Смекни!
smekni.com

подготовка (стр. 8 из 33)

По использованию интерактивной доски на уроках иностранного языка 1 педагог (Очеретина Л.Г., СОШ №10)

Базовые курсы в НИПКиПРО 1 педагог (Смолина М.И., Верх-Ичинская СОШ).

В текущем учебном году в рамках РМО были организованы и проведены три конкурса: два творческих (поэтический и песенный) и один интеллектуальный (по страноведению). В творческих конкурсах принимали участие учащиеся 8-11 классов, изучающие английский и немецкий языки. В конкурсе по страноведению приняли участие учащиеся 9-11 классов, изучающие английский язык. Конкурсы были проведены на высоком качественном уровне. Все участники (и учителя, и ученики) получили массу приятных впечатлений и имеют стремление продолжить участие в конкурсах в будущем учебном году. Большое количество призовых мест явилось главным стимулом к продолжению подобного рода мероприятий.

При проведении заседаний РМО педагогами использовались различные формы работы: анализ деятельности, отчёт, творческий отчёт (школа №10), выступление, обсуждение, доклад, консультация, круглый стол (обмен опытом школа №5). В 2011-2012 учебном году членам РМО учителей иностранных языков предстоит продолжить работу над проблемой реализации новых образовательных стандартов при обучении учащихся иностранному языку и развития системы поиска и поддержки талантливых детей.

РМО учителей начальных классов (руководитель Г.А.Бородина)

Методическая тема РМО учителей начальных классов на 2010-2011 учебный год: «Обновление содержания начального общего образования посредством введения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования».

Цель: «Обеспечение методического сопровождения по введению федерального государственного стандарта начального общего образования».

Для решения единой методической проблемы были определены и решены следующие задачи:

1. Изучены нормативные документы ФГОС начального общего образования.

2. Созданы условия эффективного психолого-педагогического и методического сопровождения участников педагогического процесса по подготовке к введению ФГОС начального общего образования.

3. Проведена работа по обеспечению внедрения современных образовательных технологий как значимого компонента содержания образования (как одно из требований к условиям введения ФГОС).

4.Изучены современные педагогические технологии с целью формирования продуктивных знаний и воспитания активной гражданской позиции учащихся.

5. Созданы условия для всех педагогов по повышению уровня квалификации педагогов (как одно из требований к условиям введения ФГОС).

6. Актуализирована деятельность по повышению уровня самообразования каждого учителя (как одно из требований к условиям введения ФГОС).

7. Созданы условия, способствующие выявлению, изучению ценного передового педагогического опыта и его распространения на территории района. (подробно раздел ФГОС НОО).

РМО учителей музыки (руководитель И.Г. Кузьмина)

Целью работы РМО на 2010-2011 учебный год было создание экспериментальной площадки для учителей музыки по освоению интегрированного подхода изучения предмета музыки как способа формирования профессиональной компетенции современного учителя музыки. Для того чтобы продуктивно интегрировать учебные темы школьной программы, которые бы дали новый и более обширный взгляд учащихся на музыкальное искусство, его роли и значении в жизни человека, нужно было выполнить исследовательский проект. Педагоги, которых заинтересовала эта тема, успешно справились с работой и представили её в своих докладах.

Тарасюк О.Н. МБОУ СОШ№6 дала открытый интегрированный урок музыки и ИЗО в рамках семинара «Развитие творческого потенциала учащихся на уроках ИЗО, музыки и технологии», который проводился на базе школы №6.

РМО учителей информатики (руководитель Нечаев С.А.)

За учебный год проведено 4 заседания РМО и один семинар. На каждом заседании РМО проводились практикумы по применению ПСПО в образовательном процессе. Также большое внимание было уделено подготовке к сдаче ЕГЭ. В октябре на базе МБОУ СОШ №2 прошел районный семинар по теме «Организация подготовки учащихся к ЕГЭ по информатике», на котором учителя данного образовательного учреждения делились своим опытом.

Вопросы, рассматриваемые на заседаниях РМО, актуальны, направлены на развитие творческого потенциала педагогов и учащихся. Помогают учителям в их работе по подготовке учащихся к итоговой аттестации.

В текущем учебном году успешно прошли аттестацию на первую квалификационную категорию - 1 человек, на вторую квалификационную категорию - 1 человек.

Прошли курсовую подготовку: в ЦИТ УО -10 педагогов, в ОЦМО - 1, в НИПКиПРО - 3, в КФ НГПУ - 1 педагог.

В рамках работы с одаренными детьми на базе ЦИТ ОУ работала экспериментальная площадка по программированию на языке Pascal. Занятия проводили Долотова Т.Н., учитель МБОУ СОШ №2 и Нечаев С.А., учитель МБОУ СОШ №5.

РМО учителей физики (руководитель Яковлева Т.В.)

В течение года проведено 4 заседания РМО учителей физики. Теоретическая часть была посвящена вопросам, вызывающим затруднения в преподавании физики: разработка рабочих учебных программ по новой форме; мониторинг качества образования по физике; образовательные технологии в практике учителя; ГИА выпускников основной и средней школы по физике; демонстрационный эксперимент на современном уроке физики.

Особый интерес со стороны учителей вызвал мастер-класс «Физический эксперимент», проведенный Чичулиной Т. Е., в Абрамовской СОШ.

1. Свободные электромагнитные колебания в идеальном контуре (демонстрация, теория, задачи к ЕГЭ).

2. Развитие мышления обучающихся (задачи на сравнение).

3. Некоторые вопросы из волновой оптики (демонстрация волновых свойств света, решение задач на интерференцию света).

Второй год на базе МБОУ СОШ №2 проводится Открытая межвузовская олимпиада школьников Сибирского Федерального Округа «Будущее Сибири» по физике. Победителями и призерами в Куйбышевском районе стали 20 обучающихся 10-11 классов. Победители олимпиады (МБОУ СОШ №2 - 2 чел., МБОУ СОШ №3 – 1 чел., МБОУ СОШ №6 – 1 чел.) были приглашены оргкомитетом для награждения в НГТУ.

РМО учителей географии (руководитель Макарова Т.Л.)

В течение года провели 4 заседания и 2 семинара: «Использование здоровьесберегающих технологий на уроках географии» на базе МБОУ СОШ№2 и семинар–практикум для учителей химии, биологии, географии по теме: «Практический опыт применения в образовательном процессе учебных материалов, основанных на современных информационных технологиях» в МБОУ СОШ№10.

На каждом семинаре были проведены открытые уроки: обобщающий урок по теме «Гидросфера» - Трофимова П.Н. (МБОУ СОШ №2); обобщающий урок по теме «Южная Америка» — Непомнящих Л.В. (МБОУ СОШ №10).

В текущем учебном году успешно прошли аттестацию: Зонова Л.А. (Зоновская ООШ), Науменко Г.Г. (МБОУ СОШ №5), Титова Л.Н. (МБОУ ВСОШ), Трофимова П.Н. (МБОУ СОШ №2).

В 2010-2011 учебном году 13 учителей прошли курсовую подготовку: в НИПКиПРО - 2 педагога; в КФ НГПУ - 15 педагогов; ФПО МГУ им М.В. Ломоносова - 1 педагог.

Во Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы и технологии в образовании: стратегии, риски, перспективы» в г. Новосибирске приняли участие учителя географии МБОУ Октябрьской СОШ, МБОУ СОШ №3, ГБОУ СКОШИ I, II вида.

РМО учителей изобразительного искусства (руководитель Н.А. Гаращук)

В 2010-2011 уч. году РМО работало по проблеме «Индивидуальный и деятельностный подход в образовательном процессе как фактор самореализации ученика и учителя». Проведено 3 заседания и 2 мастер-класса. Рассмотрены актуальные вопросы: «Региональный компонент и его внедрение», «Интеграция на уроках ИЗО», «Федеральный государственный стандарт начального общего образования: ОО «Искусство».

Уровень проведённых мастер-классов высоко оценён участниками и признаны практически значимыми.

В рамках IV районных рождественских педагогических чтений проведена выставка творческих работ педагогов «Учитель – художник – творец», в которой приняли участие 13 учителей изобразительного искусства, представившие 40 работ. Победителями признаны: Исаева В.В. (МБОУ Горбуновская СОШ), Сущевская Т.В. (МБОУ СОШ №10), Кириллова Л.А. (школа-интернат I, II вида).

Также в мае учителя ИЗО приняли участие в работе районного мероприятия «Приглашение к творчеству» в рамках Дня специалиста, проведённого коллективом Центральной библиотеки.

Запланированный объём работы РМО был реализован.

РМО преподавателей-организаторов ОБЖ (руководитель С.С. Евсеенко)

В период с сентября 2010г. по май 2011г. проведено 5 заседаний РМО.

В ходе работы заседаний рассматривались актуальные и практически значимые вопросы:

- Военно-патриотическое воспитание в современной школе.

- Преподавание основ военной службы в общеобразовательной школе.

- Использование учебников по предмету согласно Федеральному перечню на 2011-2012 уч. год.

- Организация и проведение учебных сборов по обучению основам военной службы граждан, обучающихся в общеобразовательных учреждениях среднего (полного) общего образования Куйбышевского района.

Также специалисты - туберкулёзного диспансера Берлизов В.А., Куйбышевского ГИБДД Иващенко А.В. - представили анализ ситуации в Куйбышевском районе и рекомендации преподавателям-организаторам ОБЖ по направлениям.

Запланированная на 2010-2011 уч. год работа преподавателей-организаторов ОБЖ закончилась военно-полевыми сборами 01 — 03 июня.

РМО учителей физической культуры (руководитель В.Д. Каменев)

В течение 2010-2011 уч. г. состоялось 6 заседаний РМО:

сентябрь 2010г. - организационное;

ноябрь 2010г. - по теме «Работа с одарёнными детьми и инновационная работа учителя физической культуры»;