Смекни!
smekni.com

Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних (стр. 15 из 23)

Важным показателем исправления осужденных, в том числе несовершеннолетних правонарушителей, является, как отмечено, их примерное поведение, выражающееся в точном исполнении законов, в уважении и соблюдении правил общежития. Из этого требования закона вытекает необходимость подчинения наказания не узкому «юридическому исправлению», а широкому социальному воспитанию, и, прежде всего, политическому, правовому, патриотическому и нравственно-этическому воспитанию, особенно несовершеннолетних. Другими словами осужденный становится объектом целенаправленного исправительно-воспитательного воздействия, осуществляемого не только наказанием, но и различными составными частями процесса исправления и перевоспитания осуждённых

Следовательно, исправление и перевоспитание как одна из целей наказания служит вместе с тем связующим началом между наказанием и другими средствами воздействия на правонарушителей, между правом, с одной стороны, и педагогикой, этикой и психологией - с другой. Отсюда следует, что для полного раскрытия содержания наказания недостаточно анализа только критериев, указанных в законе; для этого нужно рассматривать его ещё в аспекте указанных наук. А также социологии и социальной психологии.

Еще одной целью наказания законодатель определяет предупреждение новых преступлений со стороны осужденного. Само понятие частное (или специальное) предупреждение может быть рассмотрено в двух смыслах - в широком и узком:

В широком смысле оно включает в себя всё то, чем характерно наказание с точки зрения его влияния на осужденного, т.е. воспитательный процесс.

В узком смысле - частное (или специальное) предупреждение понимается как не совершение осужденным новых преступлений под влиянием примененного к нему наказания, то есть в качестве такого свойства выступает сама карательная сущность наказания. Возможность проявления кары, её влияние на осужденного и должно сыграть предостерегающую и предупредительно-мотивационную роль. Сила этого влияния зависит, с одной стороны, от объёма кары в его объективном выражении, с другой - от субъективного восприятия его осужденным.

Вроде бы все ясно и понятно: «совершил – осознал – раскаялся – перевоспитался - исправился».Вот идеальная схема результатов особенностей наказания несовершеннолетних. Но это только теоретически все так просто. Как в любой теории есть исключения полученные практикой. Представим себе, что у несовершеннолетнего, совершившего преступление, не выработаны ни чувства собственного достоинства и самоуважения, ни чувства стыда и позора. В таком случае трудно ожидать, чтобы подросток оказался способным к критической самооценке в связи с содеянным и правильно воспринимать наказание. У такого осужденного не приходит раскаяние; отсутствует или трудно пробуждается угрызение совести по поводу совершённого преступления. А между тем эти компоненты являются необходимыми как для предупреждения совершения новых преступлений осужденным, так и для его исправления и перевоспитания.

Но в современной подростковой среде бывает ещё хуже, и это пугает общество, ведь «дети наше будущее», а получается, что будущее выглядит «очень ужасно». И этот «ужас» выражается в том, что все больше несовершеннолетних правонарушителей в самооценке содеянного проявляют элементы цинизма, самодовольства, свидетельствующие о безразличном отношении к наказанию, об их безграмотности, о высокой степени невежественности, испорченности и запущенности,в педагогическом смысле этого выражения. Предупредительный эффект наказания в отношении таких лиц, конечно, очень низок, поэтому здесь еще большее значение приобретают методы кары.

Вместе с тем при назначении наказания таким правонарушителям особое значение приобретает учёт данных, характеризующих личность, и в первую очередь сведений о применённых к ним ранее мерах принудительно-воспитательного, общественного, педагогического или административного характера. Без этого нельзя серьезно говорить о достижении предупредительной цели в отношении осужденных несовершеннолетних, о дифференцированном и индивидуальном подходе к ним.

Социальным моментом в механизме достижения частнопредупредительной цели наказания несовершеннолетних является реакция общественности на осуждение конкретных лиц.Особенно велико значение мнения коллектива, в котором до осуждения находился несовершеннолетний (имеется в виду не только официальный коллектив, но и непосредственное окружение, микросреда в виде группы сверстников, с которыми несовершеннолетний проводил свое свободное время, чьим мнением, быть может, он дорожит больше всего). Его отношение, как к самому факту преступления, так и к осуждению несовершеннолетнего. Если это мнение совпадает с государственной реакцией - оценкой, выраженной в судебном приговоре, то предупредительная роль наказания гораздо эффективнее. Когда осужденный встречает их одобрение по поводу содеянного им, то вряд ли можно ожидать эффективного частнопредупредительного влияния наказания. Часто в такой ситуации сверстники смотрят на осужденного, как на героя, а он принимает это за должное.

Следовательно, предупредительная цель наказания связана непосредственно с его общепредупредительным назначением, с его влиянием на других неустойчивых лиц. Можно предположить, что предупредительно - мотивационное влияние наказания несовершеннолетнего на его сверстников ниже, чем аналогичное влияние наказания совершеннолетнего на взрослое население. Это зависит не только от характера наказания несовершеннолетних, но и от особенностей его восприятия другими несовершеннолетними лицами.

В принципе, теоретически, общепредупредительное влияние наказания так же, как его частнопредупредительная направленность, способствует воспитанию всех граждан. Причем, в отношении всех оно выступает воспитывающе (прежде всего в плане правового воспитания), а в отношении лиц, склонных к совершению преступлений, имеющих антиобщественные взгляды и намерения - исправляющие и перевоспитывающие.

Но, как обычно, теория далека от практики. Если рассмотреть статистику последних лет, то можно убедиться в низкой эффективности общепредупредительного влияния наказаний, применяемых к несовершеннолетним, даже такого как - лишение свободы. Например, в Узловском районе Тульской области:

за 2005 год было осуждено:к лишению свободы – 11 несовершеннолетних; к условному осуждению подвергнуто 24 подростка; к принудительным мерам воспитательного воздействия – 31 подросток;

в 2006 году осуждено: к лишению свободы – 13 подростков; к условному осуждению подвергнуто 29 несовершеннолетних; к принудительным мерам воспитательного воздействия – 28 подростков;

за 2007 год осуждено: к лишению свободы – 9 несовершеннолетних; к условному осуждению подвергнуто 32 подростка; к принудительным мерам воспитательного воздействия – 33 подростка;

При этом примерно 40%, привлеченных к уголовной ответственности несовершеннолетних, привлекались к ответственности неоднократно.

Также не стоит забывать, что, например в 2007 году около 65% несовершеннолетних, совершивших преступления, на момент совершения не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность. И всего лишь один тринадцатилетний подросток по постановлению суда был направлен в областной центр временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей (ЦВИНП) сроком на 25 суток.[43]

Беседуя с несовершеннолетними, совершившими преступление, мы часто сталкиваюсь с тем, что у данных подростков либо друзья – ровесники, либо взрослые знакомые уже сталкивались с законом и понесли заслуженное наказание. Но каждый по - разному рассказывал об этом подросткам. Одни говорят: «ничего страшного в тюрьме нет», другие – «попал по глупости, надо лучше думать», третьи – «ну получил за квартирную кражу два года условно, что тут такого». Таких примеров можно привести множество. Но ни от одного подростка не услышешь рассказа, что «судимость это плохо», или «лучше туда не попадать», или вообще какое-нибудь порицания противоправной деятельности своих друзей.

Вышесказанное свидетельствует о том, что в предупреждении преступности среди несовершеннолетних, нельзя надеяться только на силу наказания подростков, совершивших преступление, как на «панацею от этого недуга общества». Прежде всего, на данное направление должно оказывать влияние само общество через воспитание подрастающего поколения, прививание подросткам уважения к нравственным ценностям, законам и социальным нормам, развития самоуважения, умения ценить свои права и свободы и вместе с тем чувства гражданственности и общественного долга.

Не стоит отводить на задний план и роль самого государства. Повышение социально-бытового уровня жизни населения, обновление и увеличение образовательных и иных молодежно-адаптационных программ и т.п. Только при наличии этих компонентов иные несовершеннолетние будут правильно воспринимать наказания, которым подвергнуты конкретные правонарушители, и будут давать необходимый общепредупредительный эффект.

Общим связующим моментом целей наказания являются интересы борьбы с преступностью. Ради них реализуется ответственность в объективном смысле, с тем, чтобы она, касаясь конкретных осужденных, способствовала также повышению чувства ответственности у остальных граждан.

И так, следует подчеркнуть, что все рассмотренные цели наказания несовершеннолетних, хотя и имеют свои особенности, свой механизм достижения, однако тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. Правильный учёт их единства связи помогает глубже вникать в сущность наказания несовершеннолетних и проследить пути его эффективности.

2.3.3. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним

Законодатель не предусматривает каких-либо специальных наказаний для несовершеннолетних. Однако круг наказаний, которые могут быть им назначены, ограничиваются шестью видами в отличие от наказаний совершеннолетним.[44] Исходя из целей наказания несовершеннолетних в ч.1 ст. 88 УК РФ определены виды наказаний для них: