Смекни!
smekni.com

Органы исполнительной власти (стр. 7 из 8)

Субъекты РФ создают такую систему органов исполнитель­ной власти, которая включает органы общей, отраслевой и ме­жотраслевой компетенции. По организационно-правовой фор­ме органы исполнительной власти в субъектах РФ могут быть различными. Они не установлены нормативным актами и фор­мируются исходя из исторических, национальных традиций.

VII. Территориальные органы исполнительной власти

федеральные органы исполнительной власти создают соот­ветствующие органы исполнительной власти в субъектах РФ, которые получили наименование территориальных органов ис­полнительной власти. Создание таких органов определено по­становлением Правительства РФ «О порядке создания и дея­тельности территориальных органов министерств и ведомств Российской Федерации».

Территориальные органы федеральных министерств и ве­домств РФ входят в единую систему органов исполнительной власти РФ и осуществляют свою деятельность под руководством соответствующих федеральных органов федеральной исполни­тельной власти, а по вопросам,, входящим в компетенцию кра­ев, областей, автономной области, автономных округов, горо­дов Москвы и Санкт – Петербурга во, взаимодействии с соот­ветствующими органами исполнительной власти субъектов РФ. Таким образом, территориальные органы федеральной испол­нительной власти не входят в систему органов исполнительной власти соответствующих субъектов РФ, так как они являются подразделениями федеральных органов государственной власти и непосредственно подчиняются последним. Территориальные органы исполнительной власти взаимодействуют с администрациями соответствующих субъектов РФ.

Основные задачи и функции территориальных органов опре­деляются исходя из задач и функций соответствующих министерствах ведомств российской Федерации с учетом конкретных. Особенностей; регионов, в которых они осуществляют свою деятельность. Территориальные органы исполнительной власти:

1) принимают участие в соответствии с профилем их дея­тельности в выработке мер и способов государственного регули­рования социально-экономического развития субъектов Феде­рации в условиях проведения экономической реформы, анализе межрегиональных программ; разработке вариантов межрегиональной кооперации и в подготовке других вопросов, входящих компетенцию соответствующих министерств и ведомств;

2) участвуют в совместной работе с органами исполнительной власти субъектов РФ по разработке и реализации мероприятий, которые предусмотрены планом преобразований в экономической сфере;

3) систематически информируют министерства и ведомства органы исполнительной власти субъектов РФ о проводимой ими работе в регионах в условиях экономической реформы. С Министерство внутренних дел РФ создает в федеральных округах свои окружные подразделения — комитеты федеральной криминальной милиции МВД России по федеральным округам, которые формируются, реорганизуются и ликвидируются МВД России, а также реализуют в пределах своей компетенции функции МВД России в области борьбы с организованной преступностью, координации и анализа деятельности подразделений федеральной криминальной милиции по борьбе с преступлени­ями в сфере высоких технологий, оперативно-поисковых, оперативно-технических мероприятий и по обеспечению собствен­ной безопасности. Министерство юстиции РФ создает в субъек­тах РФ территориальные управления Министерства юстиции РФ а в федеральных округах — федеральные управления Минюста России по округам (по согласованию с полномочными ^Представителями Президента РФ в федеральных округах в них были назначены руководители федеральных управлений Минюста России по федеральным округам).

VIII. Органы местного самоуправления в системе публичной власти

Публичная власть имеет двухуровневую структуру: государ­ственный уровень (органы государственной власти, в том числе органы исполнительной власти) и местный муниципальный) уровень (органы местного Самоуправления, в том числе местная администрация). На уровне местного самоуправления создают­ся исполнительные органы негосударственного характера, так как органы местного самоуправления не входят в систему орга­нов исполнительной власти. Однако для того, чтобы увидеть систему организации публичной власти и ее исполнительных органов в комплексе, целесообразно коротко рассмотреть воп­рос о назначении, задачах, функциях, компетенции и видах органов местного самоуправления, а также об истории их ста­новления и формирования в России.

