Смекни!
smekni.com

Избирательный процесс в России (стр. 8 из 13)

Заполненные избирательные бюллетени опускаются избирателями в ящики для голосования.

Член участковой избирательной комиссии немедленно отстраняется от участия в ее работе, а наблюдатель удаляется из помещения для голосования, если они нарушают тайну голосования или пытаются повлиять на волеизъявление избирателя. Решение об этом принимается участковой избирательной комиссией.

Подсчет голосов избирателей осуществляется членами участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса на основе поданных избирателями избирательных бюллетеней. При подсчете голосов избирателей участковая избирательная комиссия признает недействительными избирательные бюллетени, по которым невозможно установить волеизъявление избирателей, а также избирательные бюллетени неустановленной формы. Члены участковой избирательной комиссии подсчитывают и заносят в протоколы результаты подсчетов бюллетеней.

Чтобы исключить возможность фальсификации итогов голосования, подсчет голосов избирателей начинается сразу после окончания времени голосования и проводится без перерыва до установления итогов голосования, о которых должны быть извещены все члены участковой избирательной комиссии, а также наблюдатели, представляющие кандидатов, избирательные объединения и блоки, иностранные (международные) наблюдатели.

После подсчета голосов избирателей участковая избирательная комиссия заполняет протокол об итогах голосования.

На основании протоколов участковых, территориальных (районных, городских и других) избирательных комиссий путем суммирования содержащихся в них данных окружная избирательная комиссия устанавливает результаты выборов по избирательному округу. Об этом составляется протокол, который подписывается всеми присутствующими членами окружной избирательной комиссии с правом решающего голоса[14].

Окружная избирательная комиссия признает выборы недействительными, если допущенные при проведении голосования или определении итогов голосования нарушения не позволяют с достоверностью установить результаты волеизъявления избирателей также если они признаны недействительными не менее чем одной четвертой части избирательных участков или по решению суда.

Вся документация избирательных комиссий всех уровней включая избирательные бюллетени, подлежит хранению в течение сроков, предусмотренных законодательством. При этом устанавливаемые сроки хранения избирательных бюллетеней не могут быть менее одного года, а протоколов избирательных комиссий — менее одного года со дня объявления даты следующих выборов того же уровня.

Окончательные результаты выборов подлежат опубликованию в официальных средствах массовой информации в кратчайшие сроки для ознакомления с итогом всего процесса всех граждан Российской Федерации и мировой общественности.


Глава 2. Юридическая ответственность

2.1 Понятие и принципы юридической ответственности за нарушение избирательных прав

Под юридической ответственностью в публично-правовой сфере понимается применение к нарушителю определенных правовых мер государственного принуждения уполномоченными на то государственными органами, возлагающими на правонарушителя определенные правовые ограничения личного или имущественного характера.

Юридическая ответственность кандидатов за нарушения законодательства о выборах:

1)наступает за совершение определенного правонарушения (конституционного или административного правонарушения, преступления);

2)устанавливается государством и всегда предусматривает применение к виновным лицам правовых санкций уполномоченными на то государственными органами и должностными лицами;

3)связана с наступлением для правонарушителя определенных негативных последствий;

4)реализуется в установленной процессуальной форме.

За нарушения законодательства о выборах федеральными законами предусмотрено три вида публично-правовой ответственности:

1)конституционно-правовая ответственность (она также именуется государственно-правовой ответственностью или ответственностью по избирательному праву);

2)административная ответственность;

3)уголовная ответственность.

Несмотря на интенсивность исследования принципов юридической ответственности и наличие обширного материала, эта проблема еще находится в стадии разработки. Среди ученых и практиков отсутствует единство мнений не только по вопросу о системе основополагающих идей юридической ответственности, но даже о трактовке содержания конкретных из них.

Являясь одним из основных элементов юридической ответственности, принципы раскрывают внутренние закономерности существования и развития юридической ответственности, выражают его природу и назначение.

Система принципов юридической ответственности должна выражать надотраслевой подход и состоять из таких основных идей – принципов, которые составляли бы ее сущность во всех отраслях права, где имеется институт юридической ответственности.

2.2 Виды юридической ответственности за нарушение избирательных прав.

1. Конституционно-правовая ответственность зарегистрированных кандидатов за нарушение законодательства о выборах

Конституционно-правовая ответственность зарегистрированных кандидатов за нарушение законодательства о выборах состоит в применении к виновным кандидатам определенных конституционно-правовых санкций. К ним относятся:

- предупреждение;

- отмена регистрации кандидата;

- отмена решения о признании кандидата избранным.

Привлечение правонарушителей к конституционно-правовой ответственности за нарушение законодательства о выборах возможно в административном порядке (предупреждение, отмена решения о признании кандидата избранным) и в судебном порядке (отмена регистрации кандидата).

Рассмотрим особенности применения к виновным кандидатам каждой из указанных конституционно-правовых санкций:

1) Предупреждение является морально-правовой мерой конституционно-правовой ответственности за совершение избирательных правонарушений.

Предупреждение как мера ответственности за совершение избирательных правонарушений предусмотрено в Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее - Федеральный закон об основных гарантиях)

Предупреждение представляет собой наиболее мягкую меру конституционно-правовой ответственности за нарушение избирательного законодательства и применяется за малозначительные избирательные правонарушения, не являющиеся грубыми или существенными.

2) Отмена регистрации состоит в лишении граждан, обладающих пассивным избирательным правом, статуса зарегистрированных кандидатов. Тем самым гражданину отказывается в праве реализации им пассивного избирательного права на конкретных выборах.

В Федеральном законе об основных гарантиях установлен перечень избирательных правонарушений, за совершение которых возможна отмена регистрации.

К числу оснований отмены регистрации кандидата отнесены:

а) вновь открывшиеся обстоятельства, являющиеся основанием для отказа в регистрации;

б) использование кандидатом в целях достижения определенного результата на выборах денежных средств помимо средств собственного избирательного фонда, если их сумма превысила 5 процентов от предельного размера расходования средств избирательного фонда, установленного законом, или превышение предельного размера расходования средств избирательного фонда, установленного законом, более чем на 5 процентов;

в) неоднократное использование кандидатами преимуществ должностного или служебного положения;

г) установление фактов подкупа избирателей кандидатами, их доверенными лицами и уполномоченными представителями, иными лицами и организациями, действующими по поручению кандидатов, их доверенных лиц и уполномоченных представителей.

д) несоблюдение кандидатом ограничений Федерального закона об основных гарантиях, то есть злоупотребление правом на проведение предвыборной агитации, выражающееся в агитации, возбуждающей социальную, расовую, национальную, религиозную ненависть и вражду, призывах к захвату власти, насильственному изменению конституционного строя и нарушению целостности Российской Федерации, пропаганде войны и иных формах запрещенных федеральным законом;

е) установления факта сокрытия кандидатом сведений о своей судимости или наличии гражданства иностранного государства.

В соответствии с Федеральным законом об основных гарантиях, пунктом 3 статьи 259 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) регистрация кандидата может быть отменена судом по заявлению избирательной комиссии, зарегистрировавшей кандидата, кандидата, зарегистрированного по тому же избирательному округу.

Отмену регистрации кандидата необходимо отличать от аннулирование регистрации кандидата. Аннулирование регистрации кандидата не является мерой конституционно-правовой ответственности. Субъектом осуществления аннулирования регистрации кандидата является окружная избирательная комиссии, зарегистрировавшая кандидата.