Смекни!
smekni.com

Окончание предварительного расследования составлением обвинительного заключения (стр. 3 из 5)

В резолютивной части постановления формируется ре­шение следователя о прекращении дела, судьбе вещест­венных доказательств, отмене меры пресечения и нало­женного ареста на имущество (иной меры принуждения), об ознакомлении участников процесса с основанием при­нятого решения, разъяснении им права обжалования по­становления, а также о разъяснении гражданскому истцу (его представителю) права на возмещение ущерба в рамках гражданского судопроизводства.

С уголовным делом, производство по которому прекра­щено, вправе знакомиться Уполномоченный по правам человека в РФ.

Этап окончания расследования, завершающийся на­правлением дела в суд для рассмотрения вопроса о при­менении к лицу принудительных мер медицинского ха­рактера, по своему содержанию в основном аналогичен тому, что сопряжен с составлением обвинительного за­ключения. Его особенностью является обязательное оз­накомление с материалами дела защитника лица, совер­шившего общественно опасное деяние, и признание за­конодателем факта невозможности в некоторых случаях знакомить самого душевнобольного с таковыми.

Постановление о направлении дела в суд для рассмот­рения вопроса о применении принудительных мер меди­цинского характера состоит из трех частей: вводной, опи­сательной и резолютивной.

Вводная часть включает в себя: наименование, фамилию, имя, отчество лица, совершившего общественно опасное деяние, населенный пункт, день, месяц и год вынесения постановления, должность, специальное звание, фамилию и инициалы следователя, номер уголовного дела.

Описательная часть постановления о направлении дела в суд должна представлять собой стройное изложение об­стоятельств дела, доказанных в ходе предварительного следствия (фабулу), с приведением как уличающих, так и оправдывающих душевнобольного доказательств; в част­ности, указываются место и время совершения общест­венно опасного деяния, способы, мотивы, последствия и другие существенные данные; сведения о потерпевшем;

обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответствен­ность. Помимо изложения содержания доказательств де­лается ссылка на листы дела, где таковые подшиты или где находится документ, указывающий на место хранения доказательства. В отличие от соответствующей части об­винительного заключения здесь излагаются сведения, под­тверждающие наличие у лица, совершившего обществен­но опасное деяние, душевных заболеваний в прошлом, степень и характер душевного заболевания в момент со­вершения общественно опасного деяния и ко времени предварительного расследования дела; поведение лица, совершившего общественно опасное деяние, как до его совершения, так и после.

В резолютивной части постановления о направлении дела в суд для решения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера формулируется принятое реше­ние, приводятся сведения о личности душевнобольного, а именно фамилия, имя, отчество, день, месяцу год и место рождения, национальность, образование, наличие инва­лидности, судимости, место работы и адрес места житель­ства.

К постановлению о направлении дела в суд, так же как к обвинительному заключению, прилагаются список лиц, подлежащих, по мнению следователя, вызову в судебное заседание, и справка по делу.

При наличии оснований, предусмотренных ст. 5-9 и п. 2 ст. 208 УПК, предварительное следствие заканчивается прекра­щением уголовного дела. Основания принятия решения о пре­кращении дела следует подразделять на материально-правовые и процессуальные.

К материально-правовым относятся основания, исклю­чающие уголовную ответственность: отсутствие события и соста­ва преступления, смерть обвиняемого, истечение сроков давности, амнистия, не достижение лицом возраста уголовной ответствен­ности (п. 105 ст. 5 УПК).

К числу этих оснований относится также правило о пре­кращении производства в связи с отсутствием состава преступ­ления при принятии закона, устраняющего преступность и нака­зуемость содеянного (ч. 2 ст. 5 УПК).

К процессуальным относятся основания, которые в силу процессуального закона препятствуют дальнейшему расследова­нию дела: отсутствие жалобы по делам так называемого част­но-публичного обвинения (п. 7 ст. 5 УПК), наличие вступившего в законную силу приговора или определения по тому же обвине­нию или постановления суда о прекращении дела по тому же основанию, а также наличие не отмененного постановления следователя и прокурора для прекращении дела по томуже обвинению(п. 9 и 10 ст. 5 УПК).

Среди материально-правовых оснований имеются такие, которые для прекращения дела требуют согласия лица (амнистия, давность), в отношении которого дело прекращается.

