Смекни!
smekni.com

подготовка (стр. 29 из 33)

В 2008-2009 учебном году на 6720 учащихся было выделено 839100 рублей (124.86 рублей на 1 учащегося), в 2009-2010 учебном году на 6579 учащихся – 794000 рублей (120.69 рублей на одного человека), в 2010-2011 уч. г. на 6266 учащихся - 794000 рублей (126.72 рублей на 1 учащегося). На основании распоряжения Главы Куйбышевского района от 04.10.2010 № 704-р денежные средства, выделенные из областного бюджета, были распределены между образовательными учреждениями Куйбышевского района с учетом контингента учащихся. Руководителями образовательных учреждений были заключены договоры на приобретение школьных учебников для учащихся 1-11 классов.

Основной заказ Куйбышевского района – это учебники издательства «Просвещение» - 49%, учебники издательства «Дрофа» – 21%, учебники издательства «Баласс» - 20%, остальные издательства – 18% («Титул», «Мнемозина», «Русское слово», «Ассоциация XXI век», «Вентана Граф», «АСТ», «Лаборатория базовых знаний», «Питер», «Корпорация Федоров»).

Учебный год Кол-во приобретенных учебников

Обеспеченность учебниками за счет библиотечного фонда по ступеням образования

Сумма (руб.)

1

2

3

2008-2009

6235

79%

68%

58%

839100

2009-2010

4082

76%

70%

59%

794000

2010-2011

4342

64%

68%

61%

794000

В этом учебном году было заказано 4342 экземпляра, что на 6% больше, чем в прошлом учебном году и на 30% меньше, чем в 2008-2009 учебном году.

Средний процент обеспеченности учебниками за счет фондов школьных библиотек в 2010-2011 учебном году составил 64%. Дети, нуждающиеся в социальной поддержке, обеспечиваются учебниками в первую очередь, поэтому обеспеченность таких детей за счет школьного библиотечного фонда составила 85%.

Средняя обеспеченность учебниками в ОУ Куйбышевского района за счёт библиотечных фондов на 05.09.2010 на каждой ступени образования

Несмотря на то, что результат обеспеченности учебниками по району удовлетворительный, все же в школах еще используются устаревшие и физически изношенные учебные издания. Это касается, прежде всего, сельских основных общеобразовательных школ. В школьных фондах есть учебники, невостребованные учителями в силу неудовлетворенности учителей качеством новых учебников, отсутствием методического сопровождения к учебникам. Хотя, количество невостребованного фонда значительно уменьшилось по сравнению с прошлыми годами, что говорит о рациональном использовании бюджетных средств на приобретение учебников.

Для того чтобы выявить и сократить количество невостребованного фонда, ежегодно обобщается информация с целью координации взаимообмена учебной литературой между школами. Таким образом, мы имеем возможность поднять процент обеспеченности учебниками за счет библиотечных фондов и поддержать, в первую очередь, социально незащищенных детей, а также детей, обучающихся в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях и школах-интернатах.

Недостаток бюджетного финансирования компенсируется за счет родительских средств. Учебники, закупленные на родительские средства, не пополняют библиотечные фонды, но традиционно перепродаются на школьных ярмарках-продажах (привлекая родительские комитеты и классных руководителей), где учащиеся имеют возможность продать свой учебник и приобрести новый по более низкой цене.

В 2010-2011 уч. году в школы Куйбышевского района из Министерства образования поступили 32 экземпляра Большой Российской энциклопедии (том 15, том 16) на сумму 37440 рублей, 941 экземпляр учебной и методической литературы комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» для общеобразовательных учреждений на сумму 32196,71 рублей: 226 экземпляров учебных пособий и 226 экземпляров электронных пособий для детей, 489 книг для родителей, а также 500 экземпляров рабочих тетрадей по программе “Разговор о правильном питании” для 12 ОУ и 3 ДОУ и 11 Справочников “Аккредитованные высшие учебные заведения России 2011/2012”.

Кроме учебников и учебно-методических пособий общеобразовательные учреждения в 2010-2011 учебном году получили педагогическую документацию (классные журналы, журналы для доп. образования, ГПД, факультативных занятий) и библиотечную технику (читательские формуляры, каталожные карточки, дневники работы школьной библиотеки) на сумму 175170,50 рублей.

По-прежнему существует проблема комплектования основных библиотечных фондов (художественная, отраслевая, справочная литература). Последнее поступление художественной литературы было в 2003 году (100-томник отечественной классической литературы), в результате чего 28% общего фонда составляет ветхая и 26% устаревшая литература. Поддерживать библиотечные фонды в рабочем состоянии позволяет использование нетрадиционных источников финансирования. Среди них – подарки от выпускников, частных лиц, гуманитарная помощь со стороны общественных организаций, проведение школьной библиотекой различных акций и т.п.

