Смекни!
smekni.com

Алтайского края (стр. 9 из 27)

Студия народного танца «Калинка» стала обладателем серебряной медали 10-х молодежных Дельфийских игр (г. Тверь).

По туристско-краеведческому направлению школьники края также результативно выступали на российском уровне. Так, на Всероссийском соревновании по спортивному ориентированию «Сибирский меридиан» Былина Валентина, обучающаяся АКЦДЮТиК заняла 3 место. На первенстве Сибирского Федерального округа по спортивному ориентированию было присуждено 1 место в командном зачете сборной Алтайского края.

Школьники активно принимают участие в конкурсах авторской песни, в отчётном году из 39 участников конкурсов различного уровня 21 получили дипломы лауреатов и победителей (XI региональный детско-юношеский фестиваль бардовской песни «Искитим – 2011», Всероссийский профильный лагерь художественной направленности (г.Анапа), Международный детско-юношеский фестиваль авторской песни «Зеленая карета 2011», XXIII международный детский фестиваль авторской песни «Кольцово-2011»).

Во Всероссийских спортивных соревнованиях школьников «Президентские состязания», состоявшихся в ВДЦ «Океан» (г. Владивосток), победителями среди городских классов-команд признаны учащиеся 7 класса МОУ «Лицей № 101» г. Барнаула, среди сельских классов-команд – учащиеся 7 класса МОУ «Второкаменская СОШ» Локтевского района. Кроме того, на Всероссийских спортивных играх школьников «Президентские спортивные игры», которые прошли в ВДЦ «Орленок» Краснодарского края, учащиеся 9-10 классов СОШ с. Павловска в составе 20 человек заняли 14 место в общекомандном зачете из 79 участвующих команд регионов России.

В финальных соревнованиях фестиваля лыжного спорта СФО в г. Томске команда школьников Алтайского края в 2011 году завоевала 9 медалей различного достоинства, 2 золотые, 5 серебряных и 2 бронзовые медали, завоевав II место в общекомандном зачете.

В десятку лучших юных спортсменов Алтайского края «Юные дарования» вошли: Чекменева Светлана (легкая атлетика), семикратный победитель России в многоборье, член юношеской сборной России, воспитанница ДЮСШ с. Усть-Пристань; Ромашевская Софья (легкая атлетика), воспитанница ДЮСШ №1 г. Бийска; Панюта Михаил (бокс), призер первенства России, воспитанник ДЮСШ «Победа»; Давыденко Вера (дзюдо), СДЮСШОР «Спарта».

Реализуется программа по развитию лыжного спорта, которая завершается ежегодным проведением краевого фестиваля лыжного спорта школьников. В спортивных школах края внедряется адаптивная физическая культура. Проводится работа с детьми-инвалидами, имеющими различные заболевания. В краевых соревнованиях участвует более 1,5 тыс. детей. Участвуя в 2011 году в I летней спартакиаде инвалидов России 35 школьников Алтая с ограниченными возможностями здоровья завоевали 2 золотых, 7 серебряных и 9 бронзовых медалей, завоевав 7 общекомандное место из 56 регионов России. Артем Логинов, воспитанник КДЮСШ, Чемпион мира, член сборной команды России, завоевал путевку на летние Олимпийские игры 2012 года в Лондон. Ланговая Мария завоевала 2 золотые медали в плавании на всемирных летних играх специальной Олимпиады. На первенстве мира по легкой атлетике Ромашевская Софья, воспитанница ДЮСШ № 1 г. Бийска, завоевала 2 золотые медали.

Всего на Всероссийских и международных соревнованиях воспитанники ДЮСШ и ДЮКФП завоевали 62 медали различного достоинства. Победителями, призерами, участниками Всемирной Универсиады, Чемпионатов мира и Европы стали 12 спортсменов, первенств России – 50. Пять воспитанников спортивных школ приняли участие во Всемирных студенческих играх 2011 года в Китае, где завоевали 6 медалей различного достоинства. По пулевой стрельбе Сергей Каменский, воспитанник ДЮСШ №1 г. Бийска завоевал 2 бронзовые медали, воспитанники ДЮСШ № 6 г.Барнаула: Максим Гринин, Данил Чаюн завоевали по 2 серебряные медали в соревнованиях по спортивной аэробике. Золотые медали на первенстве мира выиграли воспитанники ДЮСШ № 1 г. Бийска по пауэрлифтингу – Алексей Кудрявцев в Канаде и Максим Макарьев в Австрии. В финальных соревнованиях V летней спартакиады учащихся России школьники Алтайского края завоевали 2 золотые, 5 серебряных, 3 бронзовые медали.

Студенты системы среднего и высшего профессионального образования добиваются стабильно высоких результатов во внеучебной деятельности. Так, в 2011 г. Студенческая команда географического факультета АлтГУ заняла 3 место на Всероссийской олимпиаде по географии, проходившей в г. Новокузнецке.

Коллектив АлтГУ по итогам регионального тура Всероссийской студенческой олимпиады по направлению «юриспруденция»получил диплом за первое место в секции «Финансовое, налоговое и административное право», диплом за третье место в секции «Конституционное и муниципальное право», почетную грамоту за глубокое знание гражданского законодательства и практики его применения.

29 апреля в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса студенческих работ в области развития связей с общественностью «Хрустальный апельсин». Проект «Барнаул читает Льва Толстого» завоевал Гран-при Всероссийского конкурса. Авторы проекта - студенты отделения связей с общественностью 3 и 4 курсов АлтГУ.

Спортсмены АлтГПА, участвуя в соревнованиях различных уровней, выиграли: чемпионаты Сибирского Федерального округа – 21 золотая медаль, 14 серебряных, 18 бронзовых медалей; чемпионаты Европы – 2 золотых (Нифонтов Иван, дзюдо, 5 курс), 1 серебряная медали (Гаун Альберт, тхэквандо, 1 курс); чемпионаты мира – 2 золотые (Логинов Артем, Петренко Сергей в качестве лидера: «Слабовидящие и слепые», 2 курс; Андрющенко Владимир, толкание ядра, 4 курс), 3 серебряные награды.

В первенстве Сибирского федерального округа по волейболу среди женских команд у АлтГУ – 1 место, у АГМУ – 2 место.

АГАУ по результатам зональных и финальных соревнований комплексной V-зимней Универсиады Минсельхоза России среди 53 вузов-участников занял 7 место.

В 2011 году АГМУ стал победителем на открытом публичном Всероссийском конкурсе образовательных учреждений высшего профессионального образования Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Вуз здорового образа жизни» в номинации «За создание условий для развития физической культуры и спорта в вузе».

Образовательные учреждения среднего профессионального образования Алтайского края активно занимаются вопросами усовершенствования системы производственного обучения посредством включения в неё учебной имитационной фирмы, что позволяет не только в полном объёме реализовывать компоненты программ производственного обучения, но и создавать условия для самореализации студентов в выбранном ими виде деятельности. Опыт учебных заведений СПО Алтайского края одобрен и отмечен Министерством образования и науки РФ – Гран-при Международной конгресс-выставки «Образование без границ» в г. Москве, распространён среди ссузов России и Республики Казахстан, внедряется в 8 учебных заведениях России и Казахстана.

Активно развивается система подготовки студентов учебных заведений СПО Алтайского края к предпринимательской деятельности. С этой целью реализуются образовательные программы по данному направлению, организован и ежегодно проводится краевой Бизнес-фестиваль учащейся и студенческой молодежи Алтайского края «Своё дело»; функционируют бизнес-инкубаторы на базе ссузов для поддержки предпринимательских инициатив студентов и сопровождения предпринимательских проектов. Данная система подготовки студентов к предпринимательской деятельности отмечена золотой медалью Всероссийской выставки «Образовательная среда» в г. Москве.

Сформирована система управления качеством подготовки специалистов со средним профессиональным образованиям. 9 образовательных учреждений СПО Алтайского края получили сертификаты качества на соответствие требованиям стандарта ИСО 9000-2008. Высокая оценка систем менеджмента качества образовательных учреждений отмечена на V Международном Форуме «Гарантии качества профессионального образования» в г. Москве.

3.4. Социализация и профилактика асоциального поведения, социализация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Ключевой задачей социализации подростков и профилактики асоциального поведения является целенаправленное воспитание у детей здорового правосознания, социально-полезных навыков и интересов, создание условий для формирования устойчивого законопослушного поведения.

В современных условиях основными направлениями совершенствования профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних являются:

усиление роли медико-психологической помощи и поддержки в коррекции отклоняющегося поведения детей и подростков, реабилитации несовершеннолетних с различными формами социальной и психической дезадаптации;

признание семьи в качестве ведущего института социализации детей и подростков, осуществление социальных мер социально-правовой, социально-педагогической и медико-психологической помощи семье, прежде всего семьям группы социального риска.

В связи с этим, в 2011 году приоритетным направлением в работе органов управления образованием являлось ранее выявление социального и семейного неблагополучия.

Системные меры по профилактике преступлений и правонарушений несовершеннолетних в крае, принятые в 2011 году, проводимые в рамках реализации краевых целевых программ «Профилактика преступлений и иных правонарушений в Алтайском крае» на 2009-2012 годы и «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Алтайском крае» на 2009-2013 годы привели к улучшению ситуации и показали свою эффективность. Обновлена научно-методическая база воспитания в системе образования края, проводится системное повышение квалификации педагогических работников в области здоровьесбережения детей и профилактики правонарушений.