Смекни!
smekni.com

Избирательный процесс в России (стр. 6 из 13)

Федеральный закон об основных гарантиях определяет рамки выдвижения кандидатов "внутри" избирательных объединений. Избирательными законами установлено, что выдвижение кандидатов избирательными объединениями производится на высших форумах этих объединений и тайным голосованием. Разумеется, сами по себе эти правила полностью не могут гарантировать истинную демократичность порядка выдвижения (и это подтверждает практика), так как многое здесь зависит от "климата" в партии или в другом политическом объединении, от отношений их центральных и периферийных органов, политического веса и авторитета лидеров и других факторов, но все же они обеспечивают те минимально равные стартовые возможности, которые необходимы для справедливого и честного соревнования избирательных объединений уже на первых стадиях избирательной кампании.

Большое значение имеет то, что предусмотрена возможность выдвижения кандидатов одновременно и по списку, то есть в общефедеральном округе, и в одномандатных округах. Это дает двойное преимущество ряду кандидатов от избирательных объединений перед независимыми кандидатами, выдвинутыми в одномандатных округах. Законодатель счел необходимым создать преимущество кандидатам от избирательных объединений, исходя при этом из политических соображений — необходимости утверждения в стране многопартийности.

Выдвижение кандидатов непосредственно избирателями проводится путем самовыдвижения, а также по инициативе избирателя, группы избирателей, обладающих активным избирательным правом при голосовании за данного кандидата, с уведомлением об этом избирательных комиссий, в которых будет осуществляться регистрация кандидатов, и последующим сбором подписей в поддержку кандидатов.

Субъекты Российской Федерации наделены правом при проведении выборов в муниципальных образованиях с числом зарегистрированных избирателей менее 10 тысяч собственным законодательством определять иной порядок выдвижения кандидатов, помимо сбора подписей в их поддержку. Иным (альтернативным) вариантом выдвижения кандидатов является проведение собраний избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы.

Таким образом, новый Федеральный закон, как и прежний, устанавливает, что при выдвижении кандидатов как по собственной инициативе, так и по инициативе неформализованных групп избирателей требуется процедура уведомления избирательных комиссий. Вместе с тем остался не совсем четко решенным вопрос о форме уведомления. Сравнивая процедуры выдвижения кандидатов избирательными объединениями и непосредственно избирателями, как они закреплены в новом законе, можно заметить, что при выдвижении кандидатов избирательными объединениями избирательная комиссия, куда поступают списки кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями, заверяет их, после чего начинается сбор подписей в поддержку выдвинутых кандидатов. Следовательно, заверение списков является в данном случае дополнительным моментом избирательной процедуры, юридическим фактом, позволяющим продолжить избирательные действия (сбор подписей).

Сбор подписей.

В поддержку кандидатов (списков кандидатов), выдвинутых непосредственно избирателями, избирательными объединениями, избирательными блоками, собираются подписи избирателей. Максимальное количество подписей, необходимых для регистрации кандидатов (списков кандидатов), не может превышать 2 процентов от числа избирателей, зарегистрированных на территории избирательного округа. При этом федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации может определяться предельное количество представляемых подписей избирателей, собранных в поддержку кандидатов (списков кандидатов), которое не должно превышать установленное законом необходимое для регистрации количество подписей более чем на 15 процентов.

В Федеральном законе об основных гарантиях нет указания на то, что сбор подписей проводится по месту работы (в том числе в трудовых коллективах), службы, учебы и жительства, но нет и прямого запрета на проведение сбора подписей в этих местах. Сказано лишь, что подписи могут собираться только среди избирателей, обладающих активным избирательным правом в том избирательном округе, в котором кандидат дает согласие на свое выдвижение, то есть среди его потенциальных избирателей. Следовательно, если подписи собираются на предприятии, где работают избиратели другого избирательного округа, их подписи не могут приниматься во внимание. Кроме того, запрещается участие администрации предприятий всех форм собственности, учреждений и организаций в сборе подписей, равно как и принуждение к сбору подписей и вознаграждение избирателей за внесение подписей. Запрещен сбор подписей в процессе и в местах выдачи заработной платы. Грубое или неоднократное нарушение этих запретов может быть основанием для признания соответствующей избирательной комиссией либо судом недействительности собранных подписей и (или) отмены регистрации кандидата.

