Смекни!
smekni.com

Чрезвычайные ситуации природного и экологического происхождения (стр. 2 из 5)

Были зафиксированы здесь и другие техногенные землетрясения. Например - шести бальное в 1993 году.

Проблема прогноза силы и времени таких землетрясений в Хибинах столь же сложна, как и в других сейсмоопасных районах. В частности, остается неясным, почему ядерные взрывы внутри массива в 1972 и 1984 годах не привели к оживлению тектонических разломов, а заурядные промышленные взрывы сынициировали опасные толчки.

Землетрясения возникают и при добыче нефти и газа, порой с больших глубин. В результате образуются значительные по площади пустоты, что может привести к смещению даже сейсмически устойчивых геологических пластов. Такие пустые пространства рекомендуется заполнять водой, что в реальности не делается.

Причиной возникновения землетрясений могут быть подземные ядерные взрывы и промышленные взрывы.

Действие населения.

В случае возникновения землетрясения необходимо взять с собой документы, одежду, запас еды на 3 дня. Оповестить соседей. Уходя из дома (квартиры) отключить свет, воду, газ, выйти на улицу и подальше отойти от здания и линий электропередач. Находясь в помещении при первых толчках встать в дверной или оконный проемы.

Наводнения - это значительные затопления местности в результате подъема уровня воды в реке, озере, водохранилище, вызываемого различными причинами (весеннее снеготаяние, выпадение обильных ливневых и дождевых осадков, заторы льда на реках, прорыв плотин, завальных озер и ограждающих дамб, ветровой нагон воды и т. п.). Наводнения наносят огромный материальный ущерб и приводят к человеческим жертвам.

Непосредственный материальный ущерб от наводнений заключается в повреждении и разрушении жилых и производственных зданий, автомобильных и железных дорог, линий электропередач и связи, мелиоративных систем, гибели скота и урожая сельскохозяйственных культур, порче и уничтожении сырья, топлива, продуктов питания, кормов, удобрений и т. п.

В результате ливневых дождей, прошедших в Забайкалье в начале июля 1990 г., возникли небывалые в этих местах паводки. Снесено более 400 мостов. По данным областной чрезвычайной паводковой комиссии, народному хозяйству Читинской области нанесен ущерб в 400 млн. рублей. Тысячи людей остались без крова. Не обошлось и без человеческих жертв. В 1992 г. в Хакасии после сильного ливня ручей шириной в 1 м превратился в бурлящий поток. Размыты дороги, снесен мост, ...

Наводнения могут сопровождаться пожарами вследствие обрывов и короткого замыкания электрокабелей и проводов, а также разрывами водопроводных и канализационных труб, электрических, телевизионных и телеграфных кабелей, находящихся в земле, из-за последующей неравномерной осадки грунта.

Основное направление борьбы с наводнениями состоит в уменьшении максимального расхода воды в реке путем перераспределения стока во времени (посадка лесозащитных полос, распашка земли поперек склонов, сохранение прибрежных водо-охранительных полос растительности, террасирование склонов и т. д.).

Определенный эффект дает также устройство прудов, запаней и других емкостей в логах, балках и оврагах для перехвата талых и дождевых вод. Для средних и крупных рек единственное радикальное средство - это регулирование паводочного стока с помощью водохранилищ.

Кроме того, для защиты от наводнения широко применяется давно известный способ - устройство дамб. Для ликвидации опасности образования заторов производится спрямление, расчистка и углубление отдельных участков русла реки, а также разрушение льда взрывами за 10-15 дней до ее вскрытия. Наибольший эффект достигается при закладке зарядов под лед на глубину, в 2,5 раза превышающую его толщину. Тот же результат дает посыпание ледяного покрова молотым шлаком с добавлением соли (обычно за 15 - 25 дней до вскрытия реки).

Заторы льда при толщине его скоплений не более 3 - 4 м также ликвидируются с помощью речных ледоколов.

Оползни - это скользящие смещения масс горных пород вниз по склону, возникающие из-за нарушения равновесия, вызываемого различными причинами (подмывом пород водой, ослаблением их прочности вследствие выветривания или переувлажнения осадками и подземными водами, систематическими толчками, неразумной хозяйственной деятельностью человека и др.).

Оползни могут быть на всех склонах с крутизной 20° и более и в любое время года. Они различаются не только скоростью смещения пород (медленные, средние и быстрые), но и своими масштабами. Скорость медленных смещений пород составляет несколько десятков сантиметров в год, средних - несколько метров в час или в сутки и быстрых - десятки километров в час и более.

К быстрым смещениям относятся оползни-потоки, когда твердый материал смешивается с водой, а также снежные и снежно-каменные лавины. Следует подчеркнуть, что только быстрые оползни могут стать причиной катастроф с человеческими жертвами.

Объем пород, смещаемых при оползнях, находится в пределах от нескольких сот до многих миллионов и даже миллиардов кубометров.

Оползни могут разрушать населенные пункты, уничтожать сельскохозяйственные угодья, создавать опасность при эксплуатации карьеров и добыче полезных ископаемых, повреждать коммуникации, туннели, трубопроводы, телефонные и электрические сети, водохозяйственные сооружения, главным образом плотины. Кроме того, они могут перегородить долину, образовать завальное озеро и способствовать наводнениям. Таким образом, наносимый ими народнохозяйственный ущерб может быть значительным.

Например, в 1911 г. на Памире на территории нашей страны сильное землетрясение (М=7,4) вызвало гигантский оползень. Оползло около 2,5 млрд. м3 рыхлого материала. Был завален кишлак Усой с его 54 жителями. Оползень перегородил долину р. Мургаб и образовал завальное озеро, которое затопило кишлак Сараз. Высота этой естественной плотины достигала 300 м, максимальная глубина озера - 284 м, протяженность - 53 км.

Наиболее действенной защитой от оползней является их предупреждение. Из комплекса предупредительных мероприятий следует отметить собирание и отведение поверхностных вод, искусственное преобразование рельефа (в зоне возможного отрыва земли уменьшают нагрузку на склоны), фиксацию склона с помощью свай и строительства подпорных стенок.

Помимо землетрясений вызываемых подземными работами формируются и оползни и снежные лавины.

Однако после того, как нагорные апатитовые карьеры стали размещать отвалы пустой породы на склонах гор, в Хибинах появились техногенные осыпи и каменные глетчеры, во много раз более крупные, чем их естественные аналоги.

На северном склоне этой горы отвальные породы, смешанные со снегом, формируют на дне древнего ледникового цирка техногенный снежно-каменный глетчер, который обладает вязкопластическим течением наподобие настоящего ледника. Потеря им устойчивости периодически приводит к внезапному выбросу массы обломков горных пород, сцементированных льдом и фирном. Со скоростью до 20 метров в секунду она преодолевает 3,5 километра пути по речной долине, уничтожая буровые вышки, постройки, лес.

Маркшейдерской службой ОАО «Апатит» установлено, что накануне обрушения скорость скольжения отвалов составляет не менее 0,5 метра в сутки, доходя до 12 метров. Если при этом отвал продолжают отсыпать, то его обрушение неизбежно. Данный способ наблюдения является надежным прогностическим критерием.

Другое происхождение имеют обвалы подработанных пород, когда в результате самообрушения под влиянием подземных горных работ на поверхности формируются отвесные скальные стены, расколотые трещинами.

Снежные лавины также относятся к оползням и возникают так же, как и другие оползневые смещения. Силы сцепления снега переходят определенную границу, и гравитация вызывает смещение снежных масс по склону. Снежная лавина представляет собой смесь кристалликов снега и воздуха. Крупные лавины возникают на склонах 25 - 60°. Гладкие травянистые склоны являются наиболее лавиноопасными. Кустарники, большие камни и другие препятствия сдерживают возникновение лавин. В лесу лавины образуются очень редко.

Снежные лавины наносят огромный материальный ущерб и сопровождаются гибелью людей. Так, 13 июля 1990 г. на пике Ленина на Памире в результате землетрясения и схода со склона большой снежной лавины был снесен лагерь альпинистов, располагавшийся на высоте 5300 м. Погибло 40 человек. В феврале 1999 г. в курортном г. Гальтер (Австрия), считавшимся самым безопасным местом, после многодневного снегопада произошли сходы нескольких лавин. Погибло 37 человек. Из зоны катастрофы эвакуировано более 3000 человек. Провели эвакуацию и из соседнего городка во избежания повторения трагедии.

Снежные лавины являются в Хибинах наиболее опасным явлением природы. С 1930 года в результате действия лавин погибло 160 человек и около 500 получило травмы разной степени тяжести. Кроме того, они разрушили немало жилых домов, производственных построек и оборудования, линий электроснабжения, а также поездов и автомобилей.

За долгие годы в Кировске укоренилось мнение, что лавины - неизбежное зло исключительно природного происхождения. Детальный же анализ убеждает в том, что почти все жертвы связаны либо с неосторожностью людей, либо с той или иной формой воздействия человека на залегающий на горных склонах снежный покров. Так, в трех наиболее крупных катастрофах лавины сошли в результате: сотрясения тяжело груженного железнодорожного состава (1935 год), звуковых колебаний при ведении горных работ (1938), профилактического минометного обстрела (1960).