Смекни!
smekni.com

Влияние магнитных полей на ранние стадии онтогенеза на представителей семейства бобовых (стр. 8 из 10)

Основная характеристика любых магнитных устройств – интенсивность электромагнитного поля – индукция. Магнитное поле с малой индукцией вызывает реакцию тренировки, поле со средней индукцией – реакцию активации, с высокой – реакцию стресса. При больших магнитных индукциях живым организмам может быть нанесен ущерб.

Гигиенисты склонны считать оптимальной для человека магнитную индукцию в пределах 0,002-0,05 Тл (в постоянном магнитном поле, при условии длительного воздействия). При кратковременных контактах эти пределы возрастают, но не должны превышать 70 мТл (10-3 Тл) и до 50 мТл в переменном, а в импульсном магнитном поле - до 3,0 Тл. Для переменного поля важна еще одна характеристика – частота. В лечебной практике используются принципиально разные переменные магнитные поля.

Высокочастотное (индуктотермия) и низкочастотное (магнитотерапия). Индуктотермия применяется главным образом для лечения, требует сложной аппаратуры, проводится короткими курсами и имеет ряд серьезных противопоказаний. Дело в том, что электромагнитное поле высокой частоты в значительной мере поглощается тканями пациента, вызывая повышение температуры.

А низкочастотная магнитотерапия физиологична, именно в этом диапазоне (от 0,1 до 100 Гц) человеком продуцируются все электромагнитные колебания. Она используется как для лечения, так и для профилактики. И может проводиться самими пациентами. При низкочастотной магнитотерапии практически отсутствуют тепловые эффекты внутренних тканей, отмечается хорошая переносимость у больных; у лиц пожилого возраста, у сердечников и аллергиков. Это позволяет применять магнитотерапию во многих случаях, когда воздействие другими физиотерапевтическими методами (УВЧ-, СВЧ-терапия, ультразвуковая терапия) не разрешено.

Воздействие на организм человека магнитных полей может быть общим, местным (локальным) - на пораженный участок ткани, сустав; рефлекторным - на зоны и биологически активные точки акупунктуры, связанные со всем организмом; опосредованным – через поступление в организм омагниченной воды, обладающей ценнейшими свойствами [15].

Методом ядерного магнитного резонанса (ЯМР-томографиии) получают изображения внутренних органов человека. Немалую роль играет магнитный транспорт лекарств и бесконтактное определение биогенного железа в печени человека [11].

Терапевтическое действие магнитных полей изучено еще недостаточно, но на основании имеющихся данных можно сделать вывод, что они оказывают противовоспалительное, противоотечное, седативное, болеутоляющее действие. Под воздействием магнитных полей улучшается микроциркуляция, стимулируются регенеративные и репаративные процессы в тканях. Показаниями для назначения магнитотерапии являются: заболевания сердечнососудистой системы (ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь 1 стадии); заболевания периферических сосудов (облитерирующий эндартериит, атеросклероз сосудов нижних конечностей, хроническая венозная недостаточность с наличием трофических язв, тромбофлебит и др.); заболевания органов пищеварения (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки) и др [17].

Магнитотерапия лишь один из многочисленных методов физиотерапевтического лечения, который можно применять как самостоятельно, так и в сочетании с иными видами лечения. Магнитотерапия должна использоваться только в тех случаях, когда в результате правильно поставленного диагноза точно определена причина заболевания. Может оказаться, что в этом конкретном случае лучше лечиться медикаментами. Впрочем, магнитное поле может стать хорошим помощником, его воздействие позволяет снизить потребление лекарств, что сведет к минимуму побочные эффекты от их применения. Разумеется, возможности магнитотерапии не безграничны. Она помогает при острых и хронических заболеваниях. Но если болезнь уходит корнями на генетический уровень, то излечение с помощью только магнитотерапии невозможно. Хотя возможно облегчить течение болезни [15].


4. Основы системы санитарно-гигиенического нормирования электромагнитных полей в России

Установлено, что восприимчивость различных индивидуумов к воздействию пиковых и дозовых значений электромагнитного спектра излучений может отличаться на порядок. Поэтому, в идеальном случае, чтобы обеспечить нормальное качество жизни, каждый человек должен подвергаться периодическому тестированию на действие ЭМП и иметь соответствующий регистратор уровня (дозы) для контроля индивидуальной восприимчивости излучений от технических средств на производстве, в быту и на транспорте [2].

Национальные системы стандартов являются основой для реализации принципов электромагнитной безопасности. Как правило, системы стандартов включают в себя нормативы, ограничивающие уровни электрических полей (ЭП), магнитных полей (МП) и электромагнитных полей (ЭМП) различных частотных диапазонов путем введения предельно допустимых уровней воздействия (ПДУ) для различных условий облучения и различных контингентов.

В России система стандартов по электромагнитной безопасности складывается из Государственных стандартов (ГОСТ) и Санитарных правил и норм (СанПиН). Это взаимосвязанные документы, являющиеся обязательными для исполнения на всей территории России.

Государственные стандарты по нормированию допустимых уровней воздействия электромагнитных полей входят в группу Системы стандартов безопасности труда - комплекс стандартов, содержащих требования, нормы и правила, направленных на обеспечение безопасности, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

Государственные стандарты России в области электромагнитной безопасности приведены в табл. 12.


Таблица 12 Государственные стандарты РФ в области электромагнитной безопасности

Обозначение Наименование
ГОСТ 12.1.002-84 Система стандартов безопасности труда. Электрические поля промышленной частоты. Допустимые уровни напряжённости и требования к проведению контроля.
ГОСТ 12.1.006-84 Система стандартов безопасности труда. Электромагнитные поля радиочастот. Допустимые уровни на рабочих местах и требования к проведению контроля.
ГОСТ 12.1.045-84 Система стандартов безопасности труда. Электростатические поля. Допустимые уровни на рабочих местах и требования к проведению контроля.
ГОСТ Р51724-2001 Экранированные объекты, помещения, технические средства. Поле гипогеомагнитное. Методы измерений и оценки соответствия уровней полей техническим требованиям и гигиеническим нормативам.

Санитарные правила и нормы регламентируют гигиенические требования более подробно и в более конкретных ситуациях облучения, а также к отдельным видам продукции. По своей структуре включают те же основные пункты, что и Государственные стандарты, однако излагают их более подробно. Как правило, санитарные нормы сопровождаются Методическими указаниями по проведению контроля электромагнитной обстановки и проведению защитных мероприятий.

В зависимости от отношения подвергающегося воздействию ЭМП человека к источнику излучения в условиях производства в стандартах России различаются два вида воздействия: профессиональное и непрофессиональное. Для условий профессионального воздействия характерно многообразие режимов генерации и вариантов воздействия. В частности для облучения в ближней зоне обычно характерно сочетание общего и местного облучения. Для непрофессионального облучения типичным является общее облучение. ПДУ для профессионального и непрофессионального воздействия различны.

В качестве ПДУ ЭМП принимаются такие значения, которые при ежедневном облучении в свойственном для данного источника излучения режимах не вызывает у населения без ограничения пола и возраста заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследования в период облучения или в отдаленные сроки после его прекращения.

Основной критерий определения уровня воздействия ЭМП как предельно допустимого - воздействие не должно вызывать у человека даже временного нарушения гомеостаза (включая репродуктивную функцию), а также напряжения защитных и адаптационно-компенсаторных механизмов ни в ближайшем, ни в отдаленном периоде времени. Это означает, что в качестве ПДУ принимается дробная величина от минимального уровня электромагнитного поля, способного вызвать какую либо реакцию.