Смекни!
smekni.com

История Ребольского погоста (XVI век – 1922 год) (стр. 21 из 35)

Савастьяновская начинает заключать браки с деревнями. Находящимися в три раза дальше.

Жители Ловутострова берут невест и выдуют замуж в два раза ближе, чем в предыдущий период.

Пенгиозеро переходит из второй группы в первую, Кибошнаволок – из второй в третью, Лендеры – из третьей группы во вторую.

Данное расстояние для Короппи и Колвасозера не меняется .

Колвасоерго продолжает родниться со всеми деревнями, как теперь это же начинает делать деревня Погост, Григорьев Наволок. Емельяновская.

Здесь можно говорить о том, что процессы внутрибрачных связей усиливаются на фоне некоторого роста брачных связей с соседними погостами роста брачных связей с карелами Финляндии, в основном с жителями волостей Нурмекса и Пиелисярви.

Вопрос об этим браках хотелось бы обозреть подробнее.

Всего их было заключено 25, из них большая часть 1 905-1916 годах.

Эти браки имели своей целью в основном решении меркантильных вопросов богатых ребольских семей.

Если при решении какого-то экономического вопроса было необходимо пойти на брак с финнами, купеческие семьи шли на это.

В основном доминировали браки между дочерьми ребольских крестьян и мужчинами из Финляндии. И это были не браки с финнами – рабочими, которыми кишели карельские леса в тот период, когда шло настоящее разграбление Ребольской лесной дачи финнскими компаниями – подрядчиками, а браки со значитальными людьми.

Брак с финном-рабочим был ниже достоинства тех ребольских купеческих семей, которые имели собственные магазины во многих финских городах.

Случаев замужества финских гражданок за весь период было крайне мало – лишь 3-4 брака из 25.

22 апреля 1859 года крестьянин деревни Колвасозера взял в жены дочь крестьянина деревниГоггавары прихода Кильтеля Куопиосской губернии Лаврентия Мустонен – Марию.

1 июня 1862 года дочь крестьянина деревни Кимовары Василий Захарова Евдокия вступила в брак с жителем деревни Кидивара Лексинского прихода Куопиосской губернии.

9 ноября 1882 года дочь крестьянина деревни Ленденры Макара Алексеева Ольга в ступила в брак с жителем деревни Свиной Горы Лиексинского прихода Куопиосской губернии Иваном Андреевичем Мяттанен.

4 февраля 1887 года дочь крестьянина деревни Колвасозера Василия Ильина Романова (крупногокупца) Марфа вступила в брак с жителем деревни речки Нурмекского прихода Куопиосской губернии Нилом Матвеевичем Кокконен.

27 июля 1887 года вдова крестьянина деревни Лендеры Петра Васильева Евдокия яТимофеева вступила в брак с жителем деревни Шаунаярви Нурмиярвского прихода Улеаборгской губернии Иваном Ивановичем Польвинен.

17 января 1888 года дочь крестьянина Григорьев Наволока Карпа Богданова Мария вступила в законный брак с жителем деревни Голлоевки Нурмиярвскоготприхода Улеаборгской губернии Ивана Алексеевича Терентьева.

29 января 1889 года дочь крестьянина деревни Кимовары Иуды Ефимова Марфа вступила в брак с жителем Нурмиярви Иломанского прихода Григорием Петровым.

10 сентября 1895 года дочь крестьянина деревни Колвасозера Иосифа Андрианова Марфа вступила в брак с жителем жителем населененого пункта Лексы Пиелисярвского прихода лютеранином Эрихом –Йоханнесом Торвинен.

Это был первый брак, заключенный в Ребольском приходе с финном лютеранином, по имеющимся у нас материалом.

Но как относилась сама ребольскаяч община к тому, что ее члены стали вступать в браки с финнами –лютеранами, а не только с этническими карелами, проживавшими в соседних волостях Финляндии.

Дело в том, что община, взглавляемяа купцами, потомками древних помещиков, подчинялась этим лучшим людям, а вступать в браки с лютеранами стали именно купцы, связанные с Финляндией своими экономическими интересами. Возможно, недовольство несогласие с подобным коренилось в среднем и нижнем слое ребольской общины, но играть роль и повлиять на верхушку они не могли.

Сами браки с лютеранами, то есть финнами, верхушки ребольской общины, обусловили и то, что во время гражданской войны община приняла сторону сначала белых., после – финнов, а в конце концов законного правительства Финляндии во главе с Маннергеймом.

7 января 1896 года – Дочь крестьянина деревни Лужма Василия Петрова Ирина вступила в брак с жителем деревни Вабакюля Иломанского прихода Ивана Григорьевича Мартынова.

Говоря о самих браках с жителями Финляндии, нельзя забывать о том, что эти браки имели целью добиться максимального влияния реболькой торговой корпорации в Восточной Финляндии. Браки заключались с влиятельными людьми тех поселений. В которых находились магазины и минирынки ребольских карел.

10 апреля 1896 года- дочь крестьянина деревни Короппи Климентия Ефимова Марья вступила в брак с жителем деревни сосоновской Нурмексокй волости Яковом Вяйсанен.

12 апреля 1901 года – дочь крестьянина деревни Муезера Анисима Егорова Устинья вступила в брак с жителем деревни Вуонслахта Пиелисярвского прихода Куопиосской губернии Иваном Ивановичем Хейккинен.

6 февраля 1905 года – вдова крестьянина Короппи Климентия Федорова Агафья Иванова вступила в законный брак с жителем Суошяри Пиелисярвского прихода Пааво Ийханнесом Маарелайнен.

4 мая 1905 года – дочь крестьянина деревни Туливары КондоатияЛарионова Настасья вступила в брак с с жителем Пиелисярвскогоприхода Антти- Юхо Тойванен.

7 сентября 1905 год а- Крестьянин деревни Короппи Трифон Богданов Григорьев взял в жены дочь жителя деревни Пеллеккюля прихода Мага Выборгской губернии Ловизу Яковлевну Кауннен.

7 января 1900 года дочь крестьянина деревни Емельяновской Петра Семенова Исаева Анна вышла замуж за крестьянина Пиелисярвского прихода Антти Матвеева Хилкунен.

24 января 19111 года – дочь крестьянина деревни Колвасозера Ульяния Яковлевна Романова (из семьи богатых купцов) вышла замуж за жителя селения Лиекса Куопиосской губернии Алпини Пелтола.

22 августа 1911 года дочь крестьянина деревни Емельяновской Татьяна Данилова Кюттииева вышла замуж за жителя деревни Паппола в приходе Йоэнсуу Петра Маттвеева Муттанен.

18 августа 1913 года – дочь крестьянина деревни Гафострова Марка Иванова Герчина Парасковья вышла замуж за жителя Лиексы Владимира Николаевича Сарио.

30 июня 1914 года – Житель прихода Туустиниеми Куопиосской губернии Микко _ Юхо Ярвеляйгнен обвенчался с дочерью крестьянина деревни поброеов йгОры Марией Афонасьевной Геппоевой .

2 июля 1914 года – Житель деревни Сайкуна Полвиярвского прихода Нишлотской губернии Эмиль - Эрнест Иванов Карттунен обвенчался с дочерью крестьянина деревниЕмельтяновская Натальей Макаровной Исаевой.

14 июля 1914 года – Житель деревни Хаттула Пиелисярвского прихода Иван Иванович Карьялайнен (фамилия отражает этническую принадлежность) обвенчался с дочерью крестьянина деревни Емельяноская Данила Яковлевича Кюттиева Евдокией.

11 ноября 1915 года _ житель деревни Лиексы Пиелисярвского прихода Куопиосской губернии Вилхо Давитдович Колари обвенчался с дочерью крестьянина деревни Поброевой Горы Анной Николаевной Поброеворй.

24 января 1916 года – Житель Сердоболя Карп Семенов Пертттунен обвенчался с дочерью крестьянина деревни Фофановская Февроньей К Корниловой Ананьевой.

8 февраля 1916 года _ житель деревни Хайтула Пиелисярвскогоь прихода Матти Кильбеляйнен обвенчался с дочерью крестьянина деревни Сулойострова Натальей Богдановой Гордеевой.

.В период первой мировой войны жители Ребол, как и всей страны поднялись на защиту Отечества. Многие служили на российских базах в Финляндии, другие воевали на фронте. В некоторых семьях были погибшие, в некоторых- раненные.

Но не эти события стали решающими в жизни целого погоста.

В конце октября 1917 года в Петрограде произошел вооруженный мятеж, после которого к власти пришли красные радикалы во главе с Лениным.

До Ребольского погоста и других карельских волостей отзвуки этого переворота докатились в самом начале 1918 года.

18 января 1918 года в карельской деревне Клюшина гора состоялся сход лиц, сочувствовавших новой власти и надеявшихся нагреть руки на переделе собственности. Это были в основе своей самые бедные и нищие крестьяне этих деревень, которые при старой власти ничего не получили . В Клюшину гору съехались люмпены всех мастей из Ушкал, Ройкнаволока, Гимол, Пузомагубы, Острова, Легмол, Антонова Острова, Васильевой Горы, Кудамагубы, Лубосалмы, Соймогубы и Свиной Горы. Этот сход принял приговор, в котором говорилось:» …признать власть Совета Народных Комиссаров, а Петрозаводскому Совету рабочих, солдатскиъх и крестьянских депутатов за добрый и смелый шаг вынести благодарность».

В февраля люмпены организовали совет в Ребольской волости. Его председателем стал Ефим Федорович Еремеев, а в состав его вошли бедняки Андрей Константинович Назаров, Иван Васильевич Алексеев, Василий Иванович Каргуев. Обеспечение революционного порядка в селе совет возложил на Дмитрия Александровича Тергуева.

В целом настроения народа к новой власти не носило агрессивного характера, а определенное недоверие было связано лишь с некоторым непониманием сущности новой власти. Советская власть на первых порах даже связывалась у крестьян с такими позитивными моментами, как прекращение войны. Но спустя уже два месяца крестьяне осознали сущность новой власти.

Народ Ребол, набожный и верующий, любивший царя и Отечество, не мог смириться с новой властью. Узнав о судьбе свергнутого царя, помазанника Божия и сч началом первых мер советской власти по отношению к самостоятельным крестьянам и купцам, ребольцы проявили недоверие к советской власти.

Весной 1918 года белофинны освободили Ребольскую волость от красных. Люмпены вынуждены были покинуть Реболы и бежали на занятые красными территории.

Белофинны надеялись на доверие местного населения и распространяли среди ребольцев оптимистические настроения о том, что помогут восстановить в Россиии самодержавия и вернут на престол царя батюшку.