Смекни!
smekni.com

Влияние магнитных полей на ранние стадии онтогенеза на представителей семейства бобовых (стр. 7 из 10)

При воздействии полей малой интенсивности возникают существенные отклонения в передаче нервных импульсов, происходит угнетение высшей нервной деятельности, ухудшается память. При анализе влияния уровней магнитных полей был выявлен повышенный риск при уровнях 0,2 мкТл и более. Особую чувствительность к электромагнитному воздействию проявляет нервная система эмбриона на поздних стадиях внутриутробного развития [19].

Влияние ЭМП на сердечно-сосудистую систему

Сердце, представляя собой самостоятельную биоэлектрическую систему, способно самым непосредственным образом реагировать на внешние электросигналы. Так, в клинической кардиологии уже сравнительно давно используется феномен дефибрилляции, когда воздействие очень мощного электрического заряда приводит к прекращению жизненно опасных аритмий. Принцип работы искусственных водителей ритма также связан с воздействием внешних электросигналов, определяющих правильное функционирование сердечной мышцы.

Однако хроническое воздействие ЭМП высоких и сверхвысоких частот, согласно экспериментальным данным, приводит к однотипным изменениям функции сердечно-сосудистой системы – снижению артериального давления, урежению частоты сердечных сокращений, замедлению внутрижелудочковой проводимости [4, 20].

Влияние на иммунную систему

На данный момент имеется большое количество данных, указывающих на негативное воздействие электромагнитных полей на иммунологическую реактивность организма. Установлено также, что при электромагнитном воздействии изменяется характер инфекционного процесса – течение инфекционного процесса отягощается аутоиммунной реакцией (атакой иммунной системы на собственный организм), в результате чего она реагирует против нормальных, свойственных данному организму тканевых структур. Такое патологическое состояние характеризуется в большинстве случаев дефицитом лимфоцитов (специализированных клеток иммунной системы), генерируемых в вилочковой железе (тимусе), угнетаемой электромагнитным воздействием. Электромагнитное поле высокой интенсивности также может способствовать неспецифическому подавлению иммунитета, а также особо опасной аутоиммунной реакции к развивающемуся эмбриону.

Влияние на эндокринную систему и нейрогуморальную реакцию

Исследования российских ученых, начавшиеся в 60-е годы XX в. показали, что при действии электромагнитного поля происходит стимуляция гипофиза, сопровождающаяся увеличением содержания адреналина в крови и активизацией процессов свертывания крови. Также замечены изменения в коре надпочечников и структуре гипоталамуса (отдела мозга, регулирующего физиологические и инстинктивные реакции).

Влияние на половую функцию

Нарушения половой функции обычно связаны с изменением ее регуляции со стороны нервной и нейроэндокринной систем, а также с резким снижением активности половых клеток. Установлено, что половая система женщин более чувствительна к электромагнитному воздействию, нежели мужская. Кроме того, чувствительность к этому воздействию эмбриона в период внутриутробного развития во много раз выше, чем материнского организма. Считается, что электромагнитные поля могут вызывать патологии развития эмбриона, воздействуя в различные стадии беременности. Результаты проведенных эпидемиологических исследований позволяют сделать вывод, что наличие контакта женщин с электромагнитным излучением может привести к преждевременным родам и снизить скорость нормального развития плода. При этом периодами максимальной чувствительности являются ранние стадии развития зародыша, соответствующие периодам имплантации (закрепления зародыша на плацентарной ткани) и раннего органогенеза [4, 5].

Другие медико-биологические эффекты

Наиболее ранними клиническими проявлениями последствий воздействия электромагнитного излучения (ЭМИ) на человека являются функциональные нарушения со стороны нервной системы. Лица, длительное время находившиеся в зоне ЭМИ, предъявляют жалобы на слабость, раздражительность, быструю утомляемость, ослабление памяти, нарушение сна. Нередко к этим симптомам присоединяются расстройства вегетативных функций. Через 1-3 года у некоторых появляется чувство внутренней напряженности, суетливость. Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы проявляются, как правило, наклонностью к гипотонии, болями в области сердца и др. Было предложено выделить самостоятельное заболевание - радиоволновая болезнь. Это заболевание, по мнению авторов, может иметь три синдрома по мере усиления тяжести заболевания:

астенический синдром;

астено-вегетативный синдром;

гипоталамический синдром [21].

Основные симптомы этого заболевания: неприятные ощущения тупой, стойкой головной боли, нарушение сна, повышенная раздражительность, нервозность, резкость в обращении с окружающими. Эти симптомы наблюдаются у лиц, длительно работающих с источниками СВЧ- излучений [12, 18].

Учитывая важную роль коры больших полушарий и гипоталамуса в осуществлении психических функций человека, можно ожидать, что длительное повторное воздействие предельно допустимых ЭМИ (особенно в дециметровом диапазоне волн) может повести к психическим расстройствам [5].

2. Положительная роль МП.

В XX столетии заговорили о возможном вредном действии искусственных МП, а вот о благоприятном их влиянии было известно уже древним народам [11].

Примеров благотворного влияния магнитных полей на организм множество. Например, в Хунзакутском районе Китая уже не одно тысячелетие люди живут по 120 лет, отличаются крепким здоровьем и производят здоровое потомство. Этим фактом заинтересовались ученые из Российской Академии медицинских наук, которые выяснили, что все дело в воде, которую пьют местные жители. Оказалось, что она проходит через омагниченные пласты Земли, становясь "магнитной", то есть биологически активной и приобретает ряд удивительных свойств. Магнитные свойства некоторых веществ - отнюдь не открытие. Первые сведения о влиянии искусственных магнитных полей на организм человека относятся к V веку до н.э. Об использовании постоянных магнитов в лечебных целях встречаются упоминания в трудах Аристотеля (III в до н.э.), Плиния Старшего, Гиппократа, ученых древнего Китая. Еще Диоскорид (I в. н.э.) рекомендовал применять магнит от дурного расположения духа. Уже в 1000 году великий врач древности Абу Али Ибн Сина (Авиценна) пользовался магнитотерапией в своей лечебной практике.

Но первое документальное описание свойств магнитного поля принадлежит английскому врачу и естествоиспытателю У. Гильберту, который сформулировал важнейшие свойства магнита. С этой книги и началось научное изучение магнитного поля. Появилось понятие магнитной силы, а затем и понятие магнитного поля. В XVII веке способ прикладывания к "болезненному месту" магнитного камня (магнитного железняка) стал распространенным и даже упоминался в книгах-лечебниках Востока, Индии, России. Он широко применяется и в наши дни. Во Франции в XVIII веке магнитами успешно лечили неврологические заболевания. В России в XIX веке их широко использовал великий русский врач С. П. Боткин. Еще в 1881 году отечественный ученый П. С. Григорьев упоминает о магнитотерапии, как об эффективном методе. В XIX веке была впервые создана теория электромагнитного поля и дано понятие магнитного поля Земли (геомагнетизм). В XX веке инициативу перехватили японские ученые, которые обогатили опыт магнитотерапии созданием новых разновидностей магнитных браслетов в начале 60-х годов. Но и Россия не отставала. А в 40-х годах XX века этот метод стал применяться в дерматологии. В 70-х годах у нас появились магнитные пояса для лечения радикулита, магнитные воронки для омагничивания воды.

Употреблять "омагниченную" жидкость следует подобно лечебной минеральной воде, не злоупотребляя количеством выпиваемой в течение суток жидкости и длительностью курсов лечения.

Употребление "омагниченной" (структурированной) жидкости способствует:

снижению количества холестерина в крови;

нормализации артериального давления;

улучшению обмена веществ;

выведению песка и мелких камней из почек;

улучшению сна.

Регулярное полоскание "омагниченной" водой полости рта помогает:

удалить зубные камни;

вылечить пародонтоз;

очистить зубную эмаль от мягкого налета;

устранить кровоточивость десен.

"Омагниченная" вода улучшает обменные процессы в любом живом организме. Ее можно использовать и для ускорения прорастания семян, ускорения роста рассады, повышения урожайности овощных культур [15]. Лечебное действие магнитных полей определяется их влиянием на биологические процессы, протекающие в живых организмах животного и растительного происхождения. Естественные и искусственные магнитные поля оказывают биологическое действие опосредованно, изменяя фотооптические параметры жидкокристаллических структур и связанную с ними интенсивность биохемилюминесценции в ультрафиолетовой, видимой и инфракрасной областях электромагнитного спектра. Управляющее действие магнитного поля на внутриклеточные метаболические процессы и дистантные межклеточные взаимодействия протекает как процесс отражения и носит информационный характер [16].

Известно, что ткани организма диамагнитны, т.е. под влиянием магнитного поля не намагничиваются, однако многим составным элементам тканей (например, воде, форменным элементам крови) могут в магнитном поле сообщаться магнитные свойства. Физическая сущность действия магнитного поля на организм человека заключается в том, что оно оказывает влияние на движущиеся в теле электрически заряженные частицы, воздействуя таким образом на физико-химические и биохимические процессы. Основой биологического действия магнитного поля считают наведение электродвижущей силы в токе крови и лимфы. По закону магнитной индукции в этих средах, как в хороших движущихся проводниках, возникают слабые токи, изменяющие течение обменных процессов. Предполагают, кроме того, что магнитные поля влияют на жидкостно-кристаллические структуры воды, белков, полипептидов и других соединений. Квант энергии магнитных полей воздействует на электрические и магнитные взаимосвязи клеточных и внутриклеточных структур, изменяя метаболические процессы в клетке и проницаемость клеточных мембран. Изучение влияния магнитных полей на различные органы и системы организма человека позволило установить некоторые различия в действии постоянного и переменного магнитного поля. Так, например, под воздействием постоянного магнитного поля понижается возбудимость центральной нервной системы, ускоряется прохождение нервных импульсов. Переменное магнитное поле усиливает тормозные процессы в центральной нервной системе [17]. Практическое применение магнитотерапиии привело к появлению термина «биотропные параметры», под которыми понимают физические характеристики магнитного поля, определяющие его биологическое действие напряженность, градиент, вектор, частота, форма импульса и длительность экспозиции [14].