Смекни!
smekni.com

Европейское право - новая юридическая специальность (стр. 5 из 6)

первую очередь экономические отношения, хотя к ним и добавляют­ся права человека и многое другое. В-третьих, наднациональный ха­рактер европейского права проявляется далеко не повсеместно; мно­гие институты европейского права по-прежнему определяются нор­мами международного права. В-четвертых, европейское право все еще недостаточно обращено непосредственно к человеку, в том числе к человеку как к субъекту экономических и социальных отношений.

Со временем европейское право охватит новые сферы отноше­ний, новые страны и регионы. Оно может стать символом новой Европы, объединенной на базе общих интересов, достижений интег­рации. Это несомненно потребует немалых усилий государств, наро­дов, миллионов и миллионов простых людей. Интеграция станет успешной прежде всего тогда, когда в центре ее внимания окажется человек, а сама она будет осуществляться на демократических осно­вах. Что же касается ее форм и методов, то они наиболее эффективны при условии, что соответствуют ее принципам.

Европейское право — учебная дисциплина

В российских высших юридических учебных заведениях до сих пор, как правило, не преподавался курс европейского права. Он еще не вошел в официально утвержденную обязательную программу дисциплин, подлежащих изучению будущими юристами. Соответст­венно ни в одном из юридических вузов не было кафедр европейско­го права, не было и учебников и учебных пособий по этому предмету. Непривычной была сама идея его преподавания.

Разумеется, студенты получают некоторые знания в сфере евро­пейского права. Отдельные проблемы, особенно связанные с созда­нием европейских сообществ и Европейского союза, рассматривают­ся в курсе международного права. Но делается это как бы походя, главным образом в связи с изучением региональных международных организаций. Определенное внимание проблемам сообществ и евро­пейского права уделяется в рамках новой самостоятельной юриди­ческой учебной дисциплины, посвященной правовому регулирова­нию международных экономических отношений. Однако и здесь тема европейского права растворилась в массе других проблем. В последнее время ряд общих вопросов развития европейских сооб­ществ и Европейского союза, в частности проблема конфедерализма и федерализма, стал затрагиваться в курсах общей теории государст­ва и права, а об институтах и праве сообществ и Европейского союза в сопоставительном плане начали говорить в курсах внутригосудар­ственного (национального) права, что, кстати, значительно облегча­ет их восприятие. Впрочем, удельный вес проблем европейского права не был, да и не может быть сколь-нибудь значительным, хотя здесь, пожалуй, больше аналогии с. национальным правом, чем с международным.

Примеры можно продолжить, но и приведенных выше достаточ­но для вывода о том, что, хотя некие знания в сфере европейского права студентам давались, они, эти знания, могли носить лишь отры­вочный, далеко не систематизированный, а то и просто поверхност­ный характер. И если с таким положением раньше приходилось ми­риться, отчасти в силу инерции старых подходов, а то и по причине шатаний в системе высшего юридического образования, то по мере наведения определенного порядка и обновления программ наступа­ет время пересмотра прежних позиций. Нельзя не замечать, что зна­ние европейского права постепенно превращается в условие квали­фицированной и продуктивной работы российского юриста во мно­гих сферах правового развития. В активные деловые отношения Рос­сии с Европейским союзом и государствами-членами включаются как сама Федерация, так и ее субъекты, как государственные учреж­дения и предприятия, так и частный бизнес.

В самое последнее время ситуация в сфере высшего юридическо­го образования начала меняться в лучшую сторону. В некоторых вузах, например в Академическом правовом университете при Ин­ституте государства и права Российской Академии наук, европей­ское право включено в программу обучения в качестве обязательно­го предмета. При Московском государственном институте междуна­родных отношений создается Центр европейского права. Можно ожидать, что на такой путь встанут многие другие юридические вузы России. Появился ряд интересных публикаций по проблемам евро­пейского права. Большая работа по изучению европейских проблем, в том числе правовых, проводится в Институте Европы Российской Академии наук. Эти и другие меры позволяют наладить подготовку специалистов по европейскому праву, которые становятся все более нужными в нашей стране.

Многоаспектность европейского права, его комплексный харак­тер, включение в его состав не только отдельных норм, но и объем­ных разделов из других отраслей права, как публичного, так и част­ного, наглядно подтверждают трудности, стоящие на пути препода­вания. В наше время очень трудно — если вообще возможно — быть одновременно специалистом по конституционному, административному, гражданскому, таможенному, налоговому, антимонопольному, трудовому, банковскому, страховому, международному н многим другим отраслям права. Между тем не только природу европейского права, но и особенно его функционирование невозможно раскрыть без того, чтобы не обращаться ко всему объемному разноотраслевому нормативному материалу.

Европейское право как учебная дисциплина для российских сту­дентов, бесспорно, должно отличаться по своему содержанию и стилю от своих аналогов, изучаемых в университетах стран, входя­щих в Европейский союз. В России, которая не является и, очевидно, еще длительное время не будет являться государством — членом Европейского союза, преподавание европейского права должно кон­центрироваться главным образом на общих проблемах Союза, а также на тех «внешних» проблемах, которые связаны с развитием отношений между ним и Россией. Однако это не означает, что про­блемы внутренней организации и особенно правового регулирова­ния многообразной деятельности европейских сообществ и Евро­пейского союза должны полностью отойти на второй план и изла­гаться упрощенно. Дело обстоит иначе.

Изучение европейского права в России имеет многофункцио­нальное назначение. Разумеется, углубленные знания о сообществах и Европейском союзе нужны сегодня в первую очередь тем, чья дея­тельность в той или иной мере протекает в сфере торговых отноше­ний между Россией и ЕС. С расширением связей России с Европей­ским союзом и его государствами-членами численность тех, для кого знание европейского права составляет обязательное условие успеш­ной деятельности, будет постоянно расти. Процесс ратификации Со­глашения о партнерстве и сотрудничестве России с Европейским союзом идет к концу, а значит Соглашение вскоре будет действовать в полную силу.

Без знания европейского права сегодня невозможно грамотно за­ниматься вопросами европейской и мировой политики. Назначение и реальную роль сообществ, Европейского союза, других региональ­ных организаций в Европе можно раскрыть, только хорошо понимая их правовой статус, внутреннюю структуру, права и обязанности, формы и методы деятельности. Не случайно историки, политологи, экономисты в своих работах уделяют правовым аспектам интеграци­онных процессов самое пристальное внимание.

Наука европейского права

Как и само европейское право, наука о нем очень молода. Можно было бы сказать, что в России она находится еще в зароды­шевом состоянии, а в странах Европейского союза, где ее развитие началось на несколько десятилетий раньше, наука европейского права, пожалуй, достигла подросткового возраста. В нашей стране особенно очевидна диспропорция между потребностями в научных знаниях о европейском праве и результатами, достигнутыми иссле­дователями. С одной стороны, изучение европейского права, как и других сфер развития интеграционных процессов, становится в Рос­сии все более важным направлением не только в системе высшего юридического образования, но и в научных исследованиях. Это прямо связано с повышением роли Европейского союза в современ­ной экономике и политике в континентальном и в мировом масшта­бах и особенно в рамках экономических и внешнеполитических ин­тересов нашей страны. С другой стороны, в России еще не создан достаточно мощный самостоятельный центр по изучению европей­ского права, который объединил бы специалистов в данной отрас­ли науки.

Научные разработки проблем европейского права, главным об­разом права сообществ, в настоящее время наиболее развиты в Институте государства и права Российской Академии наук, где под­готовлен ряд монографий и сборников по этим проблемам. Среди них следует назвать работы Ю.М. Юмашева «Правовое регулиро­вание прямых иностранных инвестиций в ЕС» (1988), «Междуна-родно-правовые формы внешнеэкономических связей ЕЭС» (1989), И.С. Крыловой «Европейский парламент (правовые вопросы)»' (1987), Б.Н.Топорнина «Европейские сообщества: право и инсти­туты» (1992), «Евратом: правовые проблемы» (1992, ответственный редактор — А.И.Иойрыш). За пределами Института вышли всего две правовые работы: М.Л.Энтина «Суд европейских сообществ: правовые формы обеспечения западноевропейской интеграции» (1987) и А.В.Клемина «Европейский союз и государства-участники: взаимодействие правовых порядков (практика ФРГ (Казань, 1996). Правда, имеется немало интересных статей, опубликованных по про­блемам права сообществ, но перечень монографических работ, к сожалению, на этом исчерпывается, что никак нельзя считать даже мало-мальски удовлетворительным итогом.