Смекни!
smekni.com

Органы исполнительной власти (стр. 8 из 8)

Глава муниципального образования является высшим долж­ностным лицом муниципального образования и наделяется уста­вом муниципального образования собственными полномочия­ми по решению вопросов местного значения. Глава муници­пального образования подконтролен и подотчетен населению и представительному органу муниципального образования. Ука­занный Закон устанавливает случаи досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования (например, смерть, отставка по собственному желанию, отрешение от долж­ности, отзыв избирателями).

Местная администрация как исполнительно-распорядитель­ный орган муниципального образования наделяется уставом муниципального образования полномочиями по решению вопросов местного значения и. полномочиями для осуществлений отдельных, государственных полномочий, переданных, органам Местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов РФ. Местной администрацией руководит глава мест­ной администрации на принципах единоначалия. Главой местной администрации может быть глава муниципального образова­ния либо лицо, назначаемое на должность главы местной адми­нистрации по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности на срок полномочий, кото­рый определяется в уставе муниципального образования. Пред­ставительный орган муниципального образования устанавливает порядок проведения конкурса на замещение должности главы местной администрации. Из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, представитель­ный орган муниципального образования назначает соответствующее лицо на должность главы местной администрации.

Представительный орган муниципального образования ут­верждает структуру местной администрации по представлению ее главы. В структуру местной администраций могут входить отраслевые (функциональные) и территориальные органы местной администрации; Законодатель устанавливает запреты, ограничения и полномочия главы местной администрации, случаях их прекращения, порядок расторжения с ним контракта. В соответствии с уставом муниципального образования на муниципальных выборах или представительным органом муни­ципального образования формируется контрольный орган муни­ципального образования (контрольно-счетная палата, ревизионная комиссия и др.) Он образуется в целях контроля за ис­полнением местного бюджета, соблюдением установленного порядка подготовки и рассмотрения проекта местного бюджета, отчета о его исполнении, а также в целях контроля за соблюде­нием установленного порядка управления и распоряжения иму­ществом, находящимся в муниципальной собственности.

Выборные должностные лица местного самоуправления мо­гут осуществлять свои полномочия на постоянной основе в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах орга­низации местного самоуправления в Российской Федерации» и ставом муниципального образования.

Необходимым элементом компетенции органов местного Самоуправления и деятельности должностных лиц местного са­моуправления являются подготовка и издание правовых актов по вопросам их ведения. Наименование и виды правовых актов органов местного самоуправления, выборный и других должно­стных лиц местного самоуправления полномочия по изданию указанных актов, порядок их принятия и вступления в силу определяются уставом муниципального образования в соответ­ствии с законами субъектов РФ. Нормативные правовые акты органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального опубликования (обнародования).

Органы местного самоуправления и должностные лица мес­тного самоуправления несут ответственность перед населением муниципального образования, государством, физическими и юридическими лицами в соответствии с федеральными закона­ми. Ответственность органов местного самоуправления и долж­ностных лиц местного самоуправления перед государством на­ступает на основании решения соответствующего суда в случае нарушения ими Конституции РФ, федеральных конституцион­ных законов, федеральных законов, конституции (устава), зако­нов субъекта РФ, устава муниципального образования, а также в случае ненадлежащего осуществления указанными органами и должностными лицами переданных им отдельных государствен­ных полномочий.

Высшее должностное лицо субъекта РФ может издать право­вой акт об отрешении от должности главы муниципального образования или главы местной администрации в случаях:

издания должностным лицом местного самоуправления нор­мативного правового акта, противоречащего российскому зако­нодательству, если такие противоречия установлены соответ­ствующим судом, а данное должностное лицо в течение двух месяцев со дня вступления в силу решения суда либо в течение иного предусмотренного решением суда срока не приняло в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда;

совершения должностным лицом местного самоуправления действий, в том числе издания им правового акта, не носящего нормативного характера, влекущих нарушение прав и свобод человека и гражданина, угрозу единству и территориальной це­лостности Российской Федерации, национальной безопасности России и ее обороноспособности, единству правового и эконо­мического пространства Российской Федерации, нецелевое рас­ходование субвенций из федерального бюджета или бюджета субъекта РФ если эта установлено соответствующим судом, а должностное; лицо не приняло в пределах; своих полномочий ;р.по исполнению решения суда.

Срок, в течение которого высшее должностное лицо субъекта РФ издает правовой акт об отрешении от должности главы муниципального образования или главы местной администрации, не может, быть менее одного месяца со дня вступления в силу последнего решения суда необходимого для издания указанного акта, и не может превышать шесть месяцев со дня вступления в силу этого решения суда. Акт об отрешении от должности может быть обжалован в судебном порядке в течение 10 дней со дня его официального опубликования. Суд рассмат­ривает жалобу и принимает решение по делу не позднее чем через 10 дней со дня ее подачи.

Органы прокуратуры РФ и другие уполномоченные федеральным законом органы осуществляют надзор за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления Конституции РФ, федеральных конституционных законов, федеральных законов, конституций (уставов), законов субъектов РФ, уставов муниципальных образо­ваний, муниципальных правовых актов; Уполномоченные органы государственной власти осуществляют контроль за реализацией органами местного самоуправления и должност­ей лицами местного самоуправления переданных им отдельных государственных полномочий.

Решения, принятые путем прямого волеизъявления граждан, решения и действия (бездействие) органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления могут быть обжалованы в суд или арбитражный суд в установленном законом порядке.

Заключение

Субъекты исполнительной власти осуществляют государ­ственное управление в рамках установленной компетенции. Исполнительная власть не может быть вне системы органов государственного управления, реализующих ее функции и на­значение. Организация и деятельность исполнительной влас­ти — это организация и функционирование системы ее органов, т. е. органов государственного управления, имеющих норматив­но установленные цели, задачи, компетенцию, структуру и необходимые для работы, государственные должности государственной службы (управленческий персонал).

Исполнительные органы являются составной частью всякого публичного управления, например местного самоуправления. Они также осуществляют управленческую деятельность, решают задачи управления, реализуют его функции. При этом исполнительные органы государственных учреждений, предприятий, не государственных образований, общественных объединений по своему правовому содержанию, полномочиям, юридическим последствиям управленческой деятельности существенно отличаются от органов государственного управления.