Смекни!
smekni.com

Европейское право - новая юридическая специальность (стр. 2 из 6)

Европейское право, с одной стороны, служит главным регулято­ром интеграции, способствует ее развитию, а с другой — отражает и воплощает ее результаты и потребности. И чем теснее европейское право (как и любое другое право) связано с происходящими в обще­стве процессами, чем полнее и точнее оно отражает условия и по­требности развития, тем успешнее влияет на регулируемые им про­цессы. Иначе право может стать малодейственным, пассивным фак­тором общественного развития или, что совсем плохо, превратиться в тормоз прогресса, стать барьером на пути решения неотложных задач, поставленных самой жизнью.

Конечно, далеко не все в развитии интеграции зависит от права. Очень многое предопределяется политической волей госу­дарств-участников, заданным курсом интеграции, поставленными конкретными задачами. Иными словами, в развитии европейского права постоянно просматривается идеология интеграции. И если общая стратегия — установка на развертывание интеграционных процессов остается в принципе неизменной, то тактика интегра­ции — вещь изменчивая. Наряду с объективными факторами это объясняется по многом мерой готовности тех или иных стран к интеграции, различиями в подходах к определению ее сроков и этанов, выбору модели ее организации.

Если проследить развитие интеграционных процессов в Западной Европе, можно прийти к выводу, что с самого начала были сформули­рованы и выдвинуты три основных подхода и, соответственно, три организационные модели. Они со временем не только не отпали, я стали более отработанными, впитали в себя накопленный опыт и получили дополнительные аргументы в свою пользу. Сегодня эти подходы ii основанные на них организационные модели определяют содержание и характер споров, ведущихся вокруг выбора путей ин­теграции на каждом ее новом этапе.

Первый подход состоит в том, чтобы до конца использовать мо­дель международной организации, строить отношения на базе меж­дународного права. Этот подход можно назвать функционалистским. Он отличается большой долей прагматизма и сводится к тому, чтобы обеспечивать прежде всего свободу торговли и только посте­пенно, на отдельных участках интеграции переходить к более тесно­му экономическому сотрудничеству. Что касается создания надна­циональных структур и наделения их соответствующими полномо­чиями, то такое возможно и полезно только па тех участках интегра­ции, где для этого созрели необходимые предпосылки.

Второй подход ~ движение к федералистской модели, что подра­зумевает скорое усиление государственных, наднациональных черт в организационной структуре и праве сообществ. Подобное развитие иной раз уподобляют становлению единого государства, части кото­рого сохраняют значительно более широкую самостоятельность и свободу действий, чем в традиционной федерации. Но так или иначе движение идет по пути к Соединенным Штатам Европы, в которых наряду с единым экономическим пространством, общим рынком будет осуществляться политическое сотрудничество.

Третий подход основывается на идеях конфедерализма. Европей­ский союз предлагается построить как союз государств, сохраняю­щих свою независимость и самостоятельность и сотрудничающих друг с другом преимущественно или исключительно в экономичес­кой сфере. Конфедерация может иметь свои собственные институты, которые в принципе должны действовать на началах единогласия. Решение вопросов большинством голосов видится лишь в подряде исключения.

Нельзя сказать, что споры, связанные с выбором основного под­хода и, соответственно, организационной модели интеграции, закон­чились полной победой одних и сокрушительным поражением дру­гих взглядов. В принятых решениях попеременно отражались то те, то иные воззрения па интеграцию, ее масштабы и формы, а нередко наблюдалось взаимопереплетение таких воззрений. Свою роль игра­ли конкретные, как экономические, так и политические интересы стран. Теория постоянно проверялась и изменялась под влиянием исторических условий, при которых осуществлялась интеграция.

Европейское право: многозначность понятия

Европейское право — понятие многозначное. Во-первых, это отдельная отрасль права, имеющая свой предмет и методы регулиро­вания. Во-вторых, европейское право представляет собой учебную дисциплину, предназначенную для преподавания системы знаний о европейском праве и для подготовки специалистов для работы в сфере правового регулирования. В-третьих, европейское право вы­ступает как наука, изучающая основы европейского права, его исто­рию, внутренние закономерности функционирования, взаимосвязи с другими отраслями права, структуру европейского права и согласо­вание его компонентов между собой, пути повышения эффективнос­ти, тенденции развития и многое другое.

Европейское право, которое и сегодня еще очень молодо, стало вполне реальной отраслью права, к тому же расширяющей как терри­ториальную сферу своего действия, так и круг регулируемых отно­шений. Ушли в прошлое времена, когда это понятие как условное чаще всего бралось в кавычки или же сопровождалось вопроситель­ным знаком, как бы ставившим под сомнение его достоверность. Сегодня европейским правом практически пользуются миллионы людей, так или иначе повлеченных в отношения с участием европей­ских сообществ и Европейского союза, а также многих других международных организаций, прежде всего Совета Европы с его систе­мой защиты прав и основных свобод человека.

Безусловно, правы те, кто сегодня в европейском праве видит в первую очередь регулирование экономических отношений на нашем континенте: торговли, банковских операций, создания совместных предприятий, инвестиционных операций. Но европейское право не сводится к регулированию только экономики. Оно охватывает в зна­чительной мере сферу гражданских прав и свобод, что особенно от­четливо проявляется в механизме действия Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Без глубокого знания европейского права невозможно разобраться во внешнеполитичес­ких отношениях, понять международную политику в сфере безопас­ности, правильно оценивать ход событий не только на Европейском континенте, по и во всем мире.

Европейское право стало неотъемлемой составной частью совре­менного общемирового правового потенциала. И хотя еще трудно дать полную и окончательную характеристику всего того нового и значительного, что внесено европейским правом в развитие юриди­ческой теории и практики, без него представить себе право в целом уже невозможно. Достаточно сказать, что в нраве сообществ успеш­но сосуществуют идеи и нормы континентального и общего нрава, принципы суверенитета и наднациональности, взаимосогласован­ность, с одной стороны, с международным, а с другой — с националь­ным правом. С появлением европейского права открылся новый и очень важный этап всемирной истории государства и права.

Ныне европейское право — большой и разветвленный комплекс (специалисты пользуются нередко понятием «правовой массив»), который включает нормы, относящиеся к различным отраслям права. Здесь переплетаются нормы публичного и частного права, традиционных и новых отраслей права. Европейское право отлича­ется и тем, что нередко отказывается от стандартных, привычных подходов и идет собственным путем. К его анализу часто трудно подходить с установившимися критериями и представлениями, ибо его принципиальная новизна требует серьезного пересмотра многих прежних взглядов. С известной долей условности можно говорить нс только о комплексном, но и о «гибридном» характере европейского права, которое, развиваясь, вбирает в себя все прогрессивное, достиг­нутое в самых разных отраслях права современного мира. Одновре­менно европейское право смело заглядывает в будущее, создает и проверяет на практике новые институты, процедуры, традиции

Европейское право в определенном смысле является собиратель­ным понятием, которое охватывает хотя и близкие и порой взаимо­связанные, но тем не менее разные правовые феномены. Строго гово­ря, одного, единого европейского права в природе не существует. Каждый раз, когда мы говорим о европейском праве, необходимо уточнять, о чем, собственно, идет речь, что именно имеется в виду. Ситуация осложняется нередко неодинаковым подходом к европей­скому праву в разных странах, что чаще всего отражает принципи­альные различия в отношении политического руководства той или иной страны к интеграции.