Смекни!
smekni.com

Европейское право - новая юридическая специальность (стр. 3 из 6)

Наиболее широко распространено понимание европейского права в двух смыслах — в широком и узком. Под европейским пра­вом в широком смысле понимается, как правило, правовое регулиро­вание отношений в Европе, охватывающих организацию и деятель­ность практически всех европейских международных организаций, всю совокупность экономических, социальных, политических, науч­ных и культурных отношений. Речь, таким образом, идет о регио­нальном праве, являющемся в своей основе не чем иным, как между­народным правом. Европейское право в узком смысле — это право европейских сообществ, дополненное в определенной мере право­вым регулированием всего Европейского союза. Такое право уже во многом отошло от международного права и представляет собой осо­бый правовой феномен.

Европейское право как в узком, так и в широком смысле слова — это понятия, требующие уточнения. Иначе могут возникнуть затруд­нения с. уяснением сути проблем, нуждающихся в правовом регули­ровании, и с выбором адекватных правовых актов и их применением. Особенно важно иметь в виду следующее.

Европейское право в узком смысле, как право сообществ, пред­ставляет собой отдельное, особое право, имеет не только свои грани­цы, но и свою собственную природу. Оно является новым правом, существенно отличающимся от традиционного международного права. Тот факт, что сообщества со своим правом входят в Европей­ский союз, служат его главной опорой, не меняет сути дела: ведь правовое регулирование, которое дополняет в рамках Европейского союза право сообществ, это право иного характера. Оно охватывает участки межгосударственного сотрудничества, выходящего за пре­делы сообществ. А самое главное отличие состоит в том, что по своей природе такое «дополнительное право» есть не что иное, как между­народное право.

Нуждается в уточнении и понятие права сообществ. Но прежде чем сосредоточить внимание на этом определении, необходимо предупредить читателя от часто встречающегося недоразумения, вы­ражающегося в том, что существует только одно, единое сообщество, чуть ли не вобравшее в себя все три существующих. На самом деле продолжают существовать три раздельные структуры: Европейское объединение угля и стали (ЕОУС), Европейское сообщество — быв­шее Европейское экономическое сообщество (ЕЭС) и Европейское сообщество но атомной энергии (Евратом). Ошибочные представле­ния порождаются зачастую тем, что Маастрихтский договор (1992) переименовал Европейское экономическое сообщество (ЕЭС) в Ев­ропейское сообщество, но это не привело к слиянию в нем всех трех существующих европейских сообществ.

Самым главным среди трех сообществ безусловно является Евро­пейское сообщество. Оно представляет собой самое широкое инте­грационное объединение, носящее общеэкономический характер. Что же касается ЕОУС и Евратома, то они, в отличие от Европейско­го сообщества, обеспечивают интеграцию стран-участниц лишь в от­дельных секторах экономики. Формально интеграция в этих секто­рах не входит в задачи Европейского сообщества, но его общая коор­динационная функция проистекает из его назначения и постоянно ощущается в ходе интеграции.

В странах, входящих в настоящее время в Европейский союз, европейское право является предметом повседневного практическо­го применения. Оно стало почти столь же важным и необходимым, что и внутригосударственное (национальное) право. Быть специа­листом по европейскому праву в странах Западной Европы означает возможность заниматься престижной и хорошо оплачиваемой юри­дической работой. Европейское право стало одной из обязательных дисциплин в программах многих юридических факультетов универ­ситетов стран Западной Европы. Существуют кафедры европейско­го нрава, по этому предмету написаны учебники и подготовлены другие учебные материалы, студенты сдают экзамены. В странах За­падной Европы регулярно проводятся теоретические дискуссии как по общим, так и по частным проблемам европейского права. Об этом праве пишут газеты, ведут полемику политики.

Однако европейское право не замыкается в пределах региона, на территории которого оно непосредственно действует. Оно активно применяется также в сфере отношений, развивающихся между Евро­пейским союзом и другими странами. Потому изучение европейско­го права становится практической необходимостью для тех, кто занимается бизнесом, политикой, развитием культурных связей, нс говоря уже о внешнеполитическом сотрудничестве с участием Евро­пейского союза в целом и отдельных стран, входящих в его состав. Характерно, что европейское право является ныне популярной учеб­ной дисциплиной в системе юридического образования в США и во многих других неевропейских странах.

Европейское право приобретает все более важное значение для России. Постоянно расширяются экономические связи нашей стра­ны с Европейским союзом и входящими в него государствами. Ев­ропейский союз сегодня — это самый крупный экономический и в особенности торговый партнер России. Развитие таких связей обу­словливает необходимость в знании европейского права. Интерес к европейскому праву повышается в связи с разработкой согласо­ванных правовых основ отношений между Европейским союзом и Россией. Как уже говорилось, еще в 1994 г. наша страна и Евро­пейский союз заключили Соглашение о партнерстве и сотрудниче­стве, ратификация которого завершена в 1996 г. Для того чтобы стимулировать развитие экономических связей на основе этого Со­глашения не дожидаясь завершения длительного процесса его ра­тификации национальными парламентами всех подписавших его государств, в июле 1995 г. было заключено и еще до ратификации Соглашения 1 февраля 1996 г. вступило в силу Временное согла­шение между Россией и Европейским союзом о торговле и связан­ных с торговлей вопросах. Это соглашение включает те положения Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, которые не требуют ратификации.

Ныне, когда торговля со странами, входящими в Европейский союз, составляет 35% всего внешнеторгового оборота России (вклю­чая государства ближнего зарубежья), знание европейского права становится одним из важнейших условий успешного ведения экс­портно-импортных операций, повышения конкурентоспособности российских товаров на рынке этих стран, инвестиционной деятель­ности в них. Как известно, в большом правовом массиве, сущест­вующем в Европейском союзе, несведущим участникам экономи­ческих отношений нетрудно заблудиться, а значит им придется нести серьезные потери в связи с последующими столкновениями с барьерами и ограничениями, закрепленными в праве Союза.

Европейское право и европейское единство

Европейское право имеет различные территориальные пре­делы действия. Как право сообществ и даже как право Европейского союза оно действует не на всей территории Европы, а лишь на западе континента и распространяется непосредственно на Европейский союз и на 15 его государств-членов. С расширением Союза расши­ряется география европейского права, но тем не менее границы про­должают существовать. Судя по заявкам о приеме новых государств-членов, в будущем предстоит продвижение Европейского союза на восток. «Зеленого света» для вступления в него ждут такие государ­ства, как Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, Словения, три балтий­ские республики, входившие ранее в состав СССР (Латвия, Литва, Эстония), и другие страны. Прежний, чисто западнический образ Союза уступает место новому, учитывающему его расширение на восток, хотя без участия России, других независимых государств, являвшихся в недавнем прошлом республикам бывшего СССР, он не в состоянии приобрести подлинно общеевропейский характер.

«Западничество» европейского права имеет свои исторические корни. Его территориальные рамки — это в известной мере отраже­ние и итоги прошлого, когда Европа делилась, казалось, но географи­ческому, а па самом деле по политическому признаку — на Западную и Восточную. В сфере экономики разделение Европы проявлялось в том, что на Западе капиталистическими странами были созданы ев­ропейские сообщества, а на Востоке существовал блок социалисти­ческих стран, объединенных в Совет экономической взаимопомощи. Между сообществами и СЭВ в последние годы существования бло­ков наводились определенные «мосты», устанавливались те или иные отношения, но в принципе обе организации развивались, если далеко не всегда как антиподы, то во всяком случае как носители многих взаимоисключавших друг друга принципов.