выполнеия каких - либо действий в интересах дающего доказательством, что у виновного не было намерения выполнить свое обещание, может слудить целый ряд объективных фактов.

Такими доказательствами могут быть, в частности:

а) поведение виновного после получения имущества ( немедленная реализация имущества, полученного якобы во временное пользование, израсходование денег, предназначавшихся для покупки какой либо вещи потерпевшему, и т.д.);

б) обоснование необходимости "займа" причинами которые не соответствуют действительности;

в) получение во временное пользование вещей, которые заведомо не могут быть использованы данным лицом по назначению (например, ввиду отсутствия необходимых умений и навыков);

г) принятие на себя заведомо невыполнимого обязательства;

д) осуществление мер к нему, чтобы уклониться от возвращения полученного (использование чужой фамилии, подлог и пр.);

е) систематичность аналогичных, либо одновременное совершение их в отношении однородных предметов (например взятие в пункте проката нескольких стиральных машин)[20].

#4 Объективная сторона мошенничества.

Объективная сторона мошенничества складывается из трех основных элементов:

- общественно - опасного действия (бездействия);

- последствий преступления (преступного результата;

- причинной связи между этим действием (бездействием) и наступившим результатом.

Вопрос в том, является ли состав мошенничества "материальным", т.е. включает ли он преступный результат в качестве необходимого признака, долгое время представляла известную сложность. Часть 1 ст.169 УК РСФСР 1926г. была сформулированна таким образом, что давала основание считать мошенничество оконченным с момента обмана или злоупотребления доверием не зависимо от достижения виновным цели получения мущества или иных личных выгод. "Злоупотребление доверием или обман в целях получения имущества или иных личных выгод (мошенничество)". В настоящее время законодательством формулировка ст.159 УК не оставляет сомнения в том, что мошенничество относится к числу преступления с "материальным" составом.

В статье о мошенничестве характер серьезных последствий не конкретизируется достаточно, тем не менее, диспозиция статьи о мошенничестве изложена таким образом, что включение в состав мошенничества преступного результата выражено достаточно определенно.

Общественно - опасное действие при мошенничестве заключается в хищении чужого имущества или приобретении прав на таковое путем обмана или злоупотребления доверием.

Обман и злоупотребление доверием представляют собой способы совершения мошенничества.

Именно способом действия мошенничество отличается от других форм

хищения.

В юридической литературе нередко говорится об обмане как средстве завладении имуществом при мошенничестве[21]. Иногда обман и злоцпотребление доверием рассматривается и как средство мошеннического получения имущества, и как способ совершения этого преступления.

Обман (злоупотребление доверием) - акт человеческого поведения. Завладевая имуществом, мошенник не только обманывает, но и берет, получает, удерживает имущество, совершая разнообразныедействия, однако, при мошенничестве обман (злоупотребление доверием) составляет основу действий преступника.

Исходя из того, что обман состовляет основу мошеннического действия и само представляет собой акт человеческого поведения, можно говорить о причинной связи между обманом и завладении имуществом как преступным результатом мошенничества.

Обман для достижение преступной цели может использоваться в таких преступлениях, для совершения которых способ действия не является необходимым элементом состава преступления. Например, причинение смерти, когда в введенный в заблуждение потерпевший лишает себя жизни. Обман при мошенничестве отличается от всякого другого обмана тем, что он используется для завладения имуществом (хищения) или приобретение прав на чужое имущество. Здесь характером объета посягательства и соответственно целью, которую ставит преступник, определяется содержание обмана и нередко его форма. Лишь в этом смысле можно говорить о "мошенническом обмане".

Содержание мошеннического обмана составляют обстоятельства, в отношении которых мошенник вводит[22] в заблуждение потерпевшего. Эти обстоятельства носят самый разнообразный характер. Обман может касаться предметов, лиц, действий, событий, их фактических или юридических свойств. Содержанием обмана являются обстоятельства как объективного, так и субъективного характера (например, намерения субъекта). События, по поводу которых создаеся заблуждение, могут относиться к настоящему, прошедшему и будующему времени.

Б.С.Никифоров пишет: "предметом мошеннического обмана могут быть любые обстоятельства, относящиеся как к настоящему и прошедшему, так и к будующему, принадлежащие к категории как "внешних явлений", поддающихся непосредственному созерцанию, так и явлений "внутренних", психических, суждение о которых может быть выведено только из доказательств".

Практика показывает, что обман относительно будующих событий встречается довольно часто, особенно, если речь идет о действий самого виновного (ложные обещания). Обманывая относительно своих действий в будущем, мошенник, тем самым, создает неверное представление о своих действительных намерениях, которые у него имеются в данный момент. Ложное обещание - наиболее типичный обман в обстоятельствах, относящихся к будующему. Практически возможен обман и в отношении будующих действий третьих лиц, и в отношении событий, насупление или не наступление которых не зависит от обманщика. При мошенничестве такого рода обман, как правило, не применяется, ибо никто не станет платить деньги или продавать имущество преступнику за наступление или не наступление события, которое заведомо не зависит от обманщика.[23]

Некоторые авторы видят в ложном обещании выполнить в будующем какие либо действия не обман, а злоупотребление доверием. Безусловно, при завладении имуществом путем ложных обещаний имеется злоупотребление доверием, как и во многих других случаях мошенничества, однако, здесь имеется и обман в отношении намерений.

Изучение содержания мошеннического обмана и специфических особенностей его отдельных видов необходимо для:

а) правильной оценки общественной опасности преступных действий при мошенничестве в целях индивидуализации наказания;

б) ограничения мошенничества от других имущественных и иных преступлений, правильной квалификации содеянного;

в) более успешной борьбы с этим преступлением путем выявления наиболее типичных способов обмана;

г) устранение причин и условий, способствующих совершению мошеннических посягательств.

Отдельные виды мошеннических обманов по содержанию целесообразно сгруппировать следубщим образом:

1) обман в отношении личности (существования, тождества, особых свойств личности и т.п.);

2) обман относительно различных предметов (их существования, тождества, размера, качества, цены и т.п.);

3) обман по поводу различных событий и действий;

4) обман в намерениях (ложные обещания).

Предлогаемая группировка весьма условна, так как нельзя дать исчерпывающей классификации всех видов мошеннических обманов по содержанию, которое не ограниченно определенным кругом обстоятельств, а обман при мошенничестве нередко может касаться нескольких обстоятельств одновременно.

Одни обстоятельства, в отношении которых лжет претупник, непосредственно служат мнимым основанием для передачи имущества[24].

Другие обстоятельства, не являяся основанием для передачи имущества, используются преступником чтобы создать предпосылки для другого обмана, либо вызвать доверие к себе, а затем с большей легкостью обмануть или злоупотребить доверием потерпевшего. Они также входят в содержание мошеннического обмана, так как потерпевший учитывает эти обстоятельства, когда принимает решение о передаче имущества.

#5 Преступный результат и причинная связь.

Обязательным признаком объективной стороны мошенничество является наступление преступного результата, так как оно относится к преступлениям с "материальным" составом. В уголовно - правовой норме о мошенничестве, характер вредных последствий не конкретизируется. В общей форме можно считать, что преступным результатом мошеннических действий вляется либо завладение чужим имуществом, либо противоправное приобретение права на чужую собственность.

Завладение имуществом является типичным результатом любой формы хищения, в том числе хищения совершенного путем мошенничества. Оно сопряжено с причинением материального ущерба потерпевшему и одновременно с неправомерным увеличением имущества, находящегося в сфере распоряжения виновного.