Смекни!
smekni.com

Избирательный процесс в России (стр. 9 из 13)

3) Отмена решения окружной избирательной комиссии о признании избранным кандидата.

2. Административная ответственность зарегистрированных кандидатов за нарушение законодательства о выборах

Административная ответственность регламентируется в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП) и состоит в применении к виновным зарегистрированным кандидатам определенных административных наказаний (как правило, административного штрафа). Административная ответственность кандидатов, за правонарушения, посягающие на избирательные права граждан, закреплена в статьях 5.8-5.12, 5.14, 5.18, 5.19, 5.45, 5.50 КоАП. Так, административная ответственность предусмотрена за:

· нарушение предусмотренных законодательством о выборах условий проведения предвыборной агитации (ст. 5.8);

· нарушение в ходе избирательной кампании условий рекламы предпринимательской и иной деятельности (ст. 5.9);

· проведение предвыборной агитации в период запрещения ее проведения и в местах, где она запрещена законом (ст. 5.10);

· проведение предвыборной агитации лицами, которым участие в ее проведении запрещено федеральным законом (ст. 5.11);

· изготовление или распространение анонимных агитационных материалов, либо агитационных материалов без предварительной оплаты за счет средств соответствующего избирательного фонда, размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах (ст. 5.12);

· умышленное уничтожение или повреждение печатных материалов, относящихся к выборам (ст. 5.14);

· подкуп избирателей, осуществление в период избирательной кампании благотворительной деятельности с нарушением законодательства о выборах (ст. 5.16);

· незаконное использование денежных средств при проведении финансирования избирательной кампании кандидатом, зарегистрированным кандидатом (ст. 5.18);

· использование преимуществ должностного или служебного положения в период избирательной кампании (статья 5.45);

· нарушение правил перечисления средств, внесенных в избирательный фонд (ст.5.50).

Привлечение правонарушителей к административной ответственности за нарушение законодательства о выборах возможно в только судебном порядке.

3. Уголовная ответственность зарегистрированных кандидатов за нарушение законодательства о выборах

За совершение общественно опасных посягательств на избирательные права граждан в Уголовном кодексе Российской Федерации (далее – УК РФ) предусмотрена уголовная ответственность виновных зарегистрированных кандидатов.

Так, согласно статье 141 УК РФ уголовная ответственность кандидата может наступить за воспрепятствование осуществлению гражданином избирательных прав, нарушение тайны голосования, за воспрепятствование работе избирательных комиссий, деятельности члена избирательной комиссии, связанной с исполнением им свои обязанностей.

Совершение виновными лицами данных нарушений избирательных прав граждан и законодательства о выборах влечет применение к ним уголовных наказаний в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ареста, лишения свободы.

Статья 142 УК РФ предусматривает ответственность за фальсификацию избирательных документов кандидатом или уполномоченным им представителем.

Совершение виновными лицами данных нарушений избирательных прав граждан и законодательства о выборах влечет применение к ним уголовных наказаний в виде штрафа, лишения свободы.

Привлечение правонарушителей к уголовной ответственности за нарушение законодательства о выборах возможно только в судебном порядке.

Глава 3. Особенности правового регулирования избирательного процесса в России

3.1 Соотношение норм международного и внутригосударственного права в вопросах избирательного процесса

В последние годы вышло немало теоретических работ по вопросам соотношения международного права, с одной стороны, и внутригосударственного права - с другой.

Что касается избирательного процесса, то здесь предстоит непростой институционный анализ некоторых особенностей такого соотношения, которые с очевидностью проявляются в избирательных кампаниях последних лет.

Конечно, в области избирательного процесса (неважно - трактовать ли его узко, в рамках защиты прав человека, или более широко) накопился значительный международный правовой и политический нормативный массив. Но в каких пределах, достаточно ли активно и единообразно государства склонны использовать этот массив во внутригосударственном избирательном процессе? Ответ напрямую зависит от характера взаимодействия конкретных международных и национальных норм в данной области. Проблем здесь много - уж слишком нетрадиционна и относительно молода сфера международно-правового и международного политического регулирования.

