Смекни!
smekni.com

Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних (стр. 10 из 23)

Четырнадцатилетний «В», находясь в общественном месте на дискотеке в одном из клубов города, поссорился с группой незнакомых подростков. У несовершеннолетнего «В» имелся травматический пистолет «Оса». С целью напугать группу подростков, он открыл беспорядочную стрельбу в месте скопления молодежи, в результате чего одному из отдыхающих были причинены ранения головы несовместимые с жизнью. Несовершеннолетний «В», конечно, сознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел, что от этого может наступить тяжкое последствие, но не желал подобного исхода, а только сознательно допускал его. Поэтому действия несовершеннолетнего «В» характеризуются как, совершение преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ совершенное с косвенным умыслом.

Приведём пример совершения преступления по неосторожности. Группа старшеклассников на перемене направлялась по лестнице с четвертого этажа в столовую, расположенную на первом этаже здания школы. Во время спуска по лестнице, шестнадцатилетний «К», шедший последним, неожиданно толкнул впереди идущего, а тот, не удержав равновесия, толкнул, в свою очередь, других ребят. Один из них упал со ступенек и сломал обе руки. Совершая свои действия, несовершеннолетний «К» не предвидел, что наступит такого рода последствие. Однако он должен был и мог предвидеть возможность его наступления. Следовательно, несовершеннолетний «К» совершил преступление, квалифицируемое по ч. 1 ст. 118 УК, как причинение тяжких телесных повреждений по неосторожности в форме небрежности. Если бы несовершеннолетнему «К» было пятнадцать лет, то он не подлежал бы уголовной ответственности в виду ч. 2 ст. 20 УК РФ.

2.1.4. Иные особенности уголовной ответственности

несовершеннолетних

Лица в возрасте от 14 до 16 лет не несут ответственности за организацию преступных сообществ и участие в них (ст. ст. 208, 209, 210 УК РФ и др.). В этих случаях в зависимости от характера совершённых действий им назначается наказание либо за приготовление к какому-либо преступлению, за которое ответственность наступает с 14-летнего возраста, например убийству, разбойному нападению (ст. ст. 105, 162 УК РФ), со ссылкой на ч. 1 и 2 ст. 30 УК РФ и ч. 2 ст. 66 УК РФ, либо за оконченные преступления (ст. ст. 111, 112, 162 УК РФ).

Несовершеннолетние, как взрослые, добровольно отказавшиеся от доведения преступления до конца, освобождаются от уголовной ответственности.

Статистика преступности в среде несовершеннолетних по Тульской области, за последние 5 лет, показывает, что около 60 % преступлений совершается несовершеннолетними в группе. Нередко в качестве организаторов, подстрекателей и соисполнителей оказываются взрослые лица, уже имеющие преступный опыт. Здесь в связи с различиями в возрасте несовершеннолетних возможны различные варианты квалификации преступлений.

В тех случаях, когда несовершеннолетний достиг возраста уголовной ответственности, взрослое лицо отвечает за совершённое преступление как соучастник и по ст. 150 УК РФ. В ситуациях, когда несовершеннолетний не достиг возраста уголовной ответственности, взрослое лицо отвечает не только по ст. 150 УК, но и за преступление, которое совершил несовершеннолетний (посредственное причинение), по статье УК РФ, которой предусмотрено данное преступление. Например: гражданин С., путем обещаний, уговорил несовершеннолетнего М., совершить разбойное нападение на автозаправочную станцию. На момент совершения преступления несовершеннолетнему М. не исполнилось четырнадцати лет, т.е. он не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность. В ходе следствия, в отношении несовершеннолетнего М. уголовное преследование было прекращено, а гражданину С. было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору), а так же ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления).

Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РСФСР от 25 декабря 1990 г. №5 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних и о вовлечении их в преступную и иную антиобщественную деятельность», при рассмотрении дел о преступлениях несовершеннолетних, совершённых с участием взрослых, необходимо тщательно выяснять характер взаимоотношений между взрослым и подростком, поскольку эти данные могут иметь решающее значение для установления роли взрослого в вовлечении несовершеннолетнего в преступную или иную антиобщественную деятельность.

Если совершению преступления несовершеннолетним предшествовало неправомерное и провоцирующее поведение взрослых лиц, в том числе признанных потерпевшими по делу, суд вправе признать это обстоятельство смягчающим ответственность виновного.

И здесь необходимо ответить, что ограничение возраста уголовной ответственности четырнадцатью годами и гуманизм к несовершеннолетним, совершившим преступление в возрасте до четырнадцати лет, а также сложность решения вопросов, связанных с направлением несовершеннолетних, которые совершили преступление, до достижения возраста уголовной ответственности, в специальные государственные учреждения закрытого типа для малолетних правонарушителей, сводит на нет все мероприятия сотрудников правоохранительных органов и органов профилактики, и не в полной мере может предостеречь подростков от совершения повторных преступлений, а так же обеспечивать общественный порядок и покой граждан.

Можно привести наглядный пример безрезультатности профилактических мер по борьбе с преступлениями в среде малолетних правонарушителей: «Так, в конце июня 2007 года тринадцатилетний «М» и одиннадцатилетний «Ш», которые характеризовались отрицательно, проживающие в неблагополучных семьях, состоящие на учете в ОВД Узловского района Тульской области, совершают хищение имущества из гаража, принадлежащего гражданке «К». Через неделю после совершения преступления, несовершеннолетнему «М» исполняется четырнадцать лет. Несовершеннолетние, в ходе предварительного следствия, свою вину в совершении данного преступления признали, но в их отношении уголовное преследование было прекращено, в виду того, что на момент совершения преступления они не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Материал в их отношении был направлен в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП) при администрации Узловского района Тульской области. По ходатайству ОВД Узловского района Тульской области, в отношении подростков был собран и направлен в суд материал о направлении подростков в специальную школу закрытого типа для малолетних правонарушителей сроком на шесть месяцев. Судом данное ходатайство было отклонено, и подростки остались на свободе, т.е. в той же неблагополучной обстановке, которая явилась причиной совершения ими преступления. Через три дня после судебного заседания, во время совместного распития спиртного, несовершеннолетний «М» избивает несовершеннолетнего «Ш», нанеся ему тяжкие телесные повреждения несовместимые с жизнью. В результате несовершеннолетний «М» был приговорен к пяти годам лишения свободы, за преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), несмотря на то, что в ходе следствия, несовершеннолетний «М» указывал на свой умысел именно на убийство несовершеннолетнего «Ш».

Последнего преступления можно было бы избежать, если бы в отношении несовершеннолетних «М» и «Ш» судом было принято решение о направлении подростков в специальное государственное учреждения закрытого типа для малолетних правонарушителей. Этим хотелось бы отметить недостатки в Уголовном законодательстве, при рассмотрении возрастных рамок уголовной ответственности несовершеннолетних, совершивших преступление.

Подведем небольшой итог.Выделяя особенности уголовной ответственности несовершеннолетних, законодатель исходит из того, что в Общей части УК РФ ряд положений либо специально регламентируют ответственность несовершеннолетних, либо распространяются на несовершеннолетних, а именно: при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, совершённые в возрасте до восемнадцати лет (ст. 18 УК РФ); устанавливаются пределы возраста наступления уголовной ответственности в целом и за некоторые преступления (ст. 20 УК РФ); несовершеннолетие виновного рассматривается как смягчающее обстоятельство (ст. 61 УК).

Так же, забегая вперед, можно отметить следующее: в тех случаях, когда нормы общей части УК РФ, например, об освобождении от уголовной ответственности (ст. ст. 75 - 78 УК РФ) или об освобождении от наказания (ст. ст. 79 - 83 УК РФ), по предмету уголовно-правового регулирования совпадают с нормами главы 14, относящейся к несовершеннолетним (ст.ст. 92, 93 УК РФ), применению подлежат последние как специальные нормы, которые эти вопросы решают для несовершеннолетних более благоприятно, чем нормы, относящиеся к лицам старше восемнадцати лет.

2.2. Освобождение несовершеннолетних

от уголовной ответственности

От уголовной ответственности несовершеннолетний может быть освобождён как по общим основаниям, так и по специальным, имеющим отношение только к данной категории лиц. При этом нужно иметь в виду, что при применении общих видов освобождения от уголовной ответственности несовершеннолетних учитываются особенности привлечения к уголовной ответственности лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста.