Смекни!
smekni.com

ивно-исследовательская работа «Отражение национального характера в пословицах и поговорках» (стр. 5 из 5)

Очень ценится настоящая дружба:

« ЗэгурыIуэр щынафэм щIегъанэри, зыгурымыIуэр гууфэми щIиуфэркъым» - «Кто дружен, тех и ягнячья шкура припрячет, а кто в ссоре, тех и воловья не покроет»

«Къуажэ ив нэхърэ, къуажэ и ныбжьэгъу» - «Чем с села по быку, лучше в каждом селе по кунаку»

«Ныбжьэгъу Iыгъыныр ху жылэ хъумэным хуэдэщ» -«Друга иметь все равно, что просяные зерна сберечь».

Заключение

В заключение я хочу сказать, что изучать народы, нации и просто людей всегда интересно – очень важно найти подход к каждой теме и с самого начала ставить цели, которые впоследствии можно и изменить, но самое главное всегда стремиться ставить цели все выше и выше. Хотя это и не по теме моего доклада, но скажу еще одну вещь, что когда пишешь доклад, не нужно бояться, что можешь упасть, что может не получиться, нужно просто любить то, что ты делаешь, а если ты что-то любишь, то оно всегда получается лучше, чем, если просто стараться.

Ход моего исследования протекал следующим образом:

Сначала я отобрал только русские пословицы, потом английские, французские и немецкие, уже позже добавил кабардинские. После этого, посмотрев на пословицы и поговорки, можно было сделать сразу же один очень важный вывод: у всех этих народов было много общих черт и их характеры тоже имели много общего, судя по пословицам.

Только начав работу, я обнаружил, что у 90% пословиц есть адекватный перевод на все языки выбранных мною стран, что подтверждало мой первый вывод: у всех народов много общего, и казалось этот факт должен был поставить все мое исследование под угрозу, но оказалось, что в отобранных мною пословицах и было меньше половины схожих пословиц.

Мне было очень трудно работать и анализировать то, о каких качествах человека могли говорить различные пословицы, но огромное количество научной литературы давало мне более яркое представление о том, что собой представляли люди этих стран, судя по пословицам и поговоркам.

Во время работы я понял, что все таки понять характеры различных народов по пословицам можно, но для того чтобы понять их, этого недостаточно, нужно также изучать их обряды, религию, страну и просто говорить с людьми из этих стран, ведь теория без практики мало чего стоит, также как и практика без теории.

У всех народов есть разные отличительные черты но, несмотря на все различия на каждом языке есть пословицы, понятные самым разным национальностям, что говорит скорее о сходстве разных людей, чем о различиях. Эти пословицы говорят о том, что в гостях хорошо, но дома лучше, что терпение и труд все перетрут, что не надо откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня, что нужно быть честным и добрым, что пока человек жив, он надеется.

Список литературы

1. Пословицы русского народа. Сборник Даля. Государственное издательство художественной литературы. Москва 1957г.

2. Пословицы, поговорки, загадки. Издательство «Современник» Москва 1986

3. http://www.aphorism-list.com

4. М.И. Дубровин .Английские и русские пословицы и поговорки Москва: Просвещение, 1993 год

5. Т.И. Жаркова , О.В. Синицин Статья «Отражение национального характера в пословицах и поговорках»

6. А.И.Солженицына «Россия в Обвале» (http://obval.by.ru/6.htm#29).

7. Вячеслав Пьецух “Сравнительные комментарии к пословицам русского народа «Октябрь» 2002 №8

8. Сун Яньвей «Типичные черты русского национального характера и их отражение в русских пословицах и поговорках». Журнал "Университетская книга"

9. О.А. Платонов «Русская цивилизация»

10. www.tmn.fio.ru

11. www.langust.ru

12. www.homeenglish.ru

13. www.amalgama-lab.com

14. www.deutsch-uni.com.ru

15. М.М. Филиппова «Английский национальный характер» Москва. АСТ Астрель 2006 год

16. Английские пословицы и поговорки и их русские соответствия. Составитель Модестов В.С. Москва. ООО «Русский язык-Медиа». 2003г.

17. «Немецкие пословицы и их русские аналоги» Москва. Издательство УРСС .2004 год

18. В.Х.Пшемурзов «Адыги. История, культура, ментальность». Нальчик. «полиграфсервис и Т» . 2003год

19. «Ученые записки». Кабардино-Балкарское издательство. Нальчик. 1947 год

20. А.И. Мусукаев «Об обычаях и законах горцев» Нальчик.Издательство «Эльбрус» 1996год

21. А.И. Мусукаев. А.И. Першиц «Народные традиции кабардинцев и балкарцев» Нальчик Полиграфкомбинат им. Революции 1905г. 1992год

22. .Эфендиев Ф.С.Этнокультура и национальное самосознание. – Нальчик: «Эль – Фа», 1999. .