Смекни!
smekni.com

Окончание предварительного расследования составлением обвинительного заключения (стр. 5 из 5)

Дознание, по которым производство предварительного следствия обязательно, заканчивается составлением постановления о направлении дела следователю.

Дознание по делам, по которым производство предварительного следствия необязательно, заканчиваются составлением обвинительного заключения или постановлением о прекращении дела. При наличии одного из оснований предусмотренных ст. 208 УПК, орган дознания прекращает дело мотивированным постановлением, копия которого в суточный срок направляется прокурору. В остальных случаях составляется обвинительное заключение, которое со всеми материалами дознания представляется прокурору для утверждения.

При наличии одного из оснований предусмотренных ст.195 УПК, орган дознания вправе приостановить производство по делу, по которому предварительное следствие не обязательно. О приостановлении дознания выноситься постановление, копия которого в суточный срок направляется прокурору.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Производство предварительного следствия заканчивается составлением обвинительного заключения либо постановления о направлении дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо постановления о прекращении дела с направлением дела в суд для применения мер административного взыскания.

Признав собранные доказательства достаточными для составления обвинительного заключения и, выполнив требования ст. 200 УПК, следователь объявляет обвиняемому, что следствие по его делу закончено и что он имеет право на ознакомление со всеми материалами дела как лично, так и с помощью защитника, а равно на заявление ходатайства о дополнении предварительного следствия.

Если по делу привлечено несколько обвиняемых каждому из них предъявляются все материалы дела. О предъявлении обвиняемому (обвиняемым) и защитнику для ознакомления материалов дела следователь составляет протокол с соблюдением требований ст.141 и 142 УПК.

Обвинительное заключение состоит из описательной и резолютивной частей. В описательной части излагается сущность дела: место и время совершения преступления, его способы, мотивы, последствия и другие обстоятельства. А также сведения о потерпевшем, доказательства, которые подтверждают наличие преступления и виновность обвиняемого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность обвиняемого. Кроме этого излагаются доводы, приводимые обвиняемым в свою защиту, и результаты проверки этих доводов. Обвинительное заключение должно содержать ссылки на листы дела.

В резолютивной части приводятся сведения о личности обвиняемого, и излагается формулировка предъявленного обвинения с указанием статей уголовного кодекса, предусматривающих данное преступление.

Обвинительное заключение подписывается следователем с указанием места и времени его составления.

ЛИТЕРАТУРА

1. Конституция РФ.

2. Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР.

3. Якубовская Н.Я. Окончание предварительного следствия, 1962.

4. Никитина Л.В. Прекращение уголовного дела, 1968.

5. Плариупольский П.Л. Прекращение дела в стадии предварительного расследования с освобождением от уголовной ответственности, 1972.

6. Лупинская П.А. Уголовный процесс, 1995.

7. Рыжаков А.П. Краткий курс уголовного процесса, 1998.


1 Якубовская Н.Я. Окончание предварительного следствия, 1962, с. 76.

1 Якубовская Н.Я. Окончание предварительного следствия, 1962, с. 78.

1 Рыжаков А.П. Краткий курс уголовного процесса, 1998, с. 275

1 Бюллетень верховного суда РСФСР. – 1991, №6, с. 13.