Законодатель устанавливает виды организаций, которые от­носятся; к органам местного самоуправления, в самой общей форме. В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Россий­ской Федерации» органами местного самоуправления считают­ся избираемые непосредственно населением (выборные) и (или) образуемые представительным органом муниципального обра­зования органы, наделенные собственными полномочиями по решению вопросов местного значения и не входящие в систему органов государственной власти.

Местное самоуправление осуществляется на всей террито­рии РФ в городских, сельских поселениях, муниципальных рай­онах, городских округах и на внутригородских территориях го­родов федерального значения. Границы территорий муници­пальных образований устанавливаются и изменяются законами субъектов РФ в соответствии с требованиями, предусмотренны­ми указанным Законом.

Органы местного самоуправления — это органы муниципаль­ного образования, создаваемые им для осуществления функций публичного управления на своей территории в целях обеспече­ния публичных интересов, развития экономики и социально-культурной сферы и решения местных вопросов жизнедеятель­ности населения. Органы местного самоуправления для выпол­нения задач и функций публичного местного управления получают соответствующие полномочия, компетенцию.

К органам местного самоуправления относятся:

1) представительный орган муниципального образования;

2) глава муниципального образования;

3) местная администрация (исполнительно - распорядительный орган муниципального образования);

4) контрольный орган муниципального образования;

5) иные органы местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие собствен­ными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Обязательным является наличие выборных органов местного самоуправления муниципальных образований и местной адми­нистрации (исполнительно-распорядительного органа муници­пального образования). Порядок формирования, полномочия, cрок полномочий, подотчетность, подконтрольность органов местного самоуправления, а также иные вопросы организации деятельности указанных органов определяются уставом муниципального образования. Наименования представительного органа муниципального образования. Главы муниципального образования, местной администраций устанавливаются законом субъекта РФ с учетом исторических и иных местных традиций. Представительным органом муниципального образования является выборный орган местного самоуправления, обладающий правом представлять интересы населения и принимать от его имени решения, действующие на территории муниципального образования. Этот орган состоит из депутатов, которые изби­раются населением путем всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании на основе соот­ветствующих законодательных актов РФ и ее субъектов. Пред­ставительный орган муниципального образования может осу­ществлять свои полномочия в случае избрания не менее двух третей от установленной численности депутатов. Устав муници­пального образования определяет численный состав представи­тельного органа местного самоуправления и его полномочия. Представительный орган муниципального образования при­нимает решения в коллегиальном порядке. В исключительной компетенции этого выборного органа находятся:

принятие устава муниципального образования и внесение в него изменений;

утверждение местного бюджета и отчета о его исполнении;

установление, изменение и отмена местных налогов и сборов в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах;

принятие планов и программ развития муниципального образования, утверждение отчетов об их исполнении;

определение порядка управления и распоряжения имуще­ством, находящимся в муниципальной собственности;

определение порядка принятия решений о создании, реорга­низации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений, а также об установлении тарифов на услуги муниципаль­ных предприятий и учреждений;

определение порядка участия муниципального образования к организациях межмуниципального сотрудничества;

определение порядка материально-технического и организа­ционного обеспечения деятельности органов местного самоуп­равления;

контроль за исполнением органами местного самоуправле­ния и должностными лицами местного самоуправления полно­мочий по решению вопросов местного значения.

Иные полномочия представительных органов муниципальных образований определяются федеральными законами и прини­маемыми в соответствии с ними конституциями (уставами), за­конами субъектов РФ, уставами муниципальных образований.

Органы местного самоуправления имеют установленную раз­личными законами и иными нормативными правовыми актами (уставами муниципальных образований) компетенцию, под ко­торой понимаются полномочия этих органов публичной власти, осуществляемые ими в рамках предметов ведения местного самоуправления и для решения местных вопросов муниципально­го образования.