Смекни!
smekni.com

Окончание предварительного расследования составлением обвинительного заключения (стр. 2 из 5)

Окончание предварительного расследования состоит из следующих действий следователя (органа дознания):

1) систематизации материалов (в хронологическом или тематическом порядке) и оценки собранных дока­зательств;

2) оформления производства по делу;

3) уведомления участников уголовного процесса об окон­чании предварительного расследования;

4) выяснения желает ли обвиняемый иметь защитника

и вызова последнего, если получен утвердительный ответ;

5) оформления отказа обвиняемого от защитника или его просьбы об ознакомлении с материалами дела отдельно от защитника;

6) разъяснения обвиняемому права ходатайствовать о рассмотрении его дела судом присяжных, а также юридических последствий удовлетворения такого хо­датайства;

7) фиксации поступившего ходатайства в специальном протоколе;

8) уведомления других обвиняемых, что заявлено хо­датайство о рассмотрении дела судом присяжных;

9) предъявления потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям, об­виняемому и его защитнику материалов предвари­тельного следствия для ознакомления и составление соответствующего протокола;

10) разрешения поступивших ходатайств;

11) принятия решения, определяющего дальнейшее дви­жение уголовного дела;

12) составления итогового документа, которым завер­шается предварительное расследование (обвинитель­ного заключения и т. п.).

По мнению некоторых ученых, к рассматриваемому этапу следует также относить:

- извещение о прекращении дела прокурора и ука­занных в законе заинтересованных лиц (ст.ст. 6, 7, 209 УПК);

- рассмотрение прокурором жалоб на решение о пре­кращении уголовного дела и принятие по ним ре­шений (ст.ст. 218, 219 УПК);

- проверку прокурором законности и обоснованнос­ти окончательного по делу решения;

- направление прокурором уголовного дела судье.

Какие же существуют виды окончания предварительного расследования?

Общепринято выделять как минимум три вида окон­чания предварительного расследования:

- составление обвинительного заключения;

- вынесение постановления о прекращении уголов­ного дела;

- вынесение постановления о направлении дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принуди­тельных мер медицинского характера.

Между тем обоснованы суждения также о существова­нии такой разновидности окончания предварительного расследования, как оформление протокола об обстоятель­ствах преступления, перечисленного в ст. 414 УПК (пред­усмотренное ст.ст. 416 и 418 УПК возбуждение уголовно­го дела и отказ в возбуждении уголовного дела) (см. п. 2.2 настоящей работы).

Значение обвинительного заключения заключается в том, что оно определяет границы судебного разбиратель­ства. Суд может рассматривать дело только в отношении обвиняемых и лишь в пределах того обвинения, которое сформулировано в обвинительном заключении. Изменить обвинение суд может только, если:

- этим не ухудшится положение подсудимого,

- не нарушится его право на защиту,

- не будет вменено обвинение более тяжкое или суще­ственно отличающееся по фактическим обстоятель­ствам от обвинения, изложенного в обвинительном заключении.

Требования к обвинительному заключению: обвинительное заключение включает в себя вводную, описательную и резолютивную части.

Вводная часть состоит из заголовка, номера уголовно­го дела, фамилии, имени, отчества обвиняемых, уголов­ного закона (статьи, части, пункта), по которому они об­виняются, указания на повод и основание к возбуждению уголовного дела, а также кем оно возбуждено1.

Описательная часть обвинительного заключения пред­ставляет собой стройное изложение обстоятельств дела, установленных на предварительном следствии (фабулу). Она составляется с приведением как уличающих, так и оправдывающих обвиняемого доказательств; в частности, указываются место и время совершения преступления, способы, мотивы, последствия и другие существенные данные; све­дения о потерпевшем; доказательства, «подтверждающие виновность обвиняемого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность обвиняемого; доводы, при­водимые обвиняемым в свою защиту, и результаты их проверки со ссылкой на тома и листы дела, где находятся соответствующие доказательства.

Помимо этого, описа­тельная часть может дополняться сведениями о личности обвиняемого, о его поведении в процессе расследования, о причинах преступления и способствующих ему обстоя­тельствах, указаниями на факты и основания прекраще­ния, а также выделения дела (материалов) в отношении кого-либо из обвиняемых 1.

В конце описательной части приводятся объяснения обвиняемого, даются ссылки на доказательства, опровер­гающие возражения обвиняемого.

Существует три способа изложения обстоятельств пре­ступлений в описательной части обвинительного заклю­чения:

а) хронологический — обстоятельства происшествия и доказательства излагаются в той последователь­ности, в какой устанавливались (собирались);

б) систематический — преступная деятельность отра­жается в той последовательности, в какой она со­вершалась;

в) поэпизодный — обвинительное заключение строит­ся по эпизодам.

В резолютивной части обвинительного заключения изла­гаются сведения о личности обвиняемого, формулировка предъявленного обвинения с указанием уголовного зако­на (статьи, части, пункта), предусматривающего ответст­венность за данное преступление. Если по делу привлече­но несколько обвиняемых, то в резолютивной части изла­гаются выводы обвинения в отношении каждого из них.

Следователь должен подписать обвинительное заклю­чение и указать место и дату его составления.

Приложения к обвинительному заключению:

список лиц, подлежащих, по мнению следователя, вызо­ву в судебное заседание;

— справка по делу.

В списке лиц, подлежащих вызову в судебное заседание (потерпевших, свидетелей, экспертов и др.), указываются их фамилии, имена, отчества, адреса местожительства (места нахождения) и листы дела, на которых изложены их показания или заключения.

В прилагаемых к обвинительному заключению справ­ках по уголовному делу указываются сроки предваритель­ного следствия, избранная мера пресечения, время содер­жания обвиняемого под стражей, наличие и место хране­ния вещественных доказательств, о гражданском иске, принятые меры обеспечения гражданского иска и возмож­ной конфискации имущества, вид и размер понесенных органом предварительного расследования судебных издер­жек1. Реже — когда и в отношении кого прекращено уголовное преследование и сведения о месте нахождения документов, удостоверяющих личность обвиняемых.

Предварительное расследование оканчивается прекра­щением уголовного дела при наличии оснований, пере­чень которых отражен в законе. Классифицировать их мож­но на 6 групп:

а) обстоятельства, исключающие производство по делу (ст. 5 УПК) (см. п. 1.5.3 настоящей работы)

б) изменение обстановки, вследствие чего полностью утрачивается общественная опасность совершенного преступления или лица, его совершившего (ст. 6 . УПК);

в) обстоятельства, дающие следователю право освобо­дить лицо, совершившее преступление, от уголовной ответственности:

- деятельное раскаяние (ст. 7 УПК);

- несовершеннолетие лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, если его исправление может быть достигнуто путем при­менения принудительных мер воспитательного воз­действия (ст. 8 УПК);

- примирение с потерпевшим (ст. 9 УПК);

г) не доказанность участия обвиняемого в совершении преступления (п. 2 ст. 208 УПК);

д) доказательства отсутствия для общества, себя или других лиц опасности, проистекающей со стороны лица совершившего общественно опасное деяние, исходя из характера этого деяния и его психического состояния (п. 1 ст. 406 УПК);

е) отсутствие согласия указанного в законе органа "(должностного лица) на привлечение к уголовной ответственности (например, судьи — ст. 16 Закона РФ «О статусе судей в РФ»).

Основания, перечисленные в «б» и «в», могут быть применены органами предварительного расследования только с согласия прокурора.

В общей сложности уголовно-процессуальный закон предусматривает 26 оснований прекращения уголовного дела в стадии предварительного расследования.

Реабилитирующие основания прекращения уголовного дела предусмотрены пп. 1—2, 5—7, 11 ст. 5, п. 2 ст. 208 УПК, а не реабилитирующие — пп. 3—4, 8 ст. 5, ст.ст. 6—9, п. 1 ст. 406 УПК. К числу не реабилитирующих, кроме того, должны быть отнесены все девять оснований, составляющих такой их вид, как отсутствие согласия на привлечение к уголовной ответственности указанного в законе органа (должностного лица).

Основания, предусмотренные пп. 9—10 ст. 5 УПК, могут быть как реабилитирующими, так и не реабилитирующими.

К постановлению о прекращении уголовного дела предъявляются определенные требования

Постановление о прекращении дела состоит из ввод­ной, описательно-мотивировочной и резолютивной частей.

Водная часть содержит наименование документа, день, месяц, год и населенный пункт его составления, должность, звание, фамилию и инициалы лица, которое приняло решение, наименование и номер дела, указание на статью (пункт, часть) уголовного закона, предусматривающую преступление, по которому производилось расследование.

В описательно-мотивировочной части постановления излагаются обстоятельства, послужившие поводом и ос­нованием к возбуждению дела, сущность дела (фабула), его уголовно-правовая квалификация, данные о лицах, подозревавшихся или обвинявшихся в совершении пре­ступления, установленные обстоятельства, послужившие основанием к прекращению дела, со ссылками на соот­ветствующие листы дела и статью уголовно-процессуального (уголовного, а иногда и иного) закона. Здесь же упо­минается о согласии обвиняемого на прекращение уго­ловного дела по данному основанию (если таковое требу­ется) и сведения о применявшихся мерах пресечения.