В Куйбышевском районе за последние 3 года сложилась определенная система учебно-методического обеспечения образовательного процесса в ОУ. Комплектование школ осуществляется в следующих направлениях:

создан алгоритм по сбору, обработке и заказу учебно-методического обеспечения, а работа по учебно-методическому обеспечению проводится только в электронной форме по данному алгоритму: школы (заказ) - методист по библиотечным фондам (свод заказов района) - ОблЦИТ (свод заказов по области);

в школьных библиотеках и у методиста по библиотечным фондам любой педагог может получить информацию о составах учебных фондов, как конкретной школы, так и всего района в целом, о наличии тех или иных позиций федерального перечня, % обеспеченности той или иной программы или предмета, о недостающих элементах учебно-методического обеспечения;

информация о новых поступлениях в районе доводится до работников школ через различные формы (на РМО; по электронной почте);

ежегодно предоставляется информация об учебно-методическом обеспечении текущего учебного года;

методистом ведется учет учебного фонда всего района, а школьными библиотекарями - картотека учебного фонда конкретной школы.

ведется постоянная работа по сохранности, использованию и комплектованию учебных фондов.

1.5. Справочно-библиографический аппарат

В 24 ОУ (69%) сформирован справочно-библиографический аппарат (алфавитный и систематический каталоги, систематическая картотека статей, тематические, краеведческие картотеки, картотеки учебной литературы, папки с методическими разработками, электронный каталог).

Библиотекари составляют картотеки стихов, загадок и пословиц для младших школьников; «Роман-газеты» для юношества; картотеки «ВОВ в художественной литературе», «Выбери профессию по душе», «На пути к профессии», «Красота и здоровье» для старшеклассников; картотеки поздравлений, цитат и высказываний, «Мир самоделок» для широкого круга читателей; картотеки школьных праздников, сценариев, литературно-художественных статей, «Методические копилки», картотеки для классных руководителей «Пятиклассники», «Для вас, педагоги», картотеки «Медиатека», «Видеотека» для педагогических работников; краеведческие картотеки «Родной край», «Моя Сибирь», «Вот она, наша Сибирь» и др.

Не ведется такая работа только в тех ОУ, где нет ставки библиотекаря или библиотекарь имеет небольшой стаж работы (МБОУ Кондуслинская СОШ, МБОУ Михайловская СОШ, МБОУ Отрадненская СОШ, МБОУ Андреевская ООШ, МБОУ Веснянская ООШ, МБОУ Ивушкинская ООШ, МБОУ Помельцевская ООШ).

1.6. Посещение библиотек общеобразовательных учреждений с целью изучения их деятельности и оказания методической помощи

В течение года в рамках аттестации посещены МБОУ Ивушкинская ООШ, МБОУ Помельцевская ООШ, МБОУ Горбуновская СОШ, МБОУ Гжатская СОШ.

Анализ работы школьных библиотек позволил выявить условия работы школьных библиотекарей, их должностные обязанности, ведение библиотечной документации, сохранность и использование фонда учебной и художественной литературы, обеспеченность учащихся учебниками. Выяснилось, что нормативные документы (положение о библиотеке ОУ, должностные инструкции) требуют частичной доработки с максимальным учетом целей, задач, потребностей и возможностей образовательного учреждения; есть нарушения в ведении учетной документации библиотечного фонда; вовремя не списывается ветхая и устаревшая по содержанию литература; библиотеки расположены в тесных помещениях, не оснащены техническими средствами, отсутствуют компьютеры, аудио и видеотехника.

Анализ инвентарных книг показал, что комплектование фондов обследованных школьных библиотек проводится в основном только за счет областного бюджета.

В настоящее время во всех образовательных учреждениях имеется фонд электронных пособий. Этот фонд незначительный, но учителя-предметники в данных общеобразовательных учреждениях регулярно применяют электронные пособия в образовательном процессе. Основную часть электронных учебников в библиотечном фонде составляют учебные пособия, образовательные программы, энциклопедии. Одной из проблем школьных библиотек является то, что электронные пособия чаще всего находятся у администрации школы и не проведены через библиотеку (инвентарную книгу и КСУ), согласно «Инструкции об учете библиотечного фонда (п. 1 приказа МОРФ № 2 488 от 24.08.2000 г. «Об учете библиотечного фонда библиотек ОУ»).