Смекни!
smekni.com

Органы исполнительной власти (стр. 2 из 8)

Президент РФ, не будучи главой исполнительной власти, играет тем не менее весьма значительную роль в сфере ее организации (т. е. формирования системы органов исполнительной власти) и функционирования (т. е. практического осуществле­ния функций компетенции, полномочий).

Президент РФ как глава государства имеет множество важнейших полномочий, которые связаны с организацией и деятельностью государственных органов исполнительной власти:

1) гарантирует права и свободы человека и гражданина, которые реализуются чаще; всего в области организации и функ­ционирования государственного управления;

2) формирует Правительство РФ;

3) предлагает для одобрения Государственной Думе Феде­рального Собрания кандидатуру Председателя Правительства РФ. (В конечном счете Президент РФ может назначить на эту должность свою кандидатуру.);

4) обеспечивает согласованное функционирование и взаимо­действие органов государственной власти РФ;

5) вправе принимать или отклонять отставку Правитель­ства РФ;

6) определяет внутреннюю и внешнюю политику Российской Федерации (тем самым он оказывает огромное влияние на со­держание деятельности высшего органа исполнительной вла­сти в стране);

7) вправе приостанавливать дёйствие актов органов испол­нительной власти субъектов РФ в случае; противоречия этих актов Конституции РФ, федеральным законам, международным обязательствам России или нарушения прав и свобод человека и гражданина, но только до решения данного вопроса соответ­ствующим судом. Поэтому такое право ограничивается во вре­мени и контролируется по содержанию;

8) вправе использовать согласительные процедуры для раз­решения разногласии между органами исполнительной власти Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов РФ как по своей инициативе, так и по инициативе органа исполнительной власти. В случае не достижения согласо­ванного решения Президент РФ может передавать разрешение спора на рассмотрение соответствующего суда: так, ряд споров о компетенции разрешается Конституционным Судом РФ. Предметом рассмотрения в Конституционном Суде РФ может стать отказ одной из сторон вести переговоры по заключению соглашения, в то время как другая сторона выступила с иници­ативой несогласия с отдельными пунктами соглашения; отказ в подписании соглашения в целом и т. п.

9) представляет Государственной Думе Федерального Собра­ния кандидатуру для назначения на должность Председателя Центрального банка РФ; ставит перед Государственной Думой вопрос об освобождении его от должности;

10) по предложению Председателя Правительства РФ назначает: на должность и освобождает от должности заместителей Председателя Правительства РФ, федеральных министров

11) представляет Совету Федерации Федерального Собрания кандидатуры для назначения на высшие судебные должности, а также кандидатуру Генерального прокурора РФ;

12) формирует и возглавляет Совет Безопасности РФ;

13) формирует и осуществляет руководство Администрацией Президента РФ;

14) утверждает военную доктрину Российской Федерации;

15) назначает и освобождает от должности полномочных представителей Президента РФ в российских регионах;

16) назначает и отзывает дипломатических представителей РФ в иностранных государствах и международных организациях. По представлению Председателя Правительства РФ Президент РФ утверждает систему и структуру федеральных органов исполнительной власти, вносит в них изменения и дополнения. Он имеет право вносить изменения в состав Правительств РФ, упразднять, объединять или преобразовывать федеральные органы исполнительной власти.

Президент РФ может вводить на территории РФ или в ее отдельных местностях военное положение в случае агрессии против России или непосредственной угрозы такой агрессии. При обстоятельствах я в порядке, предусмотренных федераль­ным конституционным законом. Президент РФ вводит повсеместно либо в отдельных местностях России чрезвычайное по­ложение:

Реализуя свои полномочия. Президент РФ издает указы и распоряжения, обязательные для исполнения на всей территории РФ. Акты Президента РФ не должны противоречить Конституции РФ, федеральным конституционным законам и федеральным законам. В сфере организации и функционирования государственных органов исполнительной власти действует множество указов я распоряжений Президента РФ.

Высшие должностные лица субъектов РФ — краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов — подчиняются Президенту РФ по предметам ведения Российской Федерации и осуществления полномочий российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ.

Важные функции исполнительной власти и государственного управления выполняет Администрация Президента РФ, ко­торая является государственным органом, координирующим деятельность всех органов и структурных образований, подчи­ненных Президенту РФ.

Начиная административную реформу, Президент РФ своим Указом от 13 мая 2000 г. № 849 утвердил Положение о полномоч­ном представителе Президента Российской Федерации в феде­ральном округе. В России образовано семь федеральных округов:

Центральный, Северо-Западный, Северо-Кавказский, Приволж­ский, Уральский, Сибирский и Дальневосточный. Образование округов даст возможность более эффективно осуществлять феде­ральный контроль на уровне нескольких субъектов РФ, позволит своевременно разрешать возникающие споры и конфликты меж­ду органами региональной государственной власти и территори­альными органами федеральной исполнительной власти.

Указом Президента РФ от 1 сентября 2000 г. №1602 было утверждено Положение о Государственном совете Российской Федерации, который является совещательным органом, содей­ствующим реализации полномочий главы государства по вопро­сам обеспечения согласованного функционирования не взаимо­действия органов государственной власти. Одними из основных задач Государственного совета РФ, возглавляемого Президен­том РФ, являются: обсуждение имеющих особое государствен­ное значение проблем, касающихся взаимоотношении Россий­ской Федерации и субъектов РФ, важнейших вопросов государ­ственного строительства и укрепления основ федерализма, внесение необходимых предложений Президенту РФ; Обсужде­ние вопросов, касающихся исполнения (соблюдения) органами государственной власти и местного самоуправления, их долж­ностными лицами Конституции РФ, федеральных законов, ука­зов и распоряжений Президента РФ, постановлений и распоря­жений Правительства РФ; обсуждение основных вопросов кад­ровой политики в стране.

III. Виды органов исполнительной власти

Конституция РФ, закрепляя единую систему органов испол­нительной власти в Российской Федерации, не дает их полного перечня; неясны конституционные термины «система» и «структура» федеральных органов исполнительной власти» отсутствует четкая научная классификация субъектов, нет законов о федеральных органах исполнительной власти. Ликвидация этих пробелов позволила бы на уровне субъектов Федерации разработать и внедрить различные модели их управленческих органов. При этом законы и положения о всех звеньях управле­ния обязательно должны включать все элементы их правового статуса: цели, функции, связи, полномочия, ответственность, организацию работы.

В Российской Федерации создано множество органов испол­нительной власти, различающихся по уровню их нахождения в структуре исполнительной власти, роли и масштабу деятельнос­ти, сферам и отраслям управления, порядку принятия решений, способу образования, характеру компетенции, в связи с чем представляется важным вопрос классификации этих органов. В зависимости от критерия, который лежит в основе класси­фикации, можно выделить следующие виды органов исполни­тельной власти.

1. По уровню нахождения органа в системе исполнительной уластив Российской Федерации (в зависимости от федеративного государственного устройства страны):

а) федеральные органы исполнительной власти (Правительство РФ, федеральные министерства, федеральные службы, фе­деральные агентства);

б) органы исполнительной власти субъектов РФ: республик, краев, областей, городов республиканского значения (Москва и Санкт- Петербург), автономной области и автономных округов. Для данного раздела классификации важнейшее значение имеет установление территориальных границ, в рамках которых тот или иной орган исполнительной власти может осуществлять государственно - властные полномочия. Традиционно в этом слу­чае говорят о территориальном масштабе деятельности соответствующих органов исполнительной власти. Федеральные органы исполнительной власти, осуществляя государственное уп­равление на территории всей Российской Федерации, могут создавать свои территориальные органы, которые не входят в систему органов исполнительной власти субъектов РФ (хотя их деятельность осуществляется в соответствующих субъектах РФ), также территориально-региональные органы исполнительной власти, компетенция которых распространяется на территорию нескольких субъектов РФ (экономический район, военный округ; соответственно можно говорить об органах управления в определенном экономическом районе, органах военного управ­ления).

Принцип федерализма способствует формированию единой системы органов исполнительной власти, предполагающей как непосредственную подчиненность нижестоящих органов выше­стоящим, так и известную самостоятельность, которая обеспе­чивается действующим законодательством. Именно с учетом принципа федерализма следует разрабатывать основные крите­рии распределения полномочий федеральных, региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправ­ления, а также определять основы взаимодействия и порядок разрешения споров и коллизий между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ.