Смекни!
smekni.com

Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних (стр. 4 из 23)

в-четвёртых - судимость как специфическое правовое последствие осуждения с отбыванием назначенного наказания.

1.2.2. Уголовно-правовые отношения

Уголовная ответственность может существовать и реализовываться только в рамках уголовно-правового отношения. Однако соотношение между уголовной ответственностью и уголовно-правовым отношением понимается по-разному. Одни учёные отождествляют эти понятия, другие считают, что уголовная ответственность означает реализацию не только уголовно-правовых, но и уголовно-процессуальных, уголовно-исполнительных отношений, третьи рассматривают уголовную ответственность как часть содержания уголовно-правовых отношений.

Таким образом, если рассмотреть теории ученых-юристов разных времен, уголовно-правовым отношениям, на современном этапе развития юриспруденции, можно дать однозначное определение. Итак, уголовно-правовые отношения – это общественные отношения, регулируемые нормами уголовного права, возникающие между лицом и государством, представленным уполномоченным им органом, в результате совершения данным лицом преступления, направленные на реализацию взаимных прав и обязанностей субъектов данных отношений, в связи с применением уголовного закона к конкретному факту совершения противоправного деяния.

Из отмеченного выше определения уголовно - правовых отношений, нетрудно выделить и субъекты данных отношений. Субъектами уголовно-правовых отношений являются, с одной стороны лицо, совершившее противоправное деяние, с другой стороны – государство, представляемое уполномоченным им органом.

Юридическим фактом, порождающим возникновение уголовно-правового отношения, является совершение уголовно-наказуемого деяния конкретным лицом. Но не во всех случаях уголовно-правовое отношение реализуется в полной мере, т.е. наполняется фактическим содержанием (например: лицо, совершившее преступление, не установлено). В данном случае, государство, в лице уполномоченного им органа, может дать отрицательную оценку совершённого деяния и порицание лица, совершившего это деяние, но не может выразить данную оценку в судебном приговоре. С другой стороны, лицо, совершившее преступление, не может понести тяготы и лишения, за совершенное им деяние, и претерпивать судимость - как специфическое правовое последствие осуждения с отбыванием назначенного наказания.

Содержанием уголовно-правового отношения являются корреспондирующие права и обязанности субъектов. Это означает, что определённому праву одного из субъектов соответствует сходная обязанность противостоящего субъекта.

Например: государство имеет право потребовать от правонарушителя отчитаться перед ним о содеянном, подвергнуть его действия осуждению и мерам уголовно-правового принуждения. Данному праву государства соответствует обязанность правонарушителя отчитаться перед государством в содеянном, подвергнуться осуждению и уголовно-правовым мерам принуждения.

Правонарушитель обладает правом отвечать только на основании нарушенного закона и в пределах, предусмотренных законом.Этому праву лица, совершившего преступление, соответствует обязанность государства ограничить рамки своих претензий к правонарушителю пределами, очерченными законом.

Право и обязанность государства потребовать от правонарушителя отчёта и подвергнуть его осуждению и принуждению обеспечивает реализацию уголовной ответственности. Сущность уголовной ответственности как неблагоприятных для виновного правовых последствий совершения преступления выражается именно в обязанности лица, его совершившего, дать отчёт перед государством в содеянном, подвергнуться осуждению, наказанию и иным неблагоприятным юридическим последствиям, предусмотренным уголовным законом.

Проанализировав все вышесказанное, будет логичным сделать следующее умозаключение: уголовная ответственность является неотъемлемой частью уголовно-правового отношения. Иными словами, между уголовной ответственностью и уголовно-правовым отношением существует неразрывная связь, проявляющаяся в том, что они порождаются одним и тем же юридическим фактом (совершением преступления), возникают в одно и то же время (с момента совершения преступления) и прекращаются одновременно (с момента полной реализации уголовной ответственности или с момента освобождения виновного от уголовной ответственности).

Уголовно-правовые отношения являются, с одной стороны формой существования уголовной ответственности, а с другой стороны, способом определения её объёма и реализации.

Об уголовной ответственности можно говорить в трёх аспектах:

1. о ее установлении в законе;

2. о ее возникновении;

3. о ее реализации.

Законодательство в Уголовном Кодексе предусматривает уголовную ответственность. Это означает, что законодатель формулирует определённые уголовно-правовые запреты, за нарушение которых любое лицо подлежит уголовной ответственности. Таким образом, уголовная ответственность представляет собой запрет-предупреждение в сфере действия уголовного закона.

Возникновение уголовной ответственности связано с фактом совершения преступления конкретным лицом. Именно в этот момент между ним и государством возникают уголовно-правовые отношения и уголовная ответственность, которая с момента совершения преступления существует в виде единственного своего элемента – обязанности правонарушителя отчитаться перед государством в содеянном, подвергнуться осуждению и мерам принуждения уголовно-правового характера.

В том случае, если совершённое преступление не будет зафиксировано правоохранительными органами или не будет раскрыто, то возникшее правонарушение не наполнится реальным содержанием, а уголовная ответственность останется не реализованной, то есть не получит своего развития в остальных элементах. Она останется не реализованной и в тех случаях, когда правоохранительные органы, установив обстоятельства совершения преступления, сочтут возможным на основании уголовного закона и при наличии необходимых условий, освободить лицо, совершившее преступление от уголовной ответственности. В этом случае уголовная ответственность прекращается, не получив логически естественного развития и объективной реализации.

Реализация уголовной ответственности означает, что после возникновения уголовного правонарушения права и обязанности его субъектов были реализованы в точном соответствии с предписаниями закона. Этому предшествуют сложные фактические отношения между субъектами, направленные на установление характера и пределов, взаимных прав и обязанностей и осуществляемые в определённой процессуальной форме. После уточнения содержания и объёма прав и обязанностей субъектов уголовная ответственность лица, совершившего преступление, находит своё объективное воплощение в тех или иных мерах государственного принуждения, избираемых по воле государства в лице его компетентного органа. Эти меры называются формами реализации уголовной ответственности.

1.2.3. Основания уголовной ответственности

Но, как и в любой науке, ничто не обходится без проблем. Проблему основания уголовной ответственности будем рассматривать в двух традиционных аспектах – философском и юридическом.

Философский аспект проблемы заключается в решении вопроса: «почему человек должен нести ответственность за свои поступки?». Здесь, как и во всех философских учениях нельзя обойтись без концептуального подхода. Социальным основанием для возложения на человека ответственности за общественно-значимое поведение служит свобода воли, то есть наличие возможности свободно выбирать способ поведения. Иными словами, с одной стороны действие концепции индетерминизма: «лицо отвечает перед государством, обществом и другими людьми за свои поступки именно потому, что у него имелась возможность выбирать линию поведения с учётом требований закона, интересов государства и общества, однако он пренебрёг такой возможностью и избрал способ поведения, противоречащий правам и законным интересам других субъектов общественных отношений и поэтому запрещённый законом»; с другой стороны концепция детерминизма (фатализм): «Если человек не имел свободы выбора поведения, и оно было обусловлено, например, воздействием непреодолимой силы, то его действия не имеют уголовно-правового значения и не влекут уголовной ответственности».

Но надо также помнить, что, указанные выше аспекты необходимо совмещать и учитывать их при вынесении решения об уголовной ответственности лица, совершившего противоправное деяние.

Юридический аспект основания уголовно-правовой ответственности означает выяснение вопроса: «за что? То - есть, за какое именно поведение может наступить ответственность?».

На вопрос о том, что является основанием уголовной ответственности, в науке уголовного права имеются различные взгляды. А в качестве такого основания обычно указывались: вина, наличие состава преступления в совершённом деянии, факт совершения преступления и т.д.

Принимая Уголовный Кодекс в 1996 году, законодатель в ст. 8 УК РФ однозначно сформулировал основание уголовной ответственности: «Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом».[9]

Далее коротко рассмотрим иные определения, относящиеся к данному вопросу.

«Преступлением признается виновно совершенное общественно-опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания»[10].