Таким образом, при сборе подписей в поддержку кандидата должны соблюдаться определенные условия, призванные гарантировать "чистоту" процедуры. Кроме того, в законе оговаривается поведение кандидатов при сборе подписей, в частности, кандидатам, в том числе еще не зарегистрированным, запрещается использовать преимущества своего должностного или служебного положения. Использование преимуществ должностного или служебного положения подразумевает следующие действия кандидата, способствующие его выдвижению: привлечение лиц, находящихся в подчинении или в иной служебной зависимости, иных государственных и муниципальных служащих для осуществления в служебное время таких действий; использование помещений, занимаемых государственными органами или органами местного самоуправления, в случае, если иные кандидаты не могут использовать эти же помещения на таких же условиях; использование телефонной, факсимильной и иных видов связи, информационных услуг, оргтехники, обеспечивающих функционирование государственных учреждений или органов местного самоуправления; использование бесплатно или на льготных условиях транспортных средств, находящихся в государственной или муниципальной собственности (этот запрет не распространяется на лиц, пользующихся указанным транспортом в соответствии с федеральным законодательством о государственной охране); проведение сбора подписей государственными или муниципальными служащими в ходе служебных (оплачиваемых за счет государственных или муниципальных средств) командировок; преимущественный доступ (по сравнению с другими кандидатами, зарегистрированными кандидатами) к средствам массовой информации в целях проведения сбора подписей.

Регистрация кандидатов (списков кандидатов).

С одной стороны, регистрация кандидатов — юридический фактор, открывающий следующий этап избирательной кампании, с другой стороны — организационный. Регистрацию кандидатов следует рассматривать как протяженный во времени процесс проверки избирательными комиссиями соответствия фактического порядка выдвижения кандидатов тому, который установлен законом.

Регистрация кандидатов (списков кандидатов) должна быть строго документирована. И тут возможны разные решения. Первое, что требует Федеральный закон об основных гарантиях, — наличие необходимого количества подписей избирателей (разумеется, достоверных), собранных в поддержку кандидатов. Второе — письменное заявление кандидата о самовыдвижении, а также представление отдельных избирателей, групп избирателей, избирательных объединений, избирательных блоков, выдвинувших кандидатов (списки кандидатов). Третье — наличие заявлений кандидатов об их согласии баллотироваться по данному избирательному округу.

Федеральными законами, законами субъектов РФ может быть предусмотрено, что для регистрации кандидатов в соответствующую избирательную комиссию должны быть представлены также сведения о доходах и об имуществе, принадлежащем кандидату на праве собственности.

Федеральный закон установил прямую обязанность проверки достоверности данных, содержащихся в подписных листах, но не установил подробной процедуры проверки достоверности подписей избирателей, собранных в поддержку кандидатов (списков кандидатов). Он определил лишь ее основные моменты, в частности, указал на то, что процедура проверки должна предусматриваться федеральным законом, законом субъекта Российской Федерации, причем проверке могут подлежать либо все представленные подписи, либо часть этих подписей, отобранных для проверки посредством случайной выборки (жребия), но не менее 20 процентов от установленного законом необходимого для регистрации количества подписей. При обнаружении среди проверяемых подписей доли недостоверных подписей, предельная величина которой устанавливается федеральным законом, законом субъекта Российской Федерации, или недостаточного для регистрации соответствующего кандидата (списка кандидатов) количества достоверных подписей избирательная комиссия отказывает в регистрации кандидата (списка кандидатов). Федеральный закон не дает ответ на вопрос – имеет ли право кандидат, которому отказано в регистрации по указанным выше обстоятельствам, добрать необходимое количество достоверных подписей избирателей или начать сбор подписей избирателей заново в случае, если располагает необходимым резервом времени[11].

В случае обнаружения в подписных листах подложных подписей избирательная комиссия вправе направить материалы проверки достоверности подписей избирателей в соответствующие правоохранительные органы для привлечения виновных лиц к ответственности, предусмотренной федеральными законами.