Вряд ли найдется еще один такой же острый предмет международных отношений, как избирательный процесс, по которому государства столь же рьяно взвешивали бы все нюансы принципа уважения их суверенитета, недопустимости вмешательства в их внутренние дела, нарушения их внутренней компетенции. И чем сильнее в конкретном государстве элементы тоталитаризма (независимо от его природы), тем активнее власти отгораживаются от такого "вмешательства".

Ярким примером подобного "противостояния" явились выборы Президента Республики Беларусь 9 сентября 2001 года, породившие заявление Международной миссии по ограниченному наблюдению за выборами. Главным выводом заявления явилось то, что президентские выборы 2001 года в Республике Беларусь не соответствовали обязательствам по ОБСЕ относительно демократических выборов, сформулированным в Копенгагенском документе 1990 г., и стандартам Совета Европы. Речь шла прежде всего об ограничении доступа представителей международных организаций на выборы в Республику Беларусь. Иначе прозвучала оценка прошедших выборов миссией Ассоциации организаторов выборов стран Центральной и Восточной Европы (АОВСЦВЕ) по наблюдению за теми же выборами: "...Миссия принимает предварительные результаты выборов, объявленные Центральной Комиссией Республики Беларусь по выборам и референдумам". В итоговом документе АОВСЦВЕ отмечалось, что Избирательный кодекс Республики Беларусь в основном соответствует международным избирательным стандартам, но в то же время была отмечена необходимость развития и конкретизации его норм в этом направлении.

В данном случае, как представляется, вполне приемлема точка зрения, что международное право и внутригосударственное право могут иметь один и тот же объект правового регулирования.

Следует иметь в виду, что международные отношения не сводятся только к отношениям между государствами как основными субъектами международного права. Политические партии, профсоюзные и иные общественные организации различных государств также активно сотрудничают между собой и принимают важные международные документы, оказывающие очевидное воздействие на внутригосударственную жизнь. Такие отношения условно принято называть международными политическими отношениями. Принимаемые в их рамках нормы, даже если они формально не трансформируются в нормы национального избирательного права, с очевидностью влияют на политические установки и документы, а в конечном счете - на законодательные и подзаконные акты в области избирательного процесса. Более того, можно ставить вопрос таким образом, что политические нормы, как правило, первичны по отношению к правовым в том смысле, что без наличия в государствах совпадающей политической воли в отношении демократических принципов и норм избирательного процесса трудно представить и заключение государствами соответствующих международно-правовых документов.

В абсолютном большинстве случаев международно-правовая норма обретает силу в сфере внутригосударственного регулирования посредством ее трансформации в норму внутригосударственного права, что достигается путем принятия закона, издания иного внутригосударственного акта или инкорпорации во внутригосударственное право иным образом (например, через судебную практику, как это имеет место в англосаксонской системе права). Международные избирательные нормы и проходят эту процедуру.

Термин "трансформация", однако, не единственный из терминов, которые используются для обозначения данного процесса. Одни авторы говорят в этом случае об отсылке, рецепции и трансформации, другие - о трансформации и отсылке, или о рецепции и трансформации. Но суть остается одна: в юридической связи двух указанных систем права, в процедуре, посредством которой нормы одной системы (международной) приобретают действенность в рамках другой (внутригосударственной).

В федеративном государстве, каким является Российская Федерация, трансформация проходит два этапа.

Первый из них - трансформация в федеральное законодательство, начиная с Конституции РФ 1993 года, и федеральные подзаконные акты.

Второй этап - трансформация в законодательство субъектов Федерации, в первую очередь - в их конституции и уставы. Здесь уже ощущается сильное влияние политической ситуации в конкретном субъекте РФ, в результате чего международные обязательства РФ в сфере избирательного процесса (как, впрочем, и во многих других областях) либо вообще не находят отражения, либо сильно адаптированы к местным условиям. К этому можно было бы относиться спокойно, исходя из того, что действует примат федерального закона над законом субъектов в случае их расхождения. Но все дело в том, что многие субъекты РФ не торопятся или же вовсе не намерены приводить свое законодательство в соответствие с федеральным законодательством, игнорируя соответствующее постановление Конституционного Суда РФ, принятое в 1999 г., а местные исполнительные органы чаще всего руководствуются исключительно законодательством соответствующего субъекта Федерации.