Смекни!
smekni.com

подготовка (стр. 16 из 33)

Внедрение свободного программного обеспечения (СПО)

В связи с переходом с 01.01.2011г. образовательных учреждений на свободное программное обеспечение (СПО) и во исполнение приказов Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области от 30 августа 2010 года № 1374 «О внедрении в общеобразовательные учреждения свободного программного обеспечения (СПО)» и от 27 октября 2010 года №1894 «Об утверждении плана–графика перехода общеобразовательных учреждений Новосибирской области на свободное программное обеспечение в 2010-2011 году» в сентябре-декабре 2010 проводился мониторинг внедрения СПО в ОУ Куйбышевского района. На СПО было переведено 94,29% компьютерного парка ОУ (третий результат по Новосибирской области).

С целью поддержки внедрения пакета свободного программного обеспечения (ПСПО) в общеобразовательных учреждениях Куйбышевского района методистами ЦИТ УО был проведен ряд мероприятий:

14 сентября 2010 на РМО учителей информатики был представлен доклад «Внедрение СПО в ОУ Куйбышевского района: итоги и планы», в котором были подведены итоги внедрения СПО в образовательные учреждения в 2009-2010, озвучены планы Минобрнауки НСО и Правительства РФ по переходу на СПО.

15 октября 2010 методистами ЦИТ УО был проведен семинар-практикум «Внедрение ПСПО в образовательные учреждения» для работников ОУ Куйбышевского района, ответственных за внедрение СПО. Основная цель семинара состояла в ознакомлении с правовыми вопросами использования программного обеспечения.

В ходе семинара были рассмотрены следующие вопросы:

СПО и законодательство, правовые особенности использования.

О стратегии внедрения ПСПО в ОУ.

Менеджмент и аудит программного обеспечения в школе.

Знакомство с кроссплатформенным СПО.

Источники ПСПО.

Знакомство с OpenOffice.org: практика.

Копирование программных средств и материалов.

На семинаре присутствовали представители 31 ОУ: 28 из общеобразовательных учреждений и 3 из специальных (коррекционных) образовательных учреждений. Не приняли участия в работе семинара представители МБОУ Веснянской ООШ, МБОУ Ивушкинской ООШ, МБОУ Константиновской ООШ, Чумаковской специальной (коррекционной) школы-интерната.

28 декабря 2010 на РМО учителей информатики «Применение свободного программного обеспечения на уроках информатики» методистами ЦИТ УО были представлены доклады: «Способы запуска Windows программ в ОС «Linux» (Массон А.В., методист медиатеки) и «Использование социальных сетевых сервисов web 2.0 в педагогической деятельности» (Марченко Е.А., методист по ИКТ).

20 января 2011 методистами ЦИТ УО был проведен семинар-практикум «Использование легального ПО в ОУ» для работников ОУ Куйбышевского района, ответственных за внедрение СПО. Основная цель семинара: ознакомление с правовыми и техническими вопросами использования программного обеспечения. На данном семинаре работники образовательных учреждений, ответственные за внедрение СПО, получили методические рекомендации по использованию легального программного обеспечения в школе. Все присутствующие на данном мероприятии получили дистрибутивы свободно распространяемых программных продуктов, аналогичных проприетарному (коммерческому) ПО. На семинаре присутствовало 30 человек из 23 ОУ: 28 из общеобразовательных учреждений и 2 из специальных (коррекционных) учреждений. Не приняли участия в данном мероприятии представители МБОУ СОШ №10, МБОУ Аул-Бергульской СОШ, МБОУ Горбуновской СОШ, МБОУ Кульчинской СОШ, МБОУ Михайловской СОШ, МБОУ Отрадненской СОШ, МБОУ Балманской ООШ, МБОУ Веснянской ООШ, МБОУ Зоновской ООШ, МБОУ Ивушкинской ООШ, специальной (коррекционной) школы VIII вида, Чумаковской специальной (коррекционной) школы-интерната.

14 апреля 2011 года на базе ЦИТ УО прошел семинар для школьных библиотекарей по теме «Функционирование школьной медиатеки в условиях перехода на СПО». Основная цель семинара - ознакомление с техническими и правовыми вопросами функционирования школьных медиатек в условиях перехода на СПО. На семинаре присутствовало 20 человек из 20 образовательных учреждений: 18 из общеобразовательных учреждений и 2 из специальных (коррекционных) учреждений.

Не принимали участие в семинаре библиотекари МБОУ Абрамовской СОШ, МБОУ Булатовской СОШ, МБОУ Горбуновской СОШ, МБОУ Каминской СОШ, МБОУ Кульчинской СОШ, МБОУ Михайловской СОШ, МБОУ Октябрьской СОШ, МБОУ Андреевской ООШ, МБОУ Балманской ООШ, МБОУ Веснянской ООШ, МБОУ Константиновской ООШ, МБОУ Помельцевской ООШ, МБОУ Сергинской ООШ, специальной (коррекционной) школы 8 вида, Чумаковской специальной (коррекционной) школы-интерната 8 вида.

Мониторинг использования программного обеспечения

В связи с окончанием срока лицензионного соглашения на программное обеспечение, входящее в состав пакета СБППО «Первая помощь 1.0», в ноябре-декабре 2010 года проводился мониторинг легитимности использования ПО образовательными учреждениями Куйбышевского района согласно графику (Приложение 1).

В ходе данного мероприятия были выявлены серьезные нарушения:

- наличие контрафактного ПО (в 100% образовательных учреждений Куйбышевского района);

- отсутствие договоров присоединения (для СПО), заверенных печатью и подписью директора (в 100% образовательных учреждений Куйбышевского района).

