Смекни!
smekni.com

подготовка (стр. 6 из 33)

Конкурсанты показали высокий уровень профессионализма, педагогического мастерства, представив свои концепции, сочинение-эссе, методически грамотно провели открытые уроки.

По итогам районного конкурса «Учитель года-2011» победителем стал Дмитриев Николай Владимирович, учитель технологии 2 к.к. МБОУ СОШ № 2.

Оргкомитет районного конкурса «Учитель года -2011» отмечает хорошо организованный и содержательный уровень всех этапов конкурса, профессионализм и четкость работы жюри, хорошую подготовку представителей образовательных учреждений, своевременное информационное сопровождение итогов конкурса на сайте.

«Методический калейдоскоп - 2011»

В период с февраля по апрель 2011г. прошёл второй районный смотр-конкурс методических объединений образовательных учреждений Куйбышевского района «Методический калейдоскоп».

О своём участии в конкурсе заявили 7 ОУ: гимназия №1 им.А.Л.Кузнецовой, школы №№2, 4, 5, 6, Октябрьская СОШ, Абрамовская СОШ.

Конкурсанты на первом этапе представили информационно-аналитическую справку «Об организации и результатах работы методического объединения за три года», которая включала описание опыта работы, систему работы с выделением ведущих идей, их методологических оснований. Пять школ, прошедших в полуфинал, представили свою работу на открытых заседаниях методических объединений.

Это гимназия №1 им.А.Л.Кузнецовой (ШМО классных руководителей), школа №4 (ШМО начальных классов), №5 (ШМО начальных классов), №6 (ШМО иностранного языка), Октябрьская СОШ (ШМО классных руководителей).

Финал конкурса состоялся 14 апреля на базе школы №6.

Творчеством и неординарностью представления своих объединений отличились педагоги, показывая свои визитные карточки в жанре методического шаржа «Это мы, а это наша работа».

Конкурсное испытание «Ода методической работе» было не из лёгких, здесь предстояло участникам защитить свою модель методической службы, раскрыть её роль и место в образовательной системе школы, накопленном опыте, достигнутых результатах, перспективах совершенствования.

По итогам всех этапов конкурса абсолютными победителями признаны педагоги методического объединения классных руководителей гимназии №1 им.А.Л.Кузнецовой (руководитель Овчинникова Татьяна Викторовна).

Лауреатами I степени стали учителя МО иностранного языка школы №6 (руководитель Черткова Светлана Дмитриевна).

Дипломом лауреатов II степени награждена школа №4, МО учителей начальных классов (руководитель Пугачёва Наталья Владимировна).

Дипломом III степени удостоено МО классных руководителей Октябрьской СОШ (руководитель Михлеева Нина Харлампиевна).

Дипломами участников награждены:

ШМО начальных классов МБОУ СОШ №5, руководитель Тимошина Глория Анатольевна;

ШМО учителей русского языка и литературы МБОУ СОШ №2, руководитель Вайгачёва Галина Ивановна;

ШМО начальных классов Абрамовской СОШ, руководитель Щученко Любовь Николаевна.

«Методический калейдоскоп» - это мероприятие, позволяющее самореализоваться педагогическим коллективам, показать свой профессиональный уровень, новые педагогические находки и достижения.

Участники ещё раз доказали, что они талантливые, творческие, активно и успешно работающие для нас и наших детей.

Методическая работа в школах (которые представляли сегодня наши конкурсанты) не только стимулирует профессиональное развитие педагога, способствует его самореализации, решению профессиональных и личностных проблем, но и позволяет повышать качество образования в целом и получать удовлетворение от работы.

2.5. РМО

В 2010-11 учебном году функционировало 25 районных методических объединений, 5 школьных округов (32 МО), 2 районные площадки, 3 интегрированные группы.

Методическая тема района «Развитие кадрового потенциала как основного ресурса системы образования Куйбышевского района».

Цель: Повышение компетенции педагогов через осуществление непрерывного повышения квалификации педагогических и руководящих кадров на основе создания системы информационно-технологического и организационно-деятельностного содержания методической работы.

Задачи:

1. системное выявление, изучение запросов педагогических работников на оказание методической помощи по совершенствованию педагогической деятельности;

2. оказание оперативной адресной помощи педагогическим работникам и образовательным учреждениям;

3. осуществление информационной поддержки и развитие информационной инфраструктуры системы образования района;

4. формирование информационных компетенций педагогических кадров.

РМО учителей математики (руководитель: Голыжбина Т.М.).

За учебный год проведено 5 семинаров. На каждом заседании РМО проводились практикумы по решению задач ЕГЭ. По объективным причинам не проведён семинар–практикум. Но учителя проводили открытые и показательные уроки для студентов КПК и КФ НГПУ. Вопросы, рассматриваемые на заседаниях РМО, актуальны, соответствуют теме, направлены на выполнение поставленных задач, способствуют развитию творческого потенциала педагогов и учащихся. Помогают учителям в их работе по подготовке учащихся к итоговой аттестации.

В текущем учебном году успешно прошли аттестацию: на высшую квалификационную категорию 2 человека, на первую квалификационную категорию 5 человек, на вторую квалификационную категорию 4 человека. Прошли курсовую подготовку: в КФ НГПУ - 4 педагога, в НИПКиПРО - 1 педагог.

Пять педагогов приняли участие в семинаре по теме «Методика подготовки к ЕГЭ по математике в 11 классе», который проводил А.В.Семёнов, кандидат пед. наук, автор пособий по подготовке к ЕГЭ (НИПКиПРО).

Учителя школ №1, №3, №6, №10 посетили 8 вебинаров на базе ЦИТ УО по вопросам подготовки к ЕГЭ и ГИА.

В системе ведётся внеклассная работа по математике:

(школьная олимпиада; районная олимпиада (4 победителя, 4 призёра);

личная олимпиада (ДДТ) для учащихся 9-11, 6-8 классов; заочная олимпиада «Авангард»; «Кенгуру — математика для всех — 2011»; конкурс «Интернет-карусель»; игра «На пирамиду»; районная научно-практическая конференция; дистанционная школа «Пифагор»).

РМО учителей технологии (руководитель: Вильщук О.А.)

За учебный год проведено 5 заседаний РМО: 2 семинара, 2 мастер – класса, 1 семинар – практикум. Вся работа методических заседаний направлена на обмен опытом и помощь как молодым специалистам, так и учителям-стажистам. В помощь молодым учителям в этом учебном году был запланирован и проведён круглый стол по методике составления рабочих программ по технологии. Вопросы, рассматриваемые на РМО, актуальны, соответствуют теме, направлены на выполнение поставленных задач. Мастер-классы провели:

Госперская Инна Владимировна - учитель технологии СОШ №10;

Вильщук Ольга Агаповна - учитель технологии СОШ №10;

Семинар – практикум прошёл на базе СОШ №6 для учителей ОО «Технология», «Искусство» по теме «Профессиональное мастерство учителя как одно из условий развития творческих способностей учащихся». На семинаре учителям был представлен комментированный видеоурок по теме «Здоровьесберегающие технологии на уроках музыкального и изобразительного искусства» и мастер – класс «Волшебная лоза» - технология плетения из газетной бумаги.

В 2010-11 учебном году прошли аттестацию 6 учителей: на высшую категорию – 1 человек, на I категорию – 5 человек. Курсовую подготовку прошли 3 педагога: на базе НИПКиПРО – 2 человека, на базе КФ НГПУ – 1 человек.

РМО учителей химии, биологии (руководитель: Понкратова И.А.)

· За учебный год проведено 6 заседаний РМО: 5 семинаров, 1 семинар – практикум. Семинар-практикум прошёл на базе СОШ №10 для учителей естественно-географического цикла по теме «Практический опыт применения в образовательном процессе учебных материалов, основанных на современных информационных технологиях». Для учителей района были представлены 3 открытых урока.

Т.Л.Бакаенко на уроке биологии поделилась опытом работы по использованию ИКТ в проектной деятельности, тестовых интерактивных заданий, разработанных учителем, обучающего фильма.

Л.В.Непомнящих продемонстрировала на уроке географии использование интерактивной доски, ЦОРов, разработанных учителем, теста с диска коллекции ЦОРов национального фонда подготовки кадров (НФПК).

Е.В.Лобановская на уроке химии провела виртуальную лабораторную работу по теме «Энтальпия физико-химических процессов».

Было очень интересно познакомиться, как на практике можно использовать в образовательном процессе учебные материалы, основанные на современных информационных технологиях, обменяться опытом. Все участники отметили высокий уровень подготовки мероприятия.

Районное методическое объединение учителей химии и биологии в течение года осуществляло свою работу в условиях обновления содержания химического и биологического образования, модернизации образования, главной целью которого является достижение нового качества общеобразовательной подготовки, исходя из основных задач, определенных приказами, рекомендациями, инструктивно-методическими письмами министерства образования и науки области.

Аттестовались в 2010-2011 учебном году 8 педагогов:

на 1 категорию — 6; на высшую категорию – 2. Прошли курсовую подготовку 11 педагогов: на базе НИПКиПРО – 5 педагогов; на базе КФ НГПУ – 6 педагогов.

Два педагога приняли участие в семинарах в НИПКиПРО по темам: «УМК по природоведению, биологии и экологии издательского центра «Вентана-Граф» и «УМК «Химия» авторов Новошинского И.И. и Новошинской Н.С. в практике современного урока».

РМО учителей истории и обществознания (руководитель Е.А.Гутова)

В 2010 – 2011 учебном году методическое объединение учителей истории и обществознания работало по теме: «Развитие творческого потенциала учителя как одно из условий повышения качества образования».