Смекни!
smekni.com

Чрезвычайные ситуации природного и экологического происхождения (стр. 3 из 5)

На основе обобщения большого статистического материала удалось установить прямую зависимость между интенсивностью движения поездов и частотой падения лавин на железнодорожное полотно, между уровнем промышленного сейсмофона в местах добычи руды и количеством и массой лавин. Например, в лавинных очагах долины реки Лопарской за период 1968-1987 годов по сравнению с предыдущим 20-летием общее количество лавин увеличилось в три раза, причем техногенных - в пять раз, при неизменном суммарном их объеме и практически одинаковых метеопараметрах.

Защита от лавин может быть пассивной и активной. При пассивной защите избегают использования лавиноопасных склонов или ставят на них заградительные щиты. При активной защите производят обстрел лавиноопасных склонов, вызывая сход небольших неопасных лавин и препятствуя таким образом накоплению критических масс снега.

Сели - это паводки с очень большой концентрацией минеральных частиц, камней и обломков горных пород (от 10-15 до 75% объема потока), возникающие в бассейнах небольших горных рек и сухих логов и вызванные, как правило, ливневыми осадками, реже интенсивным таянием снегов, а также прорывом моренных и завальных озер, обвалом, оползнем, землетрясением.

Опасность селей не только в их разрушающей силе, но и во внезапности их появления. Селям подвержено примерно 10% территории бывшего СССР. Всего зарегистрировано около 6000 селевых водотоков, из них более половины приходится на Среднюю Азию и Казахстан.

По составу переносимого твердого материала селевые потоки могут быть грязевыми (смесь воды с мелкоземом при небольшой концентрации камней, объемный вес g=1,5—2 т/м3), грязекаменными (смесь воды, гальки, гравия, небольших камней, g=2,1—2,5 т/м3) и водо-каменные (смесь воды с преимущественно крупными камнями, g=1,1—1,5 т/м3).

Многим горным районам свойственно преобладание того или иного вида селя по составу переносимой им твердой массы. Так, в Карпатах чаще всего встречаются водокаменные селевые потоки сравнительно небольшой мощности, на Северном Кавказе - преимущественно грязекаменные, в Средней Азии - грязевые потоки.

Скорость течения селевого потока обычно составляет 2,5 - 4,0 м/с, но при прорыве заторов она может достигать 8 - 10 м/с и более.

Последствия селей бывают катастрофическими. Так, 8 июля 1921 г. в 21 ч на г. Алма-Ату со стороны гор, из ущелья Медео, обрушилась масса земли, ила, камней, снега, песка, подгоняемая могучим потоком воды. Этим потоком были снесены находившиеся у подножия гор дачные строения вместе с людьми, животными и фруктовыми садами. Страшный поток ворвался в город, обратил улицы его в бушующие реки с крутыми берегами из разрушенных домов. Через минуту на город навалилась вторая волна разрушающая все, что не успела первая. Затем пришел 3, 4, 5 вал... И так до десятка, а по иным подсчетам до 80 селевых волн. Общий вес камней, принесенных ими в город, составлял более 3 млн. тон.

Ужас катастрофы усугублялся темнотой ночи. Слышались крики о помощи, которую почти невозможно было оказать. Дома срывались с фундаментов и вместе с людьми уносились бурным потоком.

К утру следующего дня стихия успокоилась. Погибло свыше 500 человек, сотни получили травмы и увечья. Снесено 65 жилых домов и 174 построек.

Сель был вызван сильнейшими ливнями в верхней части бассейна р. Малой Алмаатинки. Поток перерезал город 200-метровой полосой.

Вторая трагедия разыгралась 7 июня 1963 г. когда мощным селевым потоком был почти полностью разрушен пос. Иссык и в грязекаменном потоке исчезло оз. Иссык (любимое место отдыха гаражан), погибли люди ,уничтожена техника.

В 1966 г. в ущелье Медео, в 18 км от Алма-Аты, была возведена дамба высотой около 150 м. В 1773 г. чудовищный грязекаменный поток мгновенно заполнил почти все ущелье-селесборник за плотиной, рассчитанное на принятие большого количества селей в течении 100 лет. Такой поток мог снести половину города. Следующий поток уже перевалил бы через плотину, поэтому ее высоту увеличили еще на 150 м.

Способы борьбы с селевыми потоками весьма разнообразны. Это возведение различных плотин для задержки твердого стока и пропуска смеси воды и мелких фракций пород, каскада запруд для разрушения селевого потока и освобождения его от твердого материала, подпорных стенок для укрепления откосов, нагорных стокоперехватывающих и водосборных канав для отвода стока в ближайшие водотоки и др.

Методов прогноза селей в настоящее время не существует. Вместе с тем для некоторых селевых районов установлены определенные критерии, позволяющие оценить вероятность возникновения селей. Так, для районов с большой вероятностью селей ливневого происхождения определяется критическая сумма осадков за 1—3 суток, селей гляциального происхождения (т. е. образующихся при прорывах ледниковых озер и внутриледниковых водоемов) - критическая средняя температура воздуха за 10-15 суток или сочетание этих двух критериев.

Действие населения.

В случае предупреждения о надвигающемся селевом потоке или оползне срочно покиньте помещение и переберитесь в безопасное место. Для оказания помощи людям, попавшим в селевой поток, используйте шесты, веревки, доски. Выводите пострадавших по направлению движения потока, постепенно уходя от него в сторону.

Ураганы - это ветры силой 12 баллов по шкале Бофорта, т. е. ветры, скорость которых превышает 32,6 м/с (117,3 км/ч).

Ураганами называют также тропические циклоны, возникающие в Тихом океане. Вблизи берегов Центральной Америки; на Дальнем Востоке и в районах Индийского океана ураганы (циклоны) носят название тайфунов. Во время тро­пических циклонов скорость ветра часто превышает 50 м/с. Циклоны и тайфуны сопровождаются обычно интенсивными ливневыми дождями.

Ураган на суше разрушает строения, линии связи и электропередач, повреждает транспортные коммуникации и мосты, ломает и вырывает с корнем деревья; при распространении над морем вызывает огромные волны высотой 10-12 м и более, повреждает или даже приводит к гибели суда.

Так, например, в декабре 1944 г. в 300 милях восточнее о. Лусон (Филиппины) корабли 3-го флота США оказались в районе близ центра тайфуна. В результате 3 эсминца затонуло, 28 других кораблей получили повреждения, 146 самолетов на авианосцах и 19 гидросамолетов на линкорах и крейсерах были разбиты, повреждены и смыты за борт, погибло свыше 800 человек.

Ураганы и штормовые ветры (скорость их по шкале Бофорта от 20,8 до 32,6 м/с) зимой могут поднимать в воздух огромные массы снега и вызывать снежные бури, что приводит к заносам, остановке движения автомобильного и железнодорожного транспорта, нарушению систем водо-, газо-, электроснабжения и связи.

Так, от ураганных ветров небывалой силы и гигантских волн, обрушившихся 13 ноября 1970 г. на прибрежные районы Восточного Пакистана, пострадало в общей сложности около 10 млн. человек, в том числе примерно 0,5 млн. человек погибли и пропали без вести.

Современные методы прогноза погоды позволяют за несколько часов и даже суток предупредить население города или целого прибрежного района о надвигающемся урагане (шторме), а служба ГО может предоставить необходимую информацию о возможной обстановке и требуемых действиях в сложившихся условиях.

Наиболее надежной защитой населения от ураганов является использование защитных сооружений (метро, убежищ, подземных переходов, подвалов зданий и т. п.). При этом в прибрежных районах необходимо учитывать возможное затопление низменных участков и выбирать защитные укрытия на возвышенных участках местности.

Считается, что 60% авиакатастроф происходит за счет т.н. микросброса. Это случается, когда теплый влажный воздух поднимается на большую высоту, а затем со скоростью до 60 миль/ч устремляется вниз. При этом самолет теряет высоту и скорость.

биолого-социальные чрезвычайные ситуации

саранча

В ассирийских клинописях и египетских фресках еще за 3 тыс. лет до н.э. встречаются упоминания о разорительных нашествиях пустынной саранчи, тучи которой закрывали небо так, что за ними не было видно солнца. В конце XIX века французский натуралист Жан Анри Фабр писал: "В большинстве случаев насекомые мало подвластны человеку. Мы не всегда в состоянии уничтожить вредных или увеличить количество полезных. Странное дело! Человек прорезает материки, чтоб соединить два моря, просверливает Альпы, определяет вес Солнца и в то же время не может помешать крошечной тесфиллоксере губить виноградники или маленькому червячку попробовать вишни раньше владельца... Титан побежден пигмеем?"

Действительно, почему же так трудно бороться со всевозможными маленькими букашками и козявками, наносящими ущерб, который по масштабам можно сравнить со стихийным бедствием? Может быть, потому, что, по самым скромным подсчетам, их приходится примерно по 250 млн на человека, а размножаются они стремительно и способны совершать большие маневры.

Например, в истории набегов саранчи отмечена ее туча, охватившая площадь в шесть тысяч квадратных километров. Общий вес этих тварей превышал вес всей меди, свинца и цинка, добытых на земле почти за сто лет - с начала XIX века. Нетрудно представить себе, сколько за это время потеряло человечество продуктов питания!

Колоссальные убытки, наносимые вредными насекомыми - "проклятыми тучами голода", как их называли в старину, - вызвали необходимость централизованно изучать проблему и разрабатывать меры борьбы с вредителями. Людям пришлось вмешаться в негативный природный процесс.

Массовое размножение и нашествие саранчи на сельскохозяйственные посевы в 1992 году напоминало гигантский степной пожар, только он был биологическим. Саранча, пожирая зеленую массу растений, значительно большую, чем ее собственный вес, буквально опустошала поля, которые после ее ухода напоминали асфальтовые площадки.