По окончании мониторинга ответственным за установку и администрирование программного обеспечения в ОУ были даны методические рекомендации по устранению нарушений:

· составить список программного обеспечения допущенного к использованию в ОУ;

· подготовить лицензии на допущенное к использованию ПО.

В связи с объявлением Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области о закупке коммерческого ПО проведен мониторинг потребностей ОУ в программном обеспечении. Наиболее востребованными программными продуктами оказались ОС Windows и антивирусная программа лаборатории Касперского.

В соответствии с письмом Минобрнауки России от 20.12.2010 №АП-460/07 «О мерах по деинсталляции программного обеспечения, вошедшего в состав СБППО» в феврале 2011 года проведен мониторинг уничтожения дисков из пакетов «Первая помощь 1.0», «Первая помощь 2.0» образовательными учреждениями, получившими СБППО. Основной проблемой, выявленной в ходе мониторинга, оказалось несоблюдение порядка управленческого учета СБППО следующими ОУ: МБОУ Сергинской ООШ, МБОУ Ивушкинской ООШ, МБОУ Андреевской ООШ. По окончании мониторинга ответственные за установку и администрирования ПО из вышеперечисленных образовательных учреждений получили рекомендации по устранению нарушений.

После осуществления Минобрнауки Новосибирской области закупки лицензий на ОС Windows, пакет MS Office, Kaspersky Business Space Security в марте-апреле 2011 года проводился мониторинг получения ОУ ключей на программное обеспечение с последующим предоставлением данных в Минобрнауки НСО. Количество пакетов для каждого образовательного учреждения соответствовало количеству компьютеров, непосредственно используемых в образовательном процессе. Всего образовательными учреждениями Куйбышевского района было получено 479 экземпляров лицензий (приложение 2).

После мониторинга, в марте 2011, было проведено распределение и рассылка ключей на закупленное ПО через портал edu54.ru.

Анализ посещения вебинаров

В течение 2010-2011 учебного года был организован и проведен прием трансляций 46 веб-семинаров, 17 из них были направлены на развитие ИКТ-компетентности педагогов и на формирование единой образовательной сети образовательных учреждений. Всего в данных мероприятиях приняли участие 358 сотрудников из 48 учреждений Куйбышевского района (приложение 3). Тематика вебинаров была разнообразной, однако, можно выделить их направленность: для ДОУ – 4, для учителей математики – 8, для учителей информатики – 12, для учителей истории и обществознания – 1, по литературе – 1, для педагогов коррекционного направления деятельности – 2, по ФГОС – 6, видеолекции по нанотехнологиям – 5, по организации работы с одаренными детьми - 1, по развитию информационной образовательной среды – 6.

Посещаемость данных мероприятий представителями ДОУ – 100%. На вебинарах, проводимых для педагогов школ, в среднем присутствовали 6 человек, что составляет 17%. Такая низкая посещаемость подобных мероприятий представителями школ района объясняется тем, что большинство видеотрансляций проходит в то время, когда в ОУ идет образовательный процесс. Особую активность в посещении вебинаров проявили работники следующих образовательных учреждений: ДОУ «Родничок», МБОУ СОШ №2, МБОУ СОШ №3, МБОУ СОШ №5, МБОУ СОШ №6, МБОУ СОШ №9, МБОУ СОШ №10, МБОУ Абрамовской СОШ, МБОУ Октябрьской СОШ, школы-интерната.

Была проведена запись 6 вебинаров:

24.02.11 «УМК «Английский язык» для начальной школы (Ю.А.Комарова, И.В.Ларионова, Ж.Перретт) в контексте новых образовательных стандартов»,

10.03.11 «Методика изучения геометрического материала в 5-6 классах»,

17.03.11 «Обучение решению задач по физике в основной школе и подготовка к ГИА (7 класс)»,

23.03.11 «Методика рассмотрения химических связей в 9 классе (Кузнецова Л.М.)»,

14.04.11 «Организация и планирование образовательного процесса в соответствии с ФГТ»,

31.05.11 мастер-класс «Системно-деятельностный подход как технологическая основа ФГОС НОО».

Записи и дидактические материалы для ОУ были распространены на РМО при индивидуальных консультациях.

Работа с одарёнными детьми по информатике

Изменения, которые происходят сегодня в обществе, коренным образом влияют на задачи школы. Приоритет ученика, демократизация образования во многом по-новому заставляют взглянуть на проблему развития и поддержки одарённости школьников. Ведь одарённость – это не только данные природой качества и способности, это, прежде всего, целенаправленная работа по развитию природного дара. Школьная среда призвана не подавлять этот дар, а помогать ему раскрыться. Информатика является именно таким предметом, который как никакой другой предоставляет ребёнку возможность раскрыть свои способности, реализовать себя творчески и интеллектуально. Разнообразие информационных технологий позволяет учителю познакомить ребят с различными программами. Информатика в школах изучается не во всех классах. Этого явно недостаточно для того, чтобы одарённые дети смогли проявить себя на олимпиаде по информатике. С целью подготовки обучающихся образовательных учреждений Куйбышевского района к олимпиаде по информатике и во исполнение распоряжения Губернатора Новосибирской области от 15.02.2010 № 20-р «О мерах по развитию математического и естественнонаучного образования в общеобразовательных учреждениях Новосибирской области» на базе ЦИТ УО организована работа специализированной группы детей. В данную группу отобраны обучающиеся 5 - 10 классов, одарённые в предметной области «Математика и информатика».