Амнистия и давность не удостоверяют невиновности лица, и тогда расследование продолжается и завершается либо пре­кращением дела по одному из реабилитирующих оснований, либо направлением Дела в суд. Прекращение же дела в отношении умершего допускается при условии, если его близкие родственники не настаивают на реабилитации умершего и не ходатайствуют о доведении предварительного следствия до конца (п. 8 ст. 5 УПК).

Следователь с согласия прокурора или сам прокурор впра­ве прекратить дело, если будет признано, что ко времени произ­водства расследования ввиду изменения обстановки совершенное лицом деяние потеряло характер общественно опасного и само лицо перестало быть общественно опасным. Изменение обстанов­ки может быть обусловлено наступлением определённых событий и условий, существенно меняющих отношение к содеянному (например, отмена чрезвычайного положения, прекращение военных действий). Лицо перестает быть общественно опасным, если после совершения преступления попадает в иные условия (служба в армии). Вывод о наличии такого основания должен ба­зироваться на достаточных доказательствах, подтверждающих его правильность. О прекращении дела должны быть уведомлены лицо, в отношении которого велось расследование, потерпевший, а также лицо или учреждение, по заявлению которых было воз­буждено уголовное дело. Всем этим лицам предоставлено право принести жалобу на это решение.

Основания, предусмотренные п. 3 .и 4 ст. 5 и ст. 6 УПК, именуются в теории не реабилитирующими основаниями, по­скольку ими не констатируется невиновность лица.

Производство по уголовному делу может быть прекращено:

1) в связи с привлечением лица к административной ответствен­ности; 2) в связи с передачей материалов в товарищеский суд; 3)в связи с передачей материалов на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних; 4) в связи с передачей лица на поруки общественной организации или трудовому коллективу (ст. 61 УПК).

При прекращении производства по делу по всем названным основаниям до прекращения дела лицу должны быть разъяснены сущность деяния, содержащего признаки преступления, основа­ния освобождения от уголовной ответственности и его право воз­ражать против прекращения дела по этим основаниям. В случае возражения лица против прекращения дела производство про­должается в общем порядке (ч. 2 и 3 ст. 6' УПК).

В соответствии со ст. 49 Конституции РФ признание лица виновным в совершении преступления — прерогатива только су­да, а не следователя и прокурора. Поэтому правила, позволяю­щие признать лицо виновным без судебного разбирательства и постановленного приговора, противоречат принципам осущест­вления правосудия только судом и презумпции невиновности, о чем было сказано выше при рассмотрении принципов процесса.

Дело может быть прекращено за недосказанностью участия обвиняемого в совершении преступления (п. 2 ст. 208 УПК). Это правило применяется тогда, когда событие преступления установле­но (например, насильственная смерть потерпевшего), но, несмотря на то, что исчерпаны все возможности для собирания доказательств, следователю не удалось установить, что преступление совершено обвиняемым. Это осталось недоказанным. По этому же основанию будет прекращено дело тогда, когда доказано алиби обвиняемого и, следовательно, совершение им преступления исключено. И в том и в другом случае прекращение дела по указанному основанию в силу презумпции невиновности означает полную и несомненную реабилитацию лица, привлеченного к уголовной ответственности. Недоказанная виновность юридически приравнивается к дока­занной невиновности.

Однако судьба всего дела может быть различной. В том случае, когда не доказано, что обвиняемый совершил преступле­ние, и, по обстоятельствам дела, исключается возможность со­вершения преступления другим лицом (например, потерпевшая указывала только на определенное лицо, которое совершило на нее нападение, но, исчерпав все возможные средства, следовате­лю доказать это не удалось), дело подлежит прекращению.

В том случае, когда доказано алиби лица, привлеченного в качестве обвиняемого, но не исключено, что преступление совершено другим, неизвестным лицом, прекращается уголовное преследо­вание в отношении лица, привлекавшегося в качестве обвиняе­мого, а расследование по делу продолжается, если не истекли его сроки.

По истечении срока производство по такому делу не пре­кращается, а приостанавливается в порядке п. 3 ст. 195 УПК. Причем следователь сам непосредственно и через органы дознания обязан принимать все меры, направленные на раскрытие преступления и установление лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого (ст. 197 УПК).
Глава 2. Порядок ознакомления участников предварительного

следствия с материалами уголовного дела.

Следователь объявляет об­виняемому об окончании следствия, разъясняет ему, что с этого момента он имеет право на ознакомление со всеми материалами дела как лично, так и с помощью защитника, а также право на заявление ходатайств о дополнении предварительного следствия (ст. 